'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 44

Просмотры  146 просмотров

Бесчастных Д.А., Куприянова А.И.

  


ФОРМИРОВАНИЕ ИНТОНАЦИОННО-МЕЛОДИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ У ШКОЛЬНИКОВ С ЗАИКАНИЕМ *

  


Аннотация:
в данной статье представлены результаты экспериментального исследования по определению особенностей интонационно-мелодической стороны речи у школьников с заиканием, направления коррекционно-логопедической работы по устранению нарушений интонационно-мелодической стороны речи   

Ключевые слова:
заикание, интонация, мелодика речи, логическое ударение, пауза, ритм речи, тембр голоса, темп речи, фразовое ударение   


УДК 376.37

Бесчастных Д.А.

студент бакалавриата

Тюменский государственный университет

(г. Тюмень, Россия)

 

Куприянова А.И.

доцент кафедры возрастной физиологии,

специального и инклюзивного образования

Тюменский государственный университет

(г. Тюмень, Россия)

 

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТОНАЦИОННО-МЕЛОДИЧЕСКОЙ

СТОРОНЫ РЕЧИ У ШКОЛЬНИКОВ С ЗАИКАНИЕМ

 

Аннотация: в данной статье представлены результаты экспериментального исследования по определению особенностей интонационно-мелодической стороны речи у школьников с заиканием, направления коррекционно-логопедической работы по устранению нарушений интонационно-мелодической стороны речи

 

Ключевые слова: заикание, интонация, мелодика речи, логическое ударение, пауза, ритм речи, тембр голоса, темп речи, фразовое ударение.

 

Заикание является одним из сложных речевых нарушений, которое в большей степени проявляется в особенностях устрой речи в виде нарушения темпо-ритмической стороны речи и мелодико-интонационной стороны речи.

Изучением механизмов заикания, его особенностей и методов его преодоления занимаются многие исследователи. К их числу можно отнести: Селиверстова В.И., Белякову Л.И., Дьякову Е.А., Мерзлякову В.П., Филатову Ю.О., Аксенову А.О., Борисову Е.А., Новикову И.А., Кривонкина К.Ю., Миссуловин Л.Я., Архипову Е.Ф., Рау Е.Ю., Чайкину А.С., Репину З.А., Фесенко Ю.А., Лохова М.И., Визель Т.Г., Голубину А.А., Чевелеву Н.А. и других.

Заиканию способствует дисбаланс в межполушарном взаимодействии и быстрая скорость формирования речи у детей раннего возраста.

Для детей с заиканием характерно искажение интонационного оформления высказывания, нарушение синтагматического членения речи, обусловленное отсутствием люфтпауз и других видов речевого паузирования.

Изучением процесса формирования и коррекции интонационно-мелодической речи у детей с заиканием занимаются многие исследователи, такие как Визель Т.Г., Фесенко Ю.А., Лохов М.И., Борисова Е.А., Рау Е.Ю., Чайкина А.С., Репина З.А. и другие. Они указывают на важность логоритмических занятий, а также применение приемов слоговой речи на кодовой частоте. Многими исследователями отмечается, что в первую очередь необходима логоритмическая работа над восприятием и воспроизведением неречевого ритма, далее работа проводится на основе слоговых рядов.

Анализ специальной литературы по формированию интонационно-мелодической стороны речи у школьников с заиканием позволил нам организовать собственное эмпирическое исследование, целью которого стала разработка и апробация основных направлений формирования интонационно-мелодической стороны речи у школьников с заиканием.

В исследование участвовали 3 школьников с заиканием в возрасте 8, 11, 10 лет на базе Клуба детского развития «Кругозор» города Тюмени.

Перед началом коррекционной работы нами были выявлены особенности интонационно-мелодической стороны речи у респондентов путем проведения диагностики.

Критериями обследования стали: ритм речи, интонация, логическое ударение, модуляция голоса, тембр голоса, речевое дыхание, темп речи. Также исследование проводилось с учетом алгоритма сбора анамнестических сведений и диагностически значимых критериев дефектологического исследования.

