'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 27

Просмотры  182 просмотров

Павлов А.О., Курчевский Л.В., Беккалиева Н.К.

  


РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается развитие основных направлений инвестирования в рамках российского фондового рынка. Анализируются различные формы инвестиций, выявляется место и роли организаций- эмитентов, частных инвесторов и их взаимные интересы, а также описывается роль государства в данном секторе экономики   

Ключевые слова:
инвестиционная деятельность, прибыль, ценные бумаги, акции, облигации, рынок, частные инвесторы, капитал, экономика, государство   


УДК 336

Павлов А.О.
студент
Институт прокуратуры

Саратовская государственная юридическая академия
(г. Саратов, Россия)

Курчевский Л.В.
студент
Институт прокуратуры

Саратовская государственная юридическая академия
(г. Саратов, Россия)

Научный руководитель:
Беккалиева Н.К.
канд. экон. наук, доцент кафедры экономики
Саратовская государственная юридическая академия
(г. Саратов, Россия)


РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

 

Аннотация в данной статье рассматривается развитие основных направлений инвестирования в рамках российского фондового рынка. Анализируются различные формы инвестиций, выявляется место и роли организаций- эмитентов, частных инвесторов и их взаимные интересы, а также описывается роль государства в данном секторе экономики.

 

Ключевые слова: инвестиционная деятельность, прибыль, ценные бумаги, акции, облигации, рынок, частные инвесторы, капитал, экономика, государство.

 

В настоящее время стратегически важным условием успешного развития современной экономики России является высокий уровень инвестиционной деятельности, в рамках которой реализуется вложение денежных средств и осуществление практических действий в целях получения прибыли и достижения иного полезного результата. Регулируется данное направление Федеральным законом "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25.02.1999 N 39-ФЗ; Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ и некоторыми статьями Гражданского кодекса РФ, в частности статьей 142 «Ценные бумаги».

Отечественное законодательство закрепляет различные формы инвестиций, цель которых заключается в увеличении капитала инвестора и развитии различных организаций с помощью привлеченных средств [1]. Конвертация денег в различные ценные бумаги является одним из таких способов, который появился на российском рынке в период царствования Екатерины 2, когда в 1769 году Россия осуществила первый государственный заем в Нидерландах (Амстердам) [2]. В РФ в обороте находится множество видов ценных бумаг: акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и другие ценные бумаги. В наше время процесс инвестирования стал необычайно простым в связи с низким порогом вхождения, который заключается в том, что инвестору необходимо лишь иметь небольшую свободную сумму, подключиться к интернету и открыть индивидуальный брокерский счёт на выбранной платформе.

Так, по информации Московской биржи общий объем торгов на рынках России в апреле 2023 года увеличился на 2,6% и составил 90,3 трлн рублей (88,0 трлн рублей в апреле 2022 года) [3]. Наибольший объём операций был зафиксирован на рынке облигаций (рост в 3,3 раза), рынок акций (рост на 58,8%), и спот-рынок валюты (рост на 8,1%). Также рост наблюдался на рынке драгоценных металлов (в 8,7 раз). Данная статистика говорит о росте популярности инвестирования, связанного с увеличением общей доступности и ряда иных социальных, политических и экономических факторов, благоприятно способствующих привлечению инвестиций.

Число физических лиц, которые имеют брокерские счета по итогам Московской биржи на ноябрь 2022 г. достигло 22,6 млн, было открыто 37,9 млн счетов (рис. 1). Причина такой динамики заключается в увеличении интереса к российским акциям и облигациям на фоне снижения ставок по депозитам и повышения инвестиционной активности в пределах рынка.

Увеличение доступности инвестирования для частного инвестора обусловила рост в объёме торгов акциями - 80,2% на ноябрь 2022 по данным Московской биржи. Начинающие инвесторы в большинстве не имеют долгосрочных инвестиционных целей. Основная деятельность данных субъектов экономики направлена на получение краткосрочной прибыли. Современные инвесторы на сегодняшний день чаще всего предпочитают вкладываться в ценные бумаги, эмитентами которых являются отечественные высокоперспективные и известные компании. К таким ценным бумагам можно отнести акции следующих компаний: «Газпром», «Сбербанк», «Норникель», «Лукойл».

 

Рисунок 1. Доля частных инвесторов в объеме торгов акций

 

Рассматривая развитие инвестиционной деятельности и говоря о популярных способах инвестирования, нельзя не затронуть инвестиции в киберспорт. Стоит отметить, что данная сфера с каждым годом набирает всю большую популярность, и в неё включаются огромные компании несмотря на то, что деятельность некоторых из них имеет мало общего с электронным спортом и телекоммуникациями. Так, к примеру, в 2019 году известная в России автомобилестроительная компания «АвтоВАЗ» организовала виртуальный гоночный чемпионат «LADA-e-Championsish 2019» [4]. Говоря о частных инвесторах, то самым простым для них способом реализации капитала в эту сферу будет покупка акций компаний, которые так или иначе связаны с индустрией киберспорта и видеоигр.

Стоит также затронуть облигации, которые считаются основными активами наряду с акциями и играют немаловажную роль в экономике страны. Так, выпуск данных ценных бумаг является эффективным способом финансирования, позволяющим перераспределять расходы по заимствованию во времени, а также сохранять первоначальную долю владения и некоторую свободу в принятии тех или иных финансовых решений [3]. Для многих российских компаний-эмитентов облигации имеют довольно высокое значение, поскольку именно они служат эффективным источником привлечения капитала и являются хорошей альтернативой кредитам.

