'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 22

Просмотры  41 просмотров

Мурзабеков К.П., Аширбеков Н.С., Женишбек уулу Б.

  


ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ *

  


Аннотация:
в современном мире процессы, происходящие в области безналичных расчетов получают все более широкое распространение, хотя сфера их применения все еще остается на низком уровне по сравнению с наличным денежным оборотом. Безналичные денежные расчеты приобретают популярность во всех сферах экономики и становятся удобным инструментом оплаты для населения   

Ключевые слова:
наличный расчет, экономический рост, издержек, электронный денег, технология   


УДК 331.08

Мурзабеков К.П.

магистрант кафедры менеджмента и маркетинга,

Ошский государственный университет

(г. Ош, Кыргызстан)

 

Аширбеков Н.С.

магистрант кафедры менеджмента и маркетинга,

Ошский государственный университет

(г. Ош, Кыргызстан)

 

Женишбек уулу Б.

магистрант кафедры менеджмента и маркетинга,

Ошский государственный университет

(г. Ош, Кыргызстан)

 

ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ

РАСЧЕТОВ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ

 

Аннотация: в современном мире процессы, происходящие в области безналичных расчетов получают все более широкое распространение, хотя сфера их применения все еще остается на низком уровне по сравнению с наличным денежным оборотом. Безналичные денежные расчеты приобретают популярность во всех сферах экономики и становятся удобным инструментом оплаты для населения.

 

Ключевые слова: безналичный расчет, экономический рост, издержек, электронный денег, технология.

 

Рост сферы безналичных платежей имеет положительное значение в развитии экономики, так как оптимизирует и ускоряет все экономические процессы. Наиболее перспективной и получающей все большее развитие становится форма электронных расчетов посредством платежных карт и электронных денег. К электронным относятся расчеты, проводимые с помощью электронных устройств и средств связи.

Хоть попытки обеспечить государственное правовое регулирование платежных систем и предпринимаются, все же многие страны еще однозначно не определились в своем отношении к электронным деньгам; нет надежной защиты персональных данных. Теоретически, злоумышленники могут пытаться отслеживать персональные данные плательщиков и обращение электронных денег вне банковской системы; так же нет надежной защиты от хакеров, также теоретически возможны хищения электронных денег, посредством инновационных методов, используя недостаточную зрелость технологий защиты.

Поэтому основным недостатком и главным направлением совершенствования как отечественных, так и зарубежных электронных платежных систем, является обеспечение максимальной надежности и безопасности совершаемых в сети финансовых операций. В остальном, безналичные расчеты позволяют совершать покупки и осуществлять всевозможные платежи с максимальным комфортом для пользователя.

Следующей проблемой является проблема модернизации системы безналичных денежных расчетов. Рост сферы безналичных денежных расчетов порождает и новые потребности в расчетах безналичным способом. Удовлетворение таких потребностей, часто становится возможным через модернизацию существующей платежно-расчетной системы или внедрения новых механизмов осуществления этих платежей и расчетов.

На сегодняшний день существует необходимость резко снизить количество наличности - ее высокая доля в денежном обороте ограничивает рост экономики страны, которая теряет около 1% ВВП в год. Корнем этой проблемы является недоверие к банкам, существующее неравномерное развитие банковской инфраструктуры и сохранение недоверия населения к системам безопасности безналичных расчётов.

Однако, темпы роста безналичного оборота сдерживает общее недоверие к банкам и, в частности, безопасности пластиковых карт: риск потерять деньги от мошеннических операций заставляет отказаться от использования новых продуктов.

Следующая проблема в системе безналичных расчетов связана с территориальными особенностями нашей страны и носит национальный характер - это территориальная проблема разветвленности и синхронности безналичных расчетов в рамках всей страны. Территориальная проблема связанная с безналичными расчетами в рамках нашей страны состоит из следующих трех групп.

Первая группа проблем систем безналичных расчетов связана с ее низкой эффективностью. В рамках традиционного обслуживания предприятий комиссионные доходы покрывают только 79% издержек, а прибыль зарабатывается в основном на размещении остатков текущих счетов в рисковые активы.

Вторая группа проблем посвящена определению возможностей адаптации зарубежных банковских технологий проведения расчетных операций к российской практике. В сравнении функционирования зарубежных и отечественных платежных систем кредитных организаций, также применяемых технологий проведения безналичных расчетов можно сделать вывод, что отечественные банки не уступают сегодня своим западным коллегам в освоении современных платежных технологий.

Третья группа проблем связана с минимизацией платежных рисков. Существует необходимость осуществления мониторинга рисков, сопутствующих проведению безналичных расчетов в разрезе применяемых технологий. Под мониторингом такого рода понимается совокупность мероприятий, включающих организацию постоянного наблюдения за технологиями проведения расчетных операций, оценку их текущего состояния и прогнозирование развития банковских технологий в системе безналичных расчетов.

Более того, можно сказать, что отдельные сегменты платежной системы значительно отличаются друг от друга по степени технологического развития.

Таким образом внедрение системы безналичных расчетов в нашу жизнь

приносит неоспоримые преимущества - не выходя из дома можно совершать покупки -- получать и отправлять денежные средства одним щелчком мышки, минуя очереди банка и формальности заполнения платежных документов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Ануриев, С. В. Пределы эффективности проведения платежа в различных платежных системах [Текст] // Финансы и кредит, 2006. - № 16 .- С. 37 - 41.
  2. Балабанов, И. Т. Электронная коммерция [Текст]: учебники для вузов / И. Т. Балабанов. - СПб.: Питер, 2006. - С. 336.
  3. Березина, М. П. Проблемы организации безналичных расчётов [Текст] / М.П. Березина, Ю. С.Крупнов / Финансы, 2006. № 1. - С. 20 - 23.
  4. Варламова, Т. П. Безналичный расчет: организация и учет [Текст]: учебное пособие / Т. П. Варламова, В. А. Форфанов. - М.: Экзамен, 2006. -С. 176.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Мурзабеков К.П., Аширбеков Н.С., Женишбек уулу Б. ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 120 - 124. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8369 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8369



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.