В исследовании использовалась схема обследования интонационной стороны речи у детей Е.Е. Шевцовой, Л.В. Забродиной.

По результатам исследования у всех респондентов имеются нарушения всех компонентов интонационной стороны речи. Речь маловыразительная с запинками. Общими проявлениями недостаточности интонационно-мелодической стороны речи у всех детей являются: трудности обозначения эмоциональной окраски фразы, трудности определения интонационно завершенности фразы, сложности обозначения словесного ударения во фразе, трудности воспроизведения фраз с разным по силе и высоте звучанием.

Результаты диагностики позволили нам построить коррекционно-развивающую программу, направленную на устранение имеющихся нарушений.

Нами была организован формирующий эксперимент, который включил реализацию коррекционно-развивающей программы по формированию интонационно-мелодической стороны речи у школьников с заиканием. Программа имела 2 этапа реализации с направлениями:

1 этап − формирование представлений об интонационной выразительности в импрессивной речи, включает пять направлений логопедической работы:

  • формирование общих представлений об интонационной выразительности речи.
  • знакомство с повествовательной интонацией, средствами ее выражения и способами обозначения.
  • знакомство с вопросительной интонацией, средствами её выражения и способами обозначения.
  • знакомство с восклицательной интонацией, средствами ее выражения и способами обозначения.
  • дифференциация интонационной структуры предложений в импрессивной речи.

2 этап − формирование интонационной выразительности в экспрессивной речи:

  • развитие навыка интонационного оформления синтагм и фраз в соответствии с четырьмя основными видами интонаций русского языка (вопросительные, восклицательные, завершенности и незавершенности).
  • нормализация процесса речевого паузирования.
  • формирование навыка интонационного членения и выделения логических центров синтагм и фраз.

Для составления коррекционно-разваивающей программы за основу была взята методика формирования интонационной выразительности речи у заикающихся И.А. Поваровой, методики формирования навыков рациональной голосоподачи и голосоведения Л.И. Беляковой Л.И., Е.А. Дьяковой, методики развития просодического стороны речи Л.И. Беляковой, Е.А. Дьяковой, методики формирования интонационной выразительности речи Л.В. Лопатиной, Н.В. Серебряковой.

В коррекционно-логопедической работе на всех этапах мы использовали упражнения дыхательной, артикуляционно-мимической, голосовой гимнастики, логоритмические упражнения и упражнения на формирование навыка мягкой голосоподачи из пособия «Психолого-педагогическая диагностика и коррекция заикания» Е.Е. Шевцовой.

Первый этап формирования интонационно-мелодической стороны речи также включал следующие упражнения: придумывание предложений с повествовательной, восклицательной и вопросительной интонации, прослушивание предложение с последующим соотнесением рассказов с графическим обозначением; просмотр картинок, содержание которых обозначает определенную интонацию, определить интонацию произнесенных слов.

Второй этап формирования интонационно-мелодической стороны речи включал следующие упражнения: голосовые упражнения с жестикулированием: произнесение фраз «А, как?», «А, как же я?», «Это ты?», «Можно мне?», «Это мне?», «Это вам?», «Это тебе?» и одновременное совершение круговых движений рук и резкое поднятие рук на завершающей фазе голосоподачи; голосовые упражнения с жестикулированием: произнесение междометий «Ах!», «Ох!» с резким сильным взмахом руки вверх; голосовые упражнения с жестикулированием: произнесение междометия «О-о» с плавными, круговыми движениями руки вверх (незавершенность); голосовые упражнения с жестикулированием: произнесение междометия «Ох-ох» с плавными движениями руки вниз; чтение стихотворения (по образцу логопеда), где конец строки всегда совпадает с окончанием речевого выдоха и оформление паузы; чтение рассказов по образцу логопеда; голосовые упражнения произнесения рядов главных с выделением одного гласного ударением; голосовые упражнения произнесения рядов эталонных гласных в вопросительной форме и форме ответа, например, «Аоуи?Аоуи!»; голосовые упражнения произнесения рядов эталонных гласных в вопросительной форме и форме ответа, например, «Аоуи-аоуи-аоуи-аоуи? Аоуи-аоуи-аоуи-аоуи!»; голосовые упражнения произнесения рядов эталонных гласных интонацией завершенности и незавершенности; упражнения модулирования голоса на уровне слитного произнесения коротких синтагм: «Это я? Это я!»; упражнения модулирования голоса на уровне слитного произнесения коротких синтагм: «Пойдем сегодня гулять? Пойдем сегодня гулять!»; упражнения модулирования голоса на уровне слитного произнесения коротких синтагм.

