'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 29

Просмотры  26 просмотров

Пирлиева С.М., Баллыкова С.Д.

  


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И НЕОБХОДИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА *

  


Аннотация:
в данной статье представлен краткий обзор о социально-экономических содержаниях и необходимостей государственного бюджета, а также дана информация о главном месте в финансовой системе   

Ключевые слова:
финансовая система, бюджет, государство, фонд, биржа, политика, социальная-экономика, законодательство, основание   


УДК 33

Пирлиева С.М.
преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Баллыкова С.Д.
студент факультета финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

И НЕОБХОДИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

 

Аннотация: в данной статье представлен краткий обзор о социально-экономических содержаниях и необходимостей государственного бюджета, а также дана информация о главном месте в финансовой системе.

 

 Ключевые слова: финансовая система, бюджет, государство, фонд, биржа, политика, социальная-экономика, законодательство, основание.

 

Во второй части учебного пособия мы обсудим финансовые системы немного подробнее. В этой системе мы сначала рассмотрим сущность Государственного бюджета, который является основным финансовым планом государства. Принятый Закон о бюджетной системе Туркменистана (18 июня 1996 года) содержит комплексные понятия о бюджетной системе: бюджет – это финансовые средства, собираемые и используемые органами государственной власти и органами местного самоуправления в определенный период времени на основании законодательства. Туркменистана.

 После обретения Туркменистаном своей независимости и нейтралитета у нас новая, совершенно иная политика, направленная на укрепление независимости страны и обеспечение высокого уровня социального благополучия населения. Финансовый курс состоит из двух частей, первая - это изучение финансовой теории.

 Он охватывает следующие темы: формирование и дальнейшее совершенствование финансовой системы Туркменистана; природа финансов и их функции; финансовая система и ее компоненты; финансовые инструменты; фискальная политика государства; финансовый менеджмент; система финансового аудита; основы финансовых операций в различных сферах; государственный долг. Затем продолжается изучение финансов, в котором: Финансы и налогообложение групповые финансовые отношения широко изучаются в различных системах.

 В частности, Государственный бюджет и его доходы и расходы, структура Государственного бюджета Туркменистана, его структура, утверждение и реализация, целевые сборы средств, включаемые в бюджет, сборы во внебюджетные фонды, государственное страхование, страхование жизни, капитальные вложения и их источники, финансирование организаций, осуществляющих коммерческую и некоммерческую инициативу. Создана финансовая система, обеспечивающая улучшение финансирования.

 Главное место в финансовой системе принадлежит государственному бюджету. Государственный бюджет составляется практически во всех странах, роль финансов выше при рассмотрении таких финансовых категорий в бюджете, а с исторической точки зрения бюджет непосредственно связан с государством, то есть с исполнением своих функций. Государство является главным организатором в формировании всех финансовых отношений. Через бюджет государство удерживает значительную часть финансовых ресурсов, часть их направляет на развитие экономики, а часть - на социально-культурную деятельность, повышение материального благосостояния народа. Значение бюджета в создании инфраструктуры экономики в переходный период очень велико, что, как отмечает Дж. Кейнс, позволяет государству участвовать в расширенном непрерывном производстве.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Конституция Туркменистана.
  2. Эйбердиев Г.Э., Халов Н.Х. и более. Финансы Туркменистана. Методическое пособие. - А., 2001. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Пирлиева С.М., Баллыкова С.Д. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И НЕОБХОДИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 150 - 152. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8376 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8376



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.