'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 16

Просмотры  45 просмотров

Камалов Е.А., Ахметзянов Л.Р., Тагиров Э.Р., Нигматзянова Л.Р.

  


ИНВЕСТИЦИИ И ИХ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ *

  


Аннотация:
эта работа затрагивает роль инвестиций в современной экономике. На сегодняшний день они играют существенную роль в функционировании и развитии экономических отношений. В исследовании данной темы мы выяснили величину инвестиций и их влияние на различные отрасли экономики   

Ключевые слова:
инвестиции, современная экономика, экономические отношения, экономика, государство   


УДК 336

Камалов Е.А.

бакалавр 2 курса

Казанский государственный энергетический университет

(Россия, г. Казань)

 

Ахметзянов Л.Р.

бакалавр 2 курса

Казанский государственный энергетический университет

(Россия, г. Казань)

 

Тагиров Э.Р.

бакалавр 2 курса

Казанский государственный энергетический университет

(Россия, г. Казань)

 

Научный руководитель:

Нигматзянова Л.Р.

старший преподаватель

Казанский государственный энергетический университет

(Россия, г. Казань)

 

ИНВЕСТИЦИИ И ИХ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

Аннотация: эта работа затрагивает роль инвестиций в современной экономике. На сегодняшний день они играют существенную роль в функционировании и развитии экономических отношений. В исследовании данной темы мы выяснили величину инвестиций и их влияние на различные отрасли экономики.

 

Ключевые слова: инвестиции, современная экономика, экономические отношения, экономика, государство.

 

В нашей стране только внедрились инвестиции в 2000 году, в нынешнее время инвестиционная составляющая является основой развития бизнеса и предприятия.

Инвестиционная сфера всегда находилась под пристальным вниманием не только профессиональных экономистов, но и общества в целом. Это обусловлено тем, что понятие инвестиций охватывает весьма широкий круг понятий. Инвестиции могут осуществляться в различных сферах и различной форме. Начиная с инвестиций в свои знания и умения, свое здоровье и заканчивая внесением основных средств в производство товаров и услуг.

Цель данной работы показать полную значимость инвестиций на отрасли экономики. Мы добьемся этого проанализировав вклад различных отраслей в прирост инвестиций и какую долю в итоге имеют инвестиции от ВВП страны.

Для государства

Процент инвестиций от ВВП, также известный как отношение инвестиций к ВВП, представляет собой показатель, который указывает уровень инвестиционной активности в стране по отношению к ее общему объему экономического производства. Этот показатель часто используется экономистами, инвесторами и политиками для оценки экономических показателей страны и потенциала роста.

Инвестиции относятся к покупке товаров и услуг, которые используются для производства других товаров и услуг. Сюда входят капитальные затраты на машины, оборудование и здания, а также исследования и разработки. ВВП, с другой стороны, представляет собой общую стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени.

Высокое отношение инвестиций к ВВП указывает на то, что страна инвестирует значительную часть своей экономической продукции в производственную деятельность, которая может привести к будущему росту, это наглядно представлено в Табл.1. Это может помочь стимулировать создание рабочих мест, повысить производительность и со временем повысить уровень жизни. С другой стороны, низкое отношение инвестиций к ВВП может свидетельствовать о том, что страна недостаточно инвестирует в свое будущее и может столкнуться с проблемами в поддержании экономического роста в долгосрочной перспективе. На Рис.1 видно кривую ,это сумма всех отраслевых инвестиций.

Есть несколько факторов, которые могут повлиять на соотношение инвестиций к ВВП в стране. К ним относятся государственная политика, доступ к финансированию, политическая стабильность и общая деловая среда. Например, страны с сильными правами собственности, низким уровнем коррупции и прозрачной нормативно-правовой базой могут быть более привлекательными для инвесторов и иметь более высокие отношения инвестиций к ВВП.

В заключение, процент инвестиций от ВВП является важным показателем экономических показателей страны и потенциала роста. Высокое отношение инвестиций к ВВП может привести к устойчивому экономическому росту и повышению уровня жизни, в то время как низкое отношение может указывать на необходимость политических реформ и увеличения инвестиций в производственную деятельность.

