'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 24

Просмотры  31 просмотров

Муханов А.Т., Маммедов М.Т.

  


ОСНОВЫ ФИНАНСОВ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ *

  


Аннотация:
в данной статье представлен краткий обзор об основах финансов для коммерческих организаций в производстве, также дана информация о видах предприятий, о содержаний финансов денежных отношениях, лежащих в основе финансирования бизнеса   

Ключевые слова:
предприятие, финансы, коммерческие организации, производство, распределение, торговля, бизнес, предпринимательство   


УДК 33

Муханов А.Т.
преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

Маммедов М.Т.

студент факультета финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ОСНОВЫ ФИНАНСОВ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ

 

Аннотация: в данной статье представлен краткий обзор об основах финансов для коммерческих организаций в производстве, также дана информация о видах предприятий, о содержаний финансов денежных отношениях, лежащих в основе финансирования бизнеса.

 

Ключевые слова: предприятие, финансы, коммерческие организации, производство, распределение, торговля, бизнес, предпринимательство.

 

К предприятиям относятся малые, средние и крупные предприятия, фирмы, корпорации, действующие в различных формах собственности, в том числе действующие в различных отраслях (банки и др.). Бизнес-финансы — это основа финансов, поэтому мы поговорим об этом подробно. Финансовые операции между предприятиями и хозяйственными организациями могут возникать в различных ситуациях.

 Содержание финансов исходит из функций, которые они выполняют. Он собирает и распределяет финансовые ресурсы, необходимые для удовлетворения потребности предприятия в средствах, возникающих из условий непрерывного производства, в том числе его обязательств перед государством, другими предприятиями, банками, учредителями (учредителями), акционерами, работниками. денежные (финансовые) взносы, возникающие в результате распределения денег (в виде сборов) и их использования, или, короче, деньги, возникающие в результате создания, распределения и использования денежных сборов, необходимых предприятиям, организациям в децентрализованном порядке ( представляет собой сумму экономических) отношений.

 Денежные отношения, лежащие в основе финансирования бизнеса, возникают следующим образом: Когда кредиты выплачиваются между предприятиями. Между бизнесом и государством: при уплате налогов государству и получении средств из бюджета. Между бизнесом и банками при заимствовании денег у банков, при их возврате и при выплате процентов. Финансовые отношения, возникающие между предприятиями и гражданами, а также работниками, работающими на этом предприятии, при реализации гражданам акций и облигаций предприятий, выплате процентов и дивидендов, в отношениях с предприятиями и иностранными и отечественными учредителями и др. Эти экономические отношения являются предметом курса корпоративных финансов и определяют содержание финансов.

 В условиях рыночной экономики велики функции финансовых служб и их влияние на оздоровление финансов предприятия. В условиях рыночной экономики, то есть в условиях жесткой конкуренции, целью каждого владельца бизнеса является достижение высокого уровня прибыли. Если инвестиции (капитал) рабочего не приносят прибыли, он не будет заниматься производством. Одним из главных условий эффективной работы предприятия является его финансовое состояние. Крупные предприятия и корпорации имеют специальные финансовые отделы. Людей, работающих в сфере финансовых услуг, называют финансовыми менеджерами. Главной задачей финансовой службы является своевременное обеспечение предприятия денежными средствами, т. е. финансовыми ресурсами. Особое значение в условиях рыночной экономики имеет финансовый менеджер. Его основная функция – навести порядок в финансовых делах.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Мамедов Д.Т. Значение финансового анализа или проблемы улучшения финансового состояния предприятий // Газета «Несиль», 2009. 26 февраля.
  2. Мамедов Д.Т. Важность анализа финансового положения предприятий // Газета «Деловая реклама», 2009. 14 марта. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Муханов А.Т., Маммедов М.Т. ОСНОВЫ ФИНАНСОВ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 128 - 130. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8371 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8371



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.