'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 20

Просмотры  36 просмотров

Маджекова М., Лалыев Б., Мередов М.

  


БЮДЖЕТНЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ СБОРЫ, СРЕДСТВА И КАЗНАЧЕЙСТВА *

  


Аннотация:
в данной статье представлен краткий обзор о бюджетных целях сборов средств, а также дана краткая информация о повышении надежности отправки углеводородного сырья на мировой рынок   

Ключевые слова:
сбор, средства, казначейство, бюджет, финансы, агропромышленный комплекс, нефтегазовый проект, финансовый фонд, валюта   


УДК 33

Маджекова М.
преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

Лалыев Б.

студент факультета финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Мередов М.

студент факультета финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


БЮДЖЕТНЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ СБОРЫ, СРЕДСТВА И КАЗНАЧЕЙСТВА

 

Аннотация: в данной статье представлен краткий обзор о бюджетных целях сборов средств, а также дана краткая информация о повышении надежности отправки углеводородного сырья на мировой рынок.

 

 Ключевые слова: сбор, средства, казначейство, бюджет, финансы, агропромышленный комплекс, нефтегазовый проект, финансовый фонд, валюта.

 

В целях обеспечения заданных объемов добычи углеводородного сырья, повышения надежности его отправки на мировой рынок для размещения, осуществляются расширение транспортной инфраструктуры, развитие транснациональных нефтегазопроводных проектов. Оно занимает второе место по объему средств, собираемых на развитие агропромышленных комплексов.

 Развитие сельского хозяйства и впредь будет в центре внимания государства. Существенные реформы были проведены для устранения недостатков в секторе, что привело к росту сектора на 7,8% в годовом исчислении в 2010 году. По сравнению с предыдущими годами выдвинулись вперед зерно и хлопок. Особое значение имеет также развитие транспортных и коммуникационных сетей. Таким образом, он занимает третье место по объему средств, собираемых на эти цели. Поскольку Туркменистан – страна, богатая сырьем, особое внимание уделяется развитию перерабатывающих комплексов.

 Он занимает четвертое место по объему средств, выделяемых на эти цели. Имеется большой объем средств, предназначенных для развития потребительских комплексов и отраслей энергетики, химической промышленности. Давайте взглянем на некоторые из основных источников перечисленных средств по сбору средств. Объем средств, выделяемых на развитие нефтегазовых комплексов, очень велик. Его валютные фонды были открыты в Государственном банке внешнеэкономической деятельности, а манатные – в Туркменбашинском государственном коммерческом банке.

 Средства состоят из денежных поступлений и прибыли от реализации газа, нефти и нефтепродуктов, а также отчислений на геологоразведочные цели. Кроме того, он может формироваться за счет добровольных взносов (взносов) учреждений, предприятий, иностранных юридических и частных лиц. Средства сбора средств используются на следующие цели: основные инвестиции в геологические исследования, разведку и разработку новых месторождений, погашение кредитов, взятых на эти цели из-за рубежа, приобретение и монтаж нового оборудования, финансирование крупных научных проектов, экономические реформы в эти сектора могут быть направлены на другие цели.

 Государственный сбор средств на развитие транспорта и связи был учрежден по высшим аспектам и грамотным мышлением Туркменского государства. Его средства размещены в вышеназванных банках.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Конституция Туркменистана.
  2. Халов Н. Х. Государственный бюджет Туркменистана и его значение в укреплении нашего национального самосознания / Туркменистан. 1.11.2003. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Маджекова М., Лалыев Б., Мередов М. БЮДЖЕТНЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ СБОРЫ, СРЕДСТВА И КАЗНАЧЕЙСТВА // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 114 - 116. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8367 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8367



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.