'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 79

Просмотры  44 просмотров

Лебедева А.С.

  


ПОНЯТИЕ, СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ПОДРЯДА *

  


Аннотация:
в статье автор освещает ключевые вопросы понятийного аппарата, особенности заключения договора подряда, акцентирует внимание на существенных условиях сделки, на основании которых договор подряда считается заключенным   

Ключевые слова:
гражданское законодательство, договор подряда, заказчик, подрядчик, существенные условия сделки   


УДК 347.454

Лебедева А.С.

студентка магистратуры

Негосударственное образовательное частное учреждение высшего образования Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

(г. Москва, Россия)

 

ПОНЯТИЕ, СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК

ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ПОДРЯДА

 

Аннотация: в статье автор освещает ключевые вопросы понятийного аппарата, особенности заключения договора подряда, акцентирует внимание на существенных условиях сделки, на основании которых договор подряда считается заключенным.

 

Ключевые слова: гражданское законодательство, договор подряда, заказчик, подрядчик, существенные условия сделки.

 

Гражданско-правовые отношения определяют различные формы и способы взаимодействия между субъектами права. Среди множества заключаемых договоров отдельно необходимо выделить договор подряда. В современных рыночных условиях развития жилищного и промышленно-гражданского строительства, возведения объектов социальной инфраструктуры, пересмотра подходов к городскому планированию и архитектуре вопросы, связанные с заключением договоров подряда как никогда актуальны.

Гражданским кодексом РФ договорам подряда уделена глава 37 «Подряд». В соответствии с п.1 ст.420 ГК РФ договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. По договору подряда одна сторона обязуется выполнить по заданию другой стороны определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его [2].

Юридическое значение имеет отличие договора подряда от договора возмездного оказания услуг. Главной особенностью подряда является наличие материального результата сделки, в котором заинтересован заказчик. Тогда как при оказании услуг важность имеет процесс осуществления деятельности исполнителя. Гонгало Ю.Б. замечает, что результат работ полностью подконтролен подрядчику и может быть им гарантирован, тогда как оказание услуги может и не привести к желаемому заказчиком результату, несмотря на все совершенные исполнителем действия [5].

Договор подряда – это консенсуальный, взаимный, возмездный договор.

Согласно ч.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора [1]. Поэтому если стороны договора выполнили это условие, то договор подряда считается заключенным с момента акцепта оферты.

При договоре подряда каждая из сторон наделяется не только правами, но и обязанностями по отношению к другой стороне, что говорит о его взаимности.

Возмездность договора подряда проявляется в праве участника сделки получить плату или иное встречное представление за исполнение своих обязанностей.

Законом не устанавливается каких-либо специальных требований к форме договора подряда.

Согласно ст.161 ГК РФ сделки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей между собой и с гражданами вне зависимости от суммы сделки должны совершаться в простой письменной форме. Сделки физических лиц на сумму свыше 10 000 рублей также должны совершаться в простой письменной форме. Договор в письменной форме может быть заключен:

- путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами,

- путем обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 ГК РФ,

- при направлении одной стороной другой стороне предложения заключить договор на определенных условиях (оферта) и при выполнении второй стороной указанных условий (акцепта) (ст.438 ГК РФ).

Нотариальное удостоверение сделок, предметом которых является выполнение работ по договору подряда, не требуется. Однако такой договор можно заключить в нотариальной форме. В этом случае все изменения, дополнения к договору, а также его расторжение необходимо также заверять у нотариуса.

Законодатель выделяет следующие виды договоров подряда: бытовой подряд; строительный подряд; подряд на выполнение проектных и изыскательских работ; подрядные работы для государственных и муниципальных нужд.

Согласованные сторонами договора условия, в которых закрепляются права и обязанности участников сделки, составляют содержание договора подряда. Однако для признания договора подряда заключенным правовое значение имеет выделение существенных условий.

Согласно ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если сторонами достигнуто соглашения по всем существенным условиям договора, а в подлежащих случаях – в требуемой форме [1].

