'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 15

Просмотры  51 просмотров

Ишкаева Н.Д., Кондрачук О.Е.

  


ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются и описываются современные и основные факторы, влияющие на эффективность управления персоналом. Подчеркивается важность правильного подбора кадров, обучения и развития персонала, мотивация, коммуникация и оценка результатов работы с целью достижения успеха в управлении персоналом, а также компетенция и стиль управления. Данная статья будет полезна для руководителей, а также специалистов по управлению персоналом   

Ключевые слова:
управление персоналом, подбор кадров, обучение и развитие персонала, мотивация, коммуникация, компетенция, оценка результатов работы, стиль руководства   


УДК 33

Ишкаева Н.Д.

студент

Уральский государственный университет путей сообщения

(г. Екатеринбург, Россия)

 

Научный руководитель:

Кондрачук О.Е.

старший преподаватель кафедры

«Экономика транспорта»
Уральский государственный университет путей сообщения

(г. Екатеринбург, Россия)

 

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ

УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

 

Аннотация: в статье рассматриваются и описываются современные и основные факторы, влияющие на эффективность управления персоналом. Подчеркивается важность правильного подбора кадров, обучения и развития персонала, мотивация, коммуникация и оценка результатов работы с целью достижения успеха в управлении персоналом, а также компетенция и стиль управления. Данная статья будет полезна для руководителей, а также специалистов по управлению персоналом.

 

Ключевые слова: управление персоналом, подбор кадров, обучение и развитие персонала, мотивация, коммуникация, компетенция, оценка результатов работы, стиль руководства.

 

Управление персоналом является ключевым элементом успеха в любой организации. Эффективное управление персоналом обеспечивает оптимальное использование ресурсов компании и повышение производительности труда. Однако для достижения эффективности в управлении персоналом необходимо учитывать ряд определенных факторов.

Оценка результатов работы позволяет определить эффективность деятельности сотрудников и выявить проблемы в работе. Это помогает улучшить процессы и повысить качество самой работы. Современный подход заключается не только в определении конечного результата, но и в определении качеств работника и его рабочего поведения, которое обеспечивает непосредственно эффективность работы.

Эффективность управления персоналом зависит от таких факторов, как: правильный подбор кадров, мотивация  персонала, обучение и развитие персонала, компетенция персонала, коммуникация, а также стиль управления персоналом.

Рассмотрим ключевые факторы, которые влияют на эффективность управления персоналом более подробно.

Правильный подбор кадров является крайне важным, на мой взгляд, фактором эффективности управления персоналом. Необходимо найти сотрудников, которые подходят по своим профессиональным качествам, а также личностным характеристикам. Кроме того важно провести качественный процесс отбора, включающий в себя оценку знаний, опыта работы и мотивации кандидата. Для правильного выбора кадров необходимо учитывать не только профессиональные качества, но и личностные характеристики каждого кандидата.

Мотивация персонала также является немаловажным фактором, влияющим на эффективность управления персоналом. Мотивация – это процесс побуждения персонала, направленный на достижение общих организационных целей. Она позволяет поддерживать высокую производительность труда [1]. Мотивация сотрудников может быть осуществлена различными способами, например: компания должна обеспечить своих сотрудников достойной оплатой труда, возможностью карьерного роста, бонусами или  другими льготами.

Существует два вида мотивации:

  • Внешняя мотивация – заключается в административном воздействии, когда руководитель дает сотруднику задание ему необходимо точно знать мотивы, благодаря которым определенный сотрудник выполнит свою работу в срок и сделает ее качественно, например: премия или иной вид поощрения.
  • Внутренняя мотивация – состоит в формировании той или иной мотивационной структуры персонала, когда руководителю надо найти психологический способ, который поспособствует усилению желаемых качеств личности персонала, а также минимизировать не желаемые. Оба вышепредставленных вида мотивации взаимодействуют друг с другом.

Следующим фактором, влияющим на эффективность управления персоналом, служит обучение и развитие. Компания должна обеспечить своих сотрудников всеми необходимыми знаниями для выполнения задач, а также определенными навыками. Регулярное обучение помогает повысить квалификацию сотрудников и улучшить качество работы.

Далее идет такой фактор, как компетенция. Под компетенцией понимаются знания, умения и навыки, а также личностные характеристики, проявляющиеся в поведении сотрудника, определяют успешность и должностной результат. Управление компетенциями персонала включает в себя процесс анализа потребностей предприятия и доступных ресурсов, а также выбор оптимальных способов для достижения соответствия между ними. Ресурсы в этом случае означают персонал с определенными уровнями компетенции и мотивацией. Управление компетенциями может осуществляться как на уровне всей компании в целом, так и на уровне отдельного работника. На уровне компании это связано непосредственно с самой оценкой имеющихся ресурсов и потребностей, а также сопоставлением их на основе системного анализа [2]. Модель компетенций, по моему мнению, должна присутствовать для каждой должности и в каждой компании, также ее можно использовать в качестве критерия при выборе персонала.

Следующий фактор коммуникация – важный инструмент в управлении персоналом. Регулярные совещания и обратная связь помогают установить доверительные отношения руководства и сотрудников.

В эффективном управлении персонала важную роль играет стиль управления, так как именно он определяет отношения между руководителем и подчиненными, а также влияет на мотивацию и эффективность работы [3]. Например, авторитарный стиль управления может привести к недовольству и демотивации сотрудников, а демократический стиль управления может способствовать развитию творческого потенциала и повышению производительности труда.

Таким образом, современные методы управления персоналом направлены на оптимизацию использования ресурсов компании и повышение производительности труда. Правильный подбор кадров, мотивация  персонала, обучение и развитие персонала, компетенция персонала, коммуникация, а также стиль управления персоналом, на мой взгляд, являются основными факторами, которые помогают достичь успеха в управлении персоналом. Компания, которая учитывает все эти факторы, обеспечивает оптимальное использование ресурсов и повышение производительности труда.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Гордеева, Е. В. Мотивация как важнейший фактор повышения эффективности системы управления персоналом организации / Е. В. Гордеева, Ю. С. Севостьянова // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2020. – № 11-1(69). – С. 226-229.
  2. Зайцева, Т. В. Управление персоналом: Учебник / Т.В. Зайцева, А.Т. Зуб. — М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2018.
  3. Макарова, Л.В. Особенности управления персоналом организации / Л.В. Макарова, Н.К. Джафаров // Вестник Московского университета МВД России. – 2019. – № 1. – С. 242-244. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Ишкаева Н.Д., Кондрачук О.Е. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 88 - 92. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8362 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8362



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.