Результативность программы проверялась путем сравнения данных, полученных в результате сопоставления анализа состояния интонационно-мелодической стороны речи у школьников с заиканием. По результатам повторного исследования у всех детей имеется положительная динамика в развитии. Речь детей стала немного мелодичнее.

Таким образом, можно считать, что предложенная нами коррекционно-развивающая программа является результативной.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Архипова Е.Ф. Если ребенок заикается // Современное дошкольное образование. Теория и практика. 2016. С. 62-67. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/esli-rebenok-zaikaetsya/viewer (дата обращения: 11.12.2022).
  2. Белякова Л.И., Дьякова Е.А. Заикание. Учебное пособие для студентов педагогических институтов по специальности «Логопедия». М.: В. Секачев, 1998. 304 с.
  3. Борисова Е.А. Педагогическая технология коррекции заикания у старших дошкольников с общим недоразвитием речи: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Екатеринбург. 2010. 23 с.
  4. Борисова Е.А. Изучение и технология коррекции заикания у дошкольников с общим недоразвитием речи // Образование и наука. 2009. №11 (68). С. 114-122. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/izuchenie-i-tehnologiya-korrektsii-zaikaniya-u-doshkolnikov-s-obschim-nedorazvitiem-rechi/viewer (дата обращения: 11.12.2022).
  5. Борисова Е.А. Формирование плавности речи у детей дошкольного возраста с заимканием // Инновационные проекты и программы в образовании. №4. 2015. С. 59-63. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-plavnosti-rechi-u-detey-doshkolnogo-vozrasta-s-zaikaniem/viewer (дата обращения: 11.12.2022).
  6. Визель Т.Г. О природе заикания и его коррекции // Специальное образование. №1. 2018. С. 105-114. URL: http://elar.uspu.ru/bitstream/uspu/8614/1/speo-2018-01-09.pdf(дата обращения: 11.12.2022).
  7. Заикание: проблемы теории и практики: Коллективная монография / Под ред. Л.И. Беляковой. М.: Национальный книжный центр, 2015. 184 с.
  8. Кармацких Н.В. Пароксизмы заикания у детей дошкольного и школьного возраста в период пандемии // Вестник Шадринского государственного педагогического университета. №4 (52). 2021. С. 67-72. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/paroksizmy-zaikaniya-u-detey-doshkolnogo-i-shkolnogo-vozrasta-v-period/viewer (дата обращения: 25.12.2022).
  9. Крахалев В.В. Заикание как расстройство эмоциональной сферы личности // Вестник Московского университета МВД России. №1. 2018. С. 245-250. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zaikanie-kak-rasstroystvo-emotsionalnoy-sfery-lichnosti/viewer (дата обращения: 11.12.2022).
  10. Кувшинова И.А., Мазитова Э.Р. Основные направления комплексной коррекционной работы по преодолению заикания у детей // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2016. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-napravleniya-kompleksnoy-korrektsionnoy-raboty-po-preodoleniyu-zaikaniya-u-detey (дата обращения: 11.12.2022).
  11. Лазаренко О.И. Диагностика и коррекция выразительности речи детей. М.: ТЦ Сфера, 2009. 64 с.
  12. Ларина Е.А. Анализ особенностей интонационной стороны речи у детей с различными нозологическими формами речевой патологии // Вектор науки ТГУ, 2011. № 4(7). С. 169-172. URL: http://edu.tltsu.ru/sites/sites_content/site1238/html/media67905/056_Larina.pdf (дата обращения: 19.02.2022).
  13. Ларина Е.А. Скрининг-диагностика интонационной стороны речи у детей дошкольного возраста. URL: https://phsreda.com/ru/article/53654/discussion_platform (дата обращения: 1.05.2022).
  14. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. 680 с.
