'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 65

Просмотры  33 просмотров

Бышов Д.В., Мартынюк А.А., Устимова Т.В.

  


ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КУЛЬТИВИРОВАНИЕ РАСТЕНИЙ, ЗАПРЕЩЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются растения, культивирование которых находится под строгим надзором законодательства Российской Федерации (далее РФ) и описание наказаний, предусмотренных за незаконное культивирование вышеупомянутых растений в крупном и особо крупном размерах. Кроме того, статья предусматривает анализ оснований для внесения в списки «Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации» Дурмана обыкновенного (Datúra stramónium). Актуальность данной статьи состоит в том, что с каждым годом увеличивается количество людей, выращивающих растения для личного эстетического удовлетворения в том числе, и это приводит к тому, что опасные или даже запрещенные культуры оказываются на частной территории граждан. В следствие чего, последние могут понести административную или даже уголовную ответственность, ввиду собственной неосведомленности и нанести вред собственному или чужому здоровью по неосторожности. Цель статьи ознакомить с видами растений, занесенных в списки «Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и подлежащих особому контролю в Российской Федерации» (далее Перечень), и с ответственностью за их выращивание. А также изложить анализ возможности внесения Дурмана обыкновенного (Datúra stramónium) в Перечень   

Ключевые слова:
культивирование растений, запрещенные виды растений, наркотические средства, психотропные вещества, права граждан, информация, садоводство, право, перечень, уголовный кодекс   


УДК 34:633.7

Бышов Д.В.

к.и.н.

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева

(г. Саранск, Россия)

 

Мартынюк А.А.

студентка,

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева

(г. Саранск, Россия)

 

Устимова Т.В.

студентка,

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва

(г. Саранск, Россия)

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КУЛЬТИВИРОВАНИЕ

РАСТЕНИЙ, ЗАПРЕЩЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ

 

Аннотация: в статье рассматриваются растения, культивирование которых находится под строгим надзором законодательства Российской Федерации (далее РФ) и описание наказаний, предусмотренных за незаконное культивирование вышеупомянутых растений в крупном и особо крупном размерах. Кроме того, статья предусматривает анализ оснований для внесения в списки «Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации» Дурмана обыкновенного (Datúra stramónium).

 Актуальность данной статьи состоит в том, что с каждым годом увеличивается количество людей, выращивающих растения для личного эстетического удовлетворения в том числе, и это приводит к тому, что опасные или даже запрещенные культуры оказываются на частной территории граждан. В следствие чего, последние могут понести административную или даже уголовную ответственность, ввиду собственной неосведомленности и нанести вред собственному или чужому здоровью по неосторожности.

Цель статьи ознакомить с видами растений, занесенных в списки «Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и подлежащих особому контролю в Российской Федерации» (далее Перечень), и с ответственностью за их выращивание. А также изложить анализ возможности внесения Дурмана обыкновенного (Datúra stramónium) в Перечень.

 

Ключевые слова: культивирование растений, запрещенные виды растений, наркотические средства, психотропные вещества, права граждан, информация, садоводство, право, перечень, уголовный кодекс.

 

Согласно статье 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» [1], незаконное культивирование растений, содержащих психотропные и иные запрещенные вещества, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно статье 10.5.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях [2], при выращивании растений хотя бы в единичном экземпляре наступает административная ответственность со штрафом до 4 тысяч рублей или арестом до 15 суток. Кроме того, в административную ответственность за незаконное культивирование растений, находящихся в Перечне, входит и непринятие мер по уничтожению этих дикорастущих растений.

Руководствуясь «Перечнем растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации» [3], была составлена следующая группа видов растений, нежелательных к высадке на садовом участке граждан:

  1. Банистериопсис каапи (растение вида Banisteriopsis caapi) – крупный размер от 10 растений; особо крупный размер от 100 растений.
  2. Голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea) – крупный размер от 10 растений; особо крупный размер от 100 растений.
  3. Грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин – крупный размер от 20 плодовых тел; особо крупный размер от 200 плодовых тел.
  4. Диплоптерис кабрерана (растение вида Diplopterys cabrerana) – крупный размер от 10 растений; особо крупный размер от 100 растений.
  5. Ибога (растение вида Tabernanthe iboga) – крупный размер от 10 растений; особо крупный размер от 100 растений.
  6. Кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), – крупный размер от 2 растений; особо крупный размер от 10 растений.
  7. Кат (растение вида Catha edulis) – крупный размер от 4 растений; особо крупный размер от 40 растений.
  8. Кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon) – крупный размер от 4 растений; особо крупный размер от 20 растений.
  9. Конопля (растение рода Cannabis) – крупный размер от 20 растений; особо крупный размер от 3300 растений.
  10. Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) – крупный размер от 10 растений; особо крупный размер от 200 растений.
  11. Мимоза хостилис (растение вида Mimosa tenuiflora) – крупный размер от 10 растений; особо крупный размер от 100 растений.
  12. Митрагина прекрасная (растение вида Mitragyna speciose) – крупный размер от 10 растений; особо крупный размер от 100 растений.
  13. Психотрия зеленая (растение вида Psychotria viridis) – крупный размер от 10 растений; особо крупный размер от 100 растений.
  14. Роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa) – крупный размер от 10 растений; особо крупный размер от 100 растений.
  15. Шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum) – крупный размер от 10 растений; особо крупный размер от 100 растений.
  16. Эфедра (растение рода Ephedra L).