В свою очередь, в инвестиционной деятельности частных инвесторов данная ценная бумага служит инструментом, способным снизить риск портфеля и приносить регулярный доход в виде купонов. Стоит отметить, что доля частных лиц на рынке облигаций за последние два года увеличилась практически в 2,5 раза (2021 г. – 10%, ноябрь 2022 г. – 24%) (рис.2) [5]. Одной из причин повышенного спроса на данные ценные бумаги является растущая заинтересованность инвесторов в поиске новых эффективных способов вложения денежных средств для получения прибыли и не менее важное место занимает интерес крупных отечественных компании, который заключается в конкурентном противоборстве за источники мобилизации средств для реализации собственных целей.

 

Рисунок 2. Доля частных инвесторов в объёме торгов облигаций

 

Также следует отметить особую роль государства в сфере инвестиций в пределах российской экономики. Серьёзную долю оно занимает в промышленности. Для укрепления отечественного рынка в настоящее время определяются отрасли перспективного развития и осуществляется вклад в их деятельность в рамках национальных проектов. Так на цифровую экономику ежегодно выделяется около 150 млрд руб.). Одной из наиболее известных компаний, с которой заключаются контракты по реализации проектов разного уровня, является Ростелеком – корпорация, выполняющая различные IT-проекты любой сложности [6]. В то же время в список приоритетных видов деятельности Российской Федерации для реализации инвестиционных проектов входят: добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства [7]. Так, горнодобывающий сектор в России является важнейшим звеном в выстраивании национального производственного процесса. От результатов его работы зависит целый ряд смежных отраслей экономики, например таких как: химическая, строительная, энергогенерирующая и так далее. Именно поэтому данный сектор можно назвать предопределяющим техническое развитие страны. По объему добычи природных ископаемых Россия занимает одну из лидирующих позиций среди всех стран мира. На территории нашей страны активно ведется разработка месторождений полезных ископаемых. Основной продукцией сектора являются: черные металлы, алмазы, уголь, цветные металлы. На российском фондовом рынке горнодобывающий сектор представлен рядом крупных компаний, из которых некоторые входят в список-25 крупнейших горнодобывающих компаний мира. Такими компаниями являются: ГМК Норникель, Полюс, Полиметалл. Стоит отметить, что именно добыча полезных ископаемых формирует порядка 11% ВВП страны (11,9% за 2022 год по данным Минэкономразвития РФ) [7].

Подводя итоги, в современной России инвестиции — это важный инструмент, обеспечивающий стабильный рост благосостояния государства, необходимый для полноценного функционирования и развития социально-экономических систем. В наши дни стремительно развиваются прогрессивные сферы деятельности, связанные с цифровыми и информационными технологиями, в которые требуются средства для их полноценного функционирования. Государство, в свою очередь, активно стимулирует инвестиционную деятельность, реализуя проекты федерального масштаба, способствующие укреплению независимости экономики и росту уровня благосостояния граждан. С развитием науки и технологий рынок будет пополняться новыми направлениями инвестирования, а организации, которые занимаются прогрессивной деятельность получат возможность для дополнительного финансирования, путём выпуска ценных бумаг. Говоря о значении инвестиций для частных лиц, следует отметить, что данный процесс формирует и развивает предпринимательские способности, а также является одним из вариантов сбережения и приумножения капитала. Однако в современных условиях немаловажным фактором вхождения на рынок инвестиций является наличие знаний о финансовой структуре и правовой основе инвестиционной деятельности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"
  2. Ковач Ю.Р., Дикарева И.А. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ // Вестник науки. 2021. №5-1 (38). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/istoriya-vozniknoveniya-i-razvitiya-tsennyh-bumag-v-rossii (дата обращения: 12.05.2023).
  3. Московская биржа подвела итоги торгов в апреле 2023 года // Московская Биржа URL: https://www.moex.com/n55995 (дата обращения: 12.05.2023).
  4. Как инвестировать в киберспорт? — Текст: электронный // Открытый журнал: [сайт]. — URL: https://journal.open-broker.ru/investments/kak-investirovat-v-kibersport/ (дата обращения: 15.05.2023).
  5. Козлов В.М. РОССИЙСКИЙ РЫНОК КОРПОРАТИВНЫХ ОБЛИГАЦИЙ: ВОЗМОЖНОСТИ РОСТА В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ // Инновации и инвестиции. 2023. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rossiyskiy-rynok-korporativnyh-obligatsiy-vozmozhnosti-rosta-v-usloviyah-sanktsiy (дата обращения: 15.05.2023).
  6. Инвестируем вместе с государством. — Текст: электронный // Открытый журнал: [сайт]. — URL: https://journal.open-broker.ru/mneniya/investiruem-vmeste-s-gosudarstvom/ (дата обращения: 15.05.2023).
  7. Постановление Правительства РФ от 09.05.2022 N 839 (ред. от 28.12.2022)
  8. О текущей ситуации в российской экономике Сентябрь 2022 года / .. — Текст: электронный // Министерство экономического развития Российской Федерации : [сайт]. — URL: (дата обращения: 23.05.2023).
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Павлов А.О., Курчевский Л.В., Беккалиева Н.К. РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 139 - 146. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8374 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8374



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.