  15. Миссуловин Л.Я. Актуальные проблемы исследования и преодоления заикания у подростков и взрослых // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. 2012. С. 72-78. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye-problemy-issledovaniya-i-preodoleniya-zaikaniya-u-podrostkov-i-vzroslyh (дата обращения: 11.12.2022).
  16. Миссуловин Л.Я. Заикание. Особенности возникновения, течения и терапии. Учебное пособие. Санкт-Петербург. 1999. 143 с.
  17. Новикова И.А., Кривонкин К.Ю. Современные теории развития заикания // Клиническая и специальная психология. 2022. Том 11. № 3. С. 1–43. URL: https://psyjournals.ru/psyclin/2022/n3/Novikova_Krivonkin_full.shtml (дата обращения: 11.12.2022).
  18. Поварова И.А. Комплексная логопедическая работа по коррекции темпоритмических нарушений речи у заикающихся подростков и взрослых: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 − Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Санкт-Петербург. 2001. 229 с.
  19. Поварова И.А. Формирование интонационной выразительности речи у заикающихся // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. 2010 С. 54-65. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-intonatsionnoy-vyrazitelnosti-rechi-u-zaikayuschihsya (дата обращения: 25.12.2022).
  20. Рау Е.Ю., Голубина А.А. Влияние особенностей темпоритмической организации речи заикающихся дошкольников на процесс их коммуникации // Специальное образование. 2015. №1. С. 59-65. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-osobennostey-temporitmicheskoy-organizatsii-rechi-zaikayuschihsya-doshkolnikov-na-protsess-ih-kommunikatsii/viewer (дата обращения: 11.12.2022).
  21. Рау Е.Ю., Чайкина А.С. Теоретические основы семейной психолого-педагогической реабилитации заикающихся дошкольников // Наука и Школа. №3. 2019. С. 210-217. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/teoreticheskie-osnovy-semei-noi-psihologo-pedagogicheskoi-reabilitatsii-zaikayuschihsya-doshkolnikov/viewer (дата обращения: 11.12.2022).
  22. Репина З.А., Борисова Е.А. Особенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста с заиканием // Специальное образование. №3, 2009. С. 67-73. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-rechevogo-razvitiya-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta-s-zaikaniem/viewer (дата обращения: 11.12.2022).
  23. Селиверстов В.И. Заикание у детей: Психокоррекционные и дидактические основы логопедического воздействия: Учеб. пособие для студ. высш. и средн. пед. учеб. заведений. 4-е изд., доп. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. 185 с.
  24. Фесенко Ю.А., Лохов М.И. Заикание: история и обзор современного состояния проблемы // Вестник СПбГУ. Сер. 11. 2015. Вып.3. С. 93-107. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zaikanie-istoriya-i-obzor-sovremennogo-sostoyaniya-problemy/viewer (дата обращения: 11.12.2022).
  25. Чевелева Н. А. Исправление речи у заикающихся школьников. М.: Просвещение, 1966. 96 с.
  26. Шевцова Е.Е. Психолого-педагогическая диагностика и коррекция заикания / Е.Е. Шевцова. М.: 2009. 272 с.
  27. Шевцова Б.Б. Технология формирования интонационной стороны речи / Е.Е. Шевцова, Л.В. Забродина. М.: АСТ: Астрель, 2009. 222 с.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бесчастных Д.А., Куприянова А.И. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТОНАЦИОННО-МЕЛОДИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ У ШКОЛЬНИКОВ С ЗАИКАНИЕМ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 225 - 233. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8391 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8391



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.