'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 21

Просмотры  34 просмотров

Маджекова М., Худайгулыева А., Аллаярова Г.

  


ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ *

  


Аннотация:
в данной статье представлен краткий обзор о основах финансовой деятельности по разным направлениям, также введена информация об организации финансов в материальном производстве   

Ключевые слова:
финансовые ресурсы, организация, производство, социальная экономика, национальный доход, формирование, риск   


УДК 33

Маджекова М.
преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

Худайгулыева А.

студент факультета финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Аллаярова Г.

студент факультета финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО РАЗНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ

 

Аннотация: в данной статье представлен краткий обзор о основах финансовой деятельности по разным направлениям, также введена информация об организации финансов в материальном производстве.

 

 Ключевые слова: финансовые ресурсы, организация, производство, социальная экономика, национальный доход, формирование, риск.

 

 Рыночная экономика приносит свои плоды. Экономика быстро растет. Это приводит к улучшению условий жизни людей, а также к увеличению доходной части Государственного бюджета, что, в свою очередь, увеличивает финансовые ресурсы государства и позволяет бесперебойно финансировать социально-экономическое развитие страны. Национальный доход Туркменистана формируется в производстве, т.е. промышленности и различных отраслях.

 Основную роль в формировании национального дохода играют промышленные предприятия различных форм собственности. К предприятиям относятся малые, средние и крупные предприятия, фирмы, корпорации, действующие в различных формах собственности, в том числе действующие в различных отраслях (банки и др.). В бизнесе валовой внутренний продукт и национальный доход, являющийся его частью, производятся в денежной форме и распределяются посредством финансов. Валовой внутренний продукт достиг 82,3 триллион манатов в 2003 году, а в 2005 году этот показатель достиг 120,5 триллион манатов. В 2007 году он составил 180 триллионов манатов, что на 21 процент больше, чем в предыдущем году. В 2008 году объем валового внутреннего продукта составил 43,7 миллиарда манатов.

При 137 (деноминированных) по сравнению с 2007 годом темп роста составил 110,5 процента. В последние годы ВВП растет высокими темпами, например, в 2010 году он увеличился на 9,2 процента по сравнению с предыдущим годом.

 Эффективная реализация ресурсного потенциала политической стабильности, оснащенность новым современным технологическим оборудованием, продуманная финансовая политика обеспечили столь высокие результаты. Значение корпоративных финансов в создании, увеличении и распределении национального дохода чрезвычайно велико. Корпоративные финансы являются частью общих финансов, то есть составляют их основу. Финансовые отношения, возникающие на предприятии, составляют корпоративные финансы, основной задачей корпоративных финансов является своевременное и полное обеспечение предприятия денежными средствами и финансовыми ресурсами. Финансы бизнеса играют важную роль в разумном распределении национального дохода, генерируемого предприятием в различных секторах.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Конституция Туркменистана.
  2. Халов, Н.Х. Роль финансов //Экономика Золотого века. 2004, №7 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Маджекова М., Худайгулыева А., Аллаярова Г. ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 117 - 119. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8368 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8368



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.