'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 30

Просмотры  32 просмотров

Пирлиева С.М., Гараев Т.Э.

  


РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОДУКТОВ *

  


Аннотация:
в данной статье представлен краткий обзор о распределении и использовании доходов, полученных предприятиями от размещения продуктов, также в статье говорится о предоставлении услуг и выполнений операции   

Ключевые слова:
финансовые ресурсы, коммерческий банк, услуга, предприятие, ценные бумаги, производство, бюджет, предпринимательство   


УДК 33

Пирлиева С.М.
преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Гараев Т.Э.
студент факультета финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОХОДОВ,

ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОДУКТОВ

 

Аннотация: в данной статье представлен краткий обзор о распределении и использовании доходов, полученных предприятиями от размещения продуктов, также в статье говорится о предоставлении услуг и выполнений операции.

 

 Ключевые слова: финансовые ресурсы, коммерческий банк, услуга, предприятие, ценные бумаги, производство, бюджет, предпринимательство.

 

Финансовые ресурсы (ресурсы) создаются в Туркменистане централизованно и децентрализованно. В централизованном порядке создаются государственный бюджет, бюджетные и внебюджетные фонды, резервные фонды. Кроме того, в централизованном порядке внешнеэкономические доходы, государственный долг (кредит) могут использоваться в средствах коммерческих банков и других банков. В целях получения собственного дохода или покрытия дефицита бюджета государство может выпускать ценные бумаги и размещать их среди населения и предприятий и создавать за их счет собственные финансовые ресурсы.

 Основная часть государственных ресурсов поступает от налогов, уплачиваемых корпорациями и частными лицами. Основную часть централизованных финансовых ресурсов составляет национальный доход, производимый в стране. Национальный доход формируется только на производственных предприятиях. Итак, основным источником увеличения государственных финансов является увеличение производства. Экономика нашей страны многоотраслевая. Например, основное место по объему производства и финансовых ресурсов занимают промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля и розничная торговля, жилищно-коммунальные хозяйства, предприятия социальной сферы. Сам промышленный сектор состоит из ряда подсекторов. Например, нефтегазовая промышленность, крупные предприятия, выпускающие конечную продукцию, машиностроение, химическая промышленность, группа предприятий легкой, пищевой промышленности и др. Промышленные отрасли Туркменистана развиты, оснащены современной техникой, развиваются высокими темпами. Каждая отрасль имеет свои финансовые отношения. Например, видное место занимают нефтегазовая промышленность и электроэнергетика. Природный газ и нефтепродукты занимают основные позиции в экспорте. В промышленности сосредоточена косвенная часть капитала, средств производства. Для развития этих отраслей разработаны долгосрочные программы до 2030 года. Осваиваются новые месторождения, экспорт газа в КНР составляет 40 миллиардов долларов в год. увеличится до кубических метров. Увеличение экспорта увеличит приток красных денег в нашу страну и положительно скажется на положительном платежном балансе. Например, в нефтегазовой отрасли основными продуктами являются сырая нефть и конечные продукты, из которых производится газ. При добыче нефти и газа выполняется несколько видов деятельности, предметом которых является труд, а нефтяные и газовые резервуары и скважины являются важным видом основных фондов.

Кроме того, добыча нефти требует много энергии и стоит дорого. Затраты распределяются на основании расчета, который специфичен для состава расчета. Например, «Сырье и материалы», «Цеховые расходы и некоторые другие расходы» в номенклатуре статей калькуляции не указываются.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Халов, Н.Х. и другие. Важная экономическая реформа. Газета "Ватан", 01.10.2008.
  2. Халов, Н.Х. Значение и функции корпоративных финансов. TГИС Ашхабад 2004. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Пирлиева С.М., Гараев Т.Э. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОДУКТОВ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 153 - 155. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8377 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8377



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.