Однако, кроме выше перечисленных растений стоит обратить особое внимание на Дурман обыкновенный или Дурман вонючий (Datúra stramónium). Все части растения содержат тропановые алкалоиды, которые вызывают галлюцинации и судороги. Они оказывают спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру, вызывают паралич аккомодации, учащают сокращения сердца. Симптомы отравления дурманом: учащение и нарушение ритма сердца, сухость оболочек рта, глаз, судороги, сухой кашель и головокружение, состояние крайней расслабленности, бред и галлюцинации [4]. Последнее может послужить причиной для внесения Дурмана в Перечень так как есть случаи использования Дурмана обыкновенного (Datúra stramónium) в качестве наркотика. Кроме того, вероятность летального исхода от отравления дурманом очень велика. Несмотря на это, дурман достаточно широко распространен на территории страны не только как дикорастущий сорняк, но и как декоративное растение.

Для того, чтобы то, или иное растение считалось запрещенным для выращивания на территории Российской Федерации на законодательном уровне должны быть основания.

Согласно статье 1 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее НСВП), наркотические средства (психотропные вещества) - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических (психотропных) средствах 1961 (1971) года [2]. Также статья 2 Закона о НСПВ гласит, что утверждение перечня находится в ведомости Правительства Российской Федерации [5].

То есть, по юридической части, наркотиком (или психотропным веществом) называется то вещество, которое признано таковым Правительство Российской Федерации и внесено в списки перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации [6, 221].

Кроме того, в свою очередь, опираясь на пункт 1.1 статьи 2 Закона о НСПВ учитываются особенности физико-химических свойств конкретных веществ: оказывает ли то или иное вещество воздействие на центральную нервную систему (стимулирующие, галлюциногенное и т. д.).

А кроме того, для внесения растения в Перечень рассматривается то, не становится ли факт применения таких веществ в общественно значимым. Только при наличии двух последних условий растение может быть внесено в Перечень и считаться подлежащим контролю на территории РФ.

Что касается Дурмана обыкновенного, то это растение (несмотря на свою ядовитость, некоторые наркотические свойства и смертоносность) не внесено в Перечень по причине социальной незначимости. Дурман в российском обществе имеет славу частично лекарственного растения и многие убеждены, что о его негативных свойствах известно каждому и никто не будет употреблять растение в пищу [7, 119].

Таким образом, для культуры недостаточно оказывать влияние на центральную нервную систему при употреблении из-за психотропных веществ в своем составе, чтобы быть внесенным в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации» и быть «вне закона», нужно еще и то, что бы его влияние было замечено в социуме.

Итак, говоря о культурах, занесенных в Перечень, стоит упомянуть, что культивирование их влечёт за собой административную или уголовную ответственность в зависимости от количества выращенных растений.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. // Собр. законодательства РФ. – 2002. – № 1. – Ст. 1.
  3. Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений: Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 // Собрание законодательства РФ. – 2010. – № 1140.
  4. Эми Стюарт «Коварные растения. Белена, дурман, аконит, мандрагора и другие преступники мира флоры» [Электронный режим] / Эми Стюарт // Режим доступа – URL: https://klex.ru/zkv (дата обращения 17.05.2023).
  5. О наркотических средствах и психотропных веществах: Федеральный закон от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 1998. – № 2. – Ст. 219.
  6. Бабаян Э. А. Правовые аспекты оборота наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и прекурсоров / Э.А. Бабаян, А.В. Гаевский, Е.В. Бардин. – М.: МЦФЭР. – 2002. – 317 с.
  7. Пастушенков Л. В. Лекарственные растения: Использование в народной медицине и быту / Л.В. Пастушенков Л. В., А.Л. Пастушенков, В.Л. Пастушенков // БХВ-Петербург. – 2012 – 432 с.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бышов Д.В., Мартынюк А.А., Устимова Т.В. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КУЛЬТИВИРОВАНИЕ РАСТЕНИЙ, ЗАПРЕЩЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 364 - 370. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8412 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8412



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.