'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 71

Просмотры  150 просмотров

Денисенко Е.С., Токмаков Д.С.

  


ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КРИМИНАЛИСТИКЕ *

  


Аннотация:
в современном мире цифровые инновации имеют огромный потенциал для улучшения расследования преступлений и повышения эффективности борьбы с преступностью. Цифровые технологии нашли широкое применение в криминалистике, включая киберпреступления, использование больших данных, компьютерное моделирование преступлений, искусственный интеллект, расширенную и виртуальную реальность, биометрические технологии и кибербезопасность. Статья предоставляет обзор современных методов и инструментов, а также примеры успешного использования цифровых технологий в реальных криминальных ситуациях. Одновременно ставится акцент на этические и юридические аспекты применения цифровых технологий, а также на важность обеспечения защиты данных и приватности граждан   

Ключевые слова:
цифровые технологии, криминалистика, киберпреступления, цифровая следственная экспертиза, компьютерное моделирование преступлений, искусственный интеллект, биометрические технологии, кибербезопасность, защита данных, приватность граждан   


УДК 34

Денисенко Е.С.

студентка 3 курса бакалавриата

Юридического института СКФУ

(г. Ставрополь, Россия)

 

Научный руководитель:

Токмаков Д.С.

Старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса

Юридического института СКФУ

(г. Ставрополь, Россия)

 

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КРИМИНАЛИСТИКЕ

 

Аннотация: в современном мире цифровые инновации имеют огромный потенциал для улучшения расследования преступлений и повышения эффективности борьбы с преступностью. Цифровые технологии нашли широкое применение в криминалистике, включая киберпреступления, использование больших данных, компьютерное моделирование преступлений, искусственный интеллект, расширенную и виртуальную реальность, биометрические технологии и кибербезопасность. Статья предоставляет обзор современных методов и инструментов, а также примеры успешного использования цифровых технологий в реальных криминальных ситуациях. Одновременно ставится акцент на этические и юридические аспекты применения цифровых технологий, а также на важность обеспечения защиты данных и приватности граждан.

 

Ключевые слова: цифровые технологии, криминалистика, киберпреступления, цифровая следственная экспертиза, компьютерное моделирование преступлений, искусственный интеллект, биометрические технологии, кибербезопасность, защита данных, приватность граждан.

 

В современном мире цифровые технологии проникают во все сферы нашей жизни, включая криминалистику. Использование цифровых технологий в расследовании преступлений открывает новые возможности для судебных органов и помогает повысить эффективность борьбы с преступностью. В данной статье мы рассмотрим несколько ключевых областей, в которых цифровые технологии нашли свое применение в криминалистике.

Ключевые области, в которых цифровые технологии нашли свое применение в криминалистике:

1)    Киберпреступления и цифровая следственная экспертиза;

2)    Использование больших данных (Big Data);

3)    Компьютерное моделирование преступлений;

4)    Использование искусственного интеллекта в криминалистике;

5)    Расширенная реальность (AR) и виртуальная реальность (VR);

6)    Биометрические технологии и идентификация преступников;

7)    Кибербезопасность и защита данных в криминалистике.

Киберпреступления являются преступлениями, совершаемыми с использованием компьютерных систем, интернета и других цифровых технологий. Они характеризуются особыми особенностями, такими как анонимность, глобальность и возможность быстрого распространения.

Цифровая следственная экспертиза играет ключевую роль в раскрытии и расследовании киберпреступлений. Она включает в себя процесс сбора, анализа и интерпретации цифровых доказательств, полученных из различных источников, включая компьютеры, мобильные устройства, сети связи и цифровые носители.

Роль цифровой следственной экспертизы включает:

    Идентификацию и изъятие цифровых улик, таких как электронные документы, электронная почта, метаданные, история посещения веб-сайтов и т.д.

    Восстановление удаленных, скрытых или поврежденных данных для получения информации, которая может быть использована в расследовании.

    Анализ цифровых следов, включая цифровые подписи, шифрование, метаданные фотографий, сетевую активность и т.д.

    Идентификацию и локализацию источников атак и злоумышленников.

    Подготовку экспертных заключений и предоставление цифровых доказательств в суде.

Для проведения цифровой следственной экспертизы используются различные инструменты и методы, включая:

1)    Комплексное программное обеспечение для извлечения и анализа данных, такие как Forensic Toolkit (FTK), EnCase, Autopsy, Cellebrite и другие.

2)    Специализированные методы и техники для извлечения и восстановления удаленных или скрытых данных.

3)    Использование криптографических алгоритмов и программ для анализа и взлома шифрованных данных.

4)    Сетевые инструменты и техники для отслеживания и анализа сетевой активности и цифровых следов.

5)    Использование специализированного оборудования для обнаружения и извлечения данных с цифровых носителей, таких как жесткие диски, мобильные устройства и другие.

Примеры инструментов и методов, используемых при проведении цифровой следственной экспертизы, включают:

  • Форензическое программное обеспечение: Forensic Toolkit (FTK), EnCase, Autopsy, X-Ways Forensics и другие. Эти инструменты позволяют извлекать, анализировать и интерпретировать цифровые данные с целью выявления источников преступлений.
  • Восстановление данных: специализированные методы и программы для восстановления удаленных, поврежденных или скрытых данных. Это может включать использование техник для восстановления удаленных файлов, восстановления информации из поврежденных носителей или даже взлома паролей.
  • Сетевой анализ: использование специализированных инструментов для анализа сетевой активности и выявления цифровых следов, связанных с преступлениями. Это может включать анализ журналов сетевого трафика, выявление несанкционированного доступа или прослушивания, а также отслеживание идентификационных данных злоумышленников.
  • Мобильная форензика: использование специализированного программного обеспечения и оборудования для извлечения данных с мобильных устройств, таких как смартфоны и планшеты. Это может включать извлечение сообщений, контактов, фотографий, локационных данных и другой информации, которая может быть связана с преступными действиями.
  • Криптоанализ: применение криптографических методов и программ для расшифровки зашифрованных данных. Это может включать использование словарей паролей, методов перебора ключей или анализа слабых точек в криптографических алгоритмах.

