'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 33

Просмотры  67 просмотров

Фасхутдинова А.В., Янгирова Е.И.

  


ПОНЯТИЕ ЗАТРАТ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ *

  


Аннотация:
в статье исследуется понятие затрат организации на производство и реализацию продукции. Рассмотрены различные подходы к данному вопросу, На основе проведенного исследования, обобщая определения термина «затраты организации на производство и реализацию продукции» с точки зрения различных ученых? дано авторское определение анализируемого термина   

Ключевые слова:
затраты, учет затрат на производство и реализацию готовой продукции, стоимость, сумма, продукция, реализация, организация   


УДК 336

Фасхутдинова А.В.

студентка,

Уфимский университет науки и технологий

(г. Уфа, Россия)

Янгирова Е.И.

доктор экономических наук, профессор

Уфимский университет науки и технологий

(г. Уфа, Россия)

 

ПОНЯТИЕ ЗАТРАТ ОРГАНИЗАЦИИ

НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ

 

Аннотация: в статье исследуется понятие затрат организации на производство и реализацию продукции. Рассмотрены различные подходы к данному вопросу, На основе проведенного исследования, обобщая определения термина «затраты организации на производство и реализацию продукции» с точки зрения различных ученых? дано авторское определение анализируемого термина.

 

Ключевые слова: затраты, учет затрат на производство и реализацию готовой продукции, стоимость, сумма, продукция, реализация, организация.

 

Производственный процесс является одной из важнейших составляющих бизнеса, и от его эффективности во многом зависят финансовые результаты всего бизнеса.

Главной задачей любой организации является максимизация прибыли и минимизация затрат организации на производство и реализацию продукции.

Для любой современной организации анализ затрат организации на производство и реализацию продукции – одна из самых важных задач.

Правильная организация учета затрат на производство и реализацию готовой продукции позволяет эффективно контролировать использование материалов, трудовых и финансовых ресурсов, что очень важно для обеспечения прибыльной работы предприятий и обеспечения конкурентоспособной цены готовой продукции.

Целью анализа затрат организации на производство и реализацию продукции является получение своевременной, полной и достоверной информации о фактических затратах, связанных с деятельностью предприятия (изготовлением продукции, оказанием услуг), а также расчет фактической себестоимости каждой расчетной группы (заказа) и общей загруженности. выполнено (товар-услуга).

Понятие «затраты организации на производство и реализацию продукции» определяются неоднозначно в трудах ученых (таблица 1).

 

Таблица 1 – Понятие термина «затраты организации на производство и                        реализацию продукции»

Автор

Определение

Г.Д. Шахманова [4].

Денежная оценка стоимости материалов, труда, финансов и других видов ресурсов, используемых для производства и продажи продукции в течение определенного периода времени..

Т.Н. Чернухина [3].

Значимая часть кругооборота всех средств в организации, которая позволяет обеспечить действенный контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

О.В. Елисеева, А.Ю. Бушева, Е.В. Гудожникова [1, c. 39].

Экономическая категория, совокупность израсходованных материальных, трудовых, финансовых и прочих ресурсов за определенный период времени.

С.В. Кесян, А.А. Чеснюк [2, c. 63].

Сумма израсходованных в процессе производства и реализации сырья, материалов, рабочего времени, топлива, энергии, основных фондов, а также других затрат организации в денежном выражении.

 

Таким образом на основе проведенного исследования, обобщая вышеприведенные определения термина «затраты организации на производство и реализацию продукции» можно дать следующее уточненное авторское определение анализируемого термина в котором раскрывается его форма и результат: под затратами организации на производство и реализацию продукции понимаются расходы организации, выраженные в денежной форме, которые связаны с основным видом деятельности организации (производством и реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг), это результат отношения общей величины затрат на количество выпущенной продукции.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Елисеева О.В., Бушева А.Ю., Гудожникова Е.В. Особенности учета затрат с позиции управления на предприятии // Вестник РУК. – 2022. – № 1. – С. 39-44.

Кесян С.В., Чеснюк А.А. Методика учета затрат на производство продукции растениеводства в сельскохозяйственных организациях // Деловой вестник предпринимателя. – 2021. – № 3). – С. 63-64.

Чернухина, Т. Н. Организация учета затрат на производство и продажу продукции [Электронный ресурс]. URL: https://moluch.ru/archive/115/30435/ (дата обращения: 12.05.2023).

Шахманова Г.Д. Затраты на производство и реализацию продукции и их контроль [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zatraty-na-proizvodstvo-i-realizatsiyu-produktsii-i-ih-kontrol (дата обращения: 12.05.2023).

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Фасхутдинова А.В., Янгирова Е.И. ПОНЯТИЕ ЗАТРАТ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 164 - 167. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8380 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8380



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.