Для человека

В современном мире большинство людей понимают концепцию инвестирования. Будь то акции, облигации или какой-либо другой финансовый актив, люди все больше осознают важность управления своими деньгами для получения прибыли от своих инвестиций. Однако несмотря на то, что инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики, для многих они остаются загадкой. Чтобы понять роль инвестиций в современной экономике, важно понимать основы того, как работают инвестиции, и различные доступные типы инвестиций.

Инвестиции — это способ для частных лиц, компаний или учреждений инвестировать свои деньги, чтобы получить доход от своих инвестиций. В зависимости от типа инвестиций доходность может варьироваться от нескольких процентных пунктов до сотен процентных пунктов. Вообще говоря, чем более рискованным является вложение, тем выше потенциальная доходность. При инвестировании люди должны оценивать риск, связанный с каждой инвестицией, и определять ее потенциальную прибыль.

Инвестиции обычно делятся на две категории: краткосрочные инвестиции и долгосрочные инвестиции. Краткосрочные инвестиции – это активы, которые могут быть обращены в денежные средства в течение относительно короткого периода времени. Примеры включают акции, облигации, депозитные сертификаты и счета денежного рынка. Эти инвестиции, как правило, менее рискованны, но они также, как правило, предлагают более низкую доходность из-за более короткой продолжительности. С другой стороны, долгосрочные инвестиции — это активы, которые можно удерживать в течение более длительного периода времени и которые, как правило, приносят более высокую прибыль. Примеры долгосрочных инвестиций включают недвижимость, частный капитал и венчурный капитал.

Инвестиции являются ключевой составляющей современной экономики. Они позволяют отдельным лицам и компаниям получать прибыль от своих инвестиций, которую затем можно использовать для инвестирования в новые предприятия или расширения существующих. Кроме того, инвестиции также могут помочь стимулировать экономический рост за счет создания новых рабочих мест и расширения существующих предприятий.

Таким образом, инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. Они предлагают отдельным лицам и компаниям возможность получать прибыль от своих инвестиций, стимулировать экономический рост и распределять риски. Таким образом, важно понимать основы инвестиций и различные доступные типы инвестиций, чтобы принимать обоснованные решения о том, как инвестировать свои деньги.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организации (предприятия): учебное пособие для бакалавров // 5-е изд., испр. и доп. 2012. С. 215-235.
  2. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. – Киев, МП «ИТЕМ» ЛТД, «Юнайтед Лондон Трейд Лимитед», 2000
  3. Валинурова Л.С., Казакова О.Б. Инновационно- инвестиционная стратегия: Учебное пособие- Уфа: РИО БАГСУ, 2007.
  4. Дамодаран Асват. Инвестиционная оценка. Инструменты и техника оценки любых активов -Издательство:Альпина Бизнес Букс, 2008.
  5. Валинурова Л. С., Казакова О. Б. Управление инвестиционной деятельностью: учебник. – М.: КНОРУС, 2005. – 384 с
  6. Макарова, П. А. Статистическая оценка инновационного развития / П. А. Макарова, Н. А. Флуд // Вопросы статистики. 2008. №2.
  7. Фоломьев, А. Высокотехнологичный комплекс в экономике России / А. Фоломьев // Экономист. 2004. № 5.
  8. Иванов, С. Б. Роль высоких технологий на современном этапе экономического развития страны: выступление на XI Петерб. междунар. экон. форуме, 14.06.06 / С. Б. Иванов // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. 2007. № 1–2 (30–31).
  9. Хрусталев, Е. Ю. Проблемы организации и управления в наукоемких отраслях экономики России/ Е. Ю. Хрусталев // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. № 1.
  10. Красников, Г. Путь возрождения экономики России – подъем наукоемких отраслей промышленности / Г. Красников // Электроника: наука, технология, бизнес. 2000. №1 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Камалов Е.А., Ахметзянов Л.Р., Тагиров Э.Р., Нигматзянова Л.Р. ИНВЕСТИЦИИ И ИХ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 93 - 98. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8363 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8363



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.