Цифровая следственная экспертиза является неотъемлемой частью борьбы с киберпреступлениями и позволяет правоохранительным органам и специалистам в области криминалистики эффективно исследовать и предоставлять цифровые доказательства в судебных процессах.

Компьютерное моделирование преступлений является инновационным подходом в криминалистике, который позволяет использовать компьютерные модели, алгоритмы и статистические методы для прогнозирования преступлений, оптимизации размещения полицейских сил и анализа криминальных ситуаций.

Компьютерное моделирование преступлений основано на идее, что преступления и связанные с ними факторы могут быть представлены в виде математических моделей.

Модели учитывают различные переменные, такие как географические данные, социально-экономические показатели, информацию о предыдущих преступлениях и другие факторы, которые могут влиять на возникновение и распространение преступности.

Применение моделей и алгоритмов для прогнозирования преступлений и оптимизации размещения полицейских сил:

    Модели прогнозирования преступлений позволяют выявлять тенденции и паттерны преступности на основе исторических данных.

    Алгоритмы анализа данных и машинного обучения используются для обнаружения скрытых закономерностей и прогнозирования будущих преступлений в определенных районах или временных интервалах.

    Оптимизация размещения полицейских сил осуществляется с помощью моделей, которые учитывают географические характеристики, плотность населения, уровень преступности и другие факторы для определения оптимального распределения ресурсов с целью эффективного пресечения преступлений.

Искусственный интеллект (ИИ) - это область компьютерных наук, которая занимается созданием систем и программ, способных выполнять задачи, требующие интеллектуальных способностей, которые обычно связываются с человеческим интеллектом. ИИ имеет огромный потенциал применения в криминалистике и может значительно улучшить эффективность и точность расследования преступлений.

Автоматизация процессов распознавания лиц, анализа видео, звука и обработки текстов позволяет значительно сократить время, затрачиваемое на расследование преступлений, а также уменьшить возможность человеческой ошибки. Однако, важно учитывать этические и юридические аспекты прим

Биометрические технологии представляют собой методы исследования и измерения уникальных физиологических и поведенческих характеристик человека с целью их идентификации. В криминалистике биометрические технологии играют важную роль в идентификации преступников и сопоставлении следов.

Различные виды биометрических технологий:

    Распознавание лиц;

    Отпечатки пальцев;

    Распознавание сетчатки глаза;

    Голосовая идентификация.

Применение биометрических технологий в криминалистике это идентификация преступников и сопоставление следов.

Преимущества использования

    Уникальность и надежность;

    Быстрота и эффективность;

    Легкая интеграция.

Однако, следует также учитывать некоторые ограничения использования биометрии в криминалистике: необходимость баз данных; возможность ошибок; проблемы с приватностью и этикой.

Кибербезопасность и защита данных играют критическую роль в криминалистике, поскольку цифровые данные и электронные доказательства являются ценными ресурсами для расследования преступлений. Эффективная кибербезопасность помогает предотвращать хакерские атаки, обеспечивает конфиденциальность и целостность данных, а также гарантирует правомерный доступ к цифровым доказательствам.

Роль кибербезопасности в предотвращении хакерских атак и защите цифровых данных в криминалистике:

    Защита сетевой инфраструктуры;

    Защита цифровых данных;

    Шифрование данных;

    Аутентификация.

Выводы: Цифровые технологии играют все более важную роль в сфере криминалистики, обеспечивая новые возможности для расследования преступлений и предотвращения преступной деятельности. От использования цифровой следственной экспертизы и анализа больших данных до применения искусственного интеллекта и расширенной реальности, эти технологии значительно повышают эффективность работы правоохранительных органов. Однако важно учитывать этические и юридические аспекты применения цифровых технологий в криминалистике и обеспечивать надлежащую защиту данных и приватности граждан.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Информационно-коммуникационные технологии как элемент технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений [Электронный ресурс] -Режим доступа : https://expert-mik.ru/candidate/informaczionno-kommunikaczionnye-tehnologii-kak-element-tehniko-kriminalisticheskogo-obespecheniya-rassledovaniya-prestuplenij/ (Дата обращения: 23.05.2023).
  2. Использование цифровых изображений в почерковедческой экспертизе [Электронный ресурс] -Режим доступа : https://anotopexpert.ru/ispolzovanie-tsifrovyh-izobrazhenij-v-pocherkovedcheskoj-ekspertize-2/ (Дата обращения: 23.05.2023).
  3. О перспективах применения цифровых технологий в криминалистике [Электронный ресурс] -Режим доступа : https://www.urvak.ru/articles/probl-3605-vypusk-2-o-perspektivakh-primeneniya-ts/ (Дата обращения: 23.05.2023).
  4. Цифровая реальность и криминалистика [Электронный ресурс] -Режим доступа : https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovaya-realnost-i-kriminalistika (Дата обращения: 23.05.2023).
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Денисенко Е.С., Токмаков Д.С. ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КРИМИНАЛИСТИКЕ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 398 - 405. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8418 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8418



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.