'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 34

Просмотры  32 просмотров

Ходжаева Т., Атабаев Р., Гуллыев Б.

  


МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СФЕРАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ *

  


Аннотация:
в данной статье представлен краткий обзор о математических анализах в значении экономических сферах деятельности, а также дана информация о множественных и функциональных значениях   

Ключевые слова:
функция, математика, анализ, значение, определение, качество, совокупность, размер, масштаб, величина, объем   


УДК 33

Ходжаева Т.
преподаватель кафедры высшей математики и информатики
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

Атабаев Р.

студент факультета экономики
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Гуллыев Б.

студент факультета экономики
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ

В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СФЕРАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Аннотация: в данной статье представлен краткий обзор о математических анализах в значении экономических сферах деятельности, а также дана информация о множественных и функциональных значениях.

 

 Ключевые слова: функция, математика, анализ, значение, определение, качество, совокупность, размер, масштаб, величина, объем.

 

В математике мы часто имеем дело с множественным числом. Под группой мы понимаем систему, совокупность, группу, которая каким-то образом объединена. В качестве примера можно посмотреть количество книг по математическому анализу в библиотеке, количество вершин треугольника, количество четных чисел. Несколько компонентов называются его членами или элементами.

В приведенных выше примерах элементами набора являются книги по математическому анализу, вершины треугольников и четные числа. Первые два из этих множеств конечны, а третье бесконечно. Кратные числа обозначаются строковыми буквами, а десятичные дроби строковыми буквами. Если элемент а является членом множества А, то он обозначается Аа (или аА) и читается как множество А, касающееся а (или множество А, касающееся а), а если элемент А не является множеством, то он обозначается Аа, а не А. А произносится во множественном числе.

 Если какой-либо член множества B является также членом множества A, то множество B называется подмножеством множества A или частью множества A и определяется в виде AB (в этом случае множество A также говорят, что содержит множество B). Например, множество четных чисел является частью множества четных чисел. Множество, не содержащее элементов, называется полным множеством и обозначается Ø.

 Иррациональное число — это число, определяемое как непериодические целые числа. Множество всех рациональных и иррациональных чисел называется множеством действительных чисел. Как известно из аналитической геометрии, между множеством действительных чисел и точками числовой прямой существует однозначная связь, т. е. только одно действительное число касается каждой точки числовой прямой и наоборот. Сумма всех некратных членов А называется их разностью и обозначается АВ.

 На практике, когда мы определяем числовые значения величин, связанных с измерениями, мы находим их приблизительными значениями по разным причинам. Также специализируется на инженерии, физике, химии и других науках.

Почти всем даны приблизительные значения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Аширов О., Тораев А., математический анализ, Ашхабад 1990.
  2. Аширов О. «Основы математического анализа», Ашхабад, ТДНГ, 2006. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Ходжаева Т., Атабаев Р., Гуллыев Б. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СФЕРАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 168 - 170. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8381 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8381



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.