В общем случае законодатель определяет следующие существенные условия, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора:

- условия о предмете договора,

- условия, названные в законе или иных правовых актах существенными или необходимыми для договоров данного вида;

- условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение, даже если такое условие восполнялось бы диспозитивной нормой [3].

При этом если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ) [1].

Например, если работы выполнены до согласования всех существенных условий договора подряда, но впоследствии сданы подрядчиком и приняты заказчиком, то к отношениям сторон подлежат применению правила о подряде и между ними возникают соответствующие обязательства [3].

Существенные условия договора подряда определены п.1 ст.702 и п.1 ст.708 ГК РФ. В общем случае это:

- условия, которые позволяют точно определить предмет договора, то есть конкретный вид работ и ее результат;

- условие о сроках начала и окончания выполнения работ. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Цена работы и место ее выполнения не являются существенными в общем случае. В п.1 ст.709 ГК РФ законодатель прямо устанавливает, что при отсутствии в договоре цены или способов ее указания, цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 ГК РФ [2].

В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 25.12.2018 г. №49 при этом отдельно конкретизируется, что, если в ходе переговоров одной из сторон предложено условие о цене или заявлено о необходимости ее согласовать, то такое условие является существенным для этого договора пункт 1 статьи 432 ГК РФ). В таком случае отсутствие согласия по условию о цене или порядке ее определения не может быть восполнено по правилу пункта 3 статьи 424 ГК РФ и договор не считается заключенным до тех пор, пока стороны не согласуют названное условие, или сторона, предложившая условие о цене или заявившая о ее согласовании, не откажется от своего предложения, или такой отказ не будет следовать из поведения указанной стороны [3].

Установление в договоре конкретного вида работ, а также ее результата имеет чрезвычайно важную значимость.

При этом в юридической науке существует две точки зрения на вопрос определения предмета договора подряда:

1) предметом является не только сама работа, но и ее материальный результат;
2) предметом является результат выполненной работы.

С точки зрения Гонгало Б.М., «более правильной представляется первая точка зрения, поскольку достижение определенного результата невозможно без самих действий подрядчика, составляющих существо работы, поэтому и работа, и результат являются единым предметом договора подряда» [5].

Из нормы Гражданского кодекса, установленной п.1 ст.708 следует, что существенными условиями договора подряда являются начальный и конечный сроки выполнения работы. Сторонами могут быть согласованы также промежуточные сроки, то есть сроки выполнения отдельных этапов работ.

Согласно ст. 190 ГК РФ срок, установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом, определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить [1].

В современных рыночных условиях часто стороны сделки указывают начальный срок выполнения работ зависящим от каких-либо действий заказчика или иных лиц (передача необходимой технической документации, оплата аванса, передача по акту строительной площадки, предоставление доступа в помещение для проведение ремонта и т.п.). Судебная практика по этому вопросу различная. Некоторые суды отказывались признавать договор заключенным, ссылаясь на несогласованность сроков начала и окончания работ. Однако другие суды указывают, что в данном случае предполагается, что такие действия будут совершены в срок, предусмотренный договором, а при его отсутствии - в разумный срок. В таком случае сроки выполнения работ считаются согласованными [4,5].

Однако для различных видов договора подряда существенными законодатель определяет дополнительные условия.

В частности особенностью договора бытового подряда является его субъектный состав, а именно заказчиком в такой сделке является физическое лицо – гражданин, по заданию которого подрядчик - предприниматель (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) выполняет работу, пред­на­зна­чен­ную удо­вле­тво­рять бы­то­вые и дру­гие лич­ные по­треб­но­сти за­каз­чи­ка (ст.730 ГК РФ). В связи с тем, что заказчик по договору подряда – это всегда гражданин, а предмет договора носит не коммерческий, а личный характер, для договора бытового подряда Гражданским кодексом установлены и другие особенности: публичность, а также применение законов о защите прав потребителей и иных правовых актов, принятых в соответствии с ними в случаях возникновения отношений, не урегулированных Гражданским кодексом.

Поэтому, исходя из определения договора бытового подряда, его су­ще­ствен­ны­ми усло­ви­я­ми являются: предмет, сроки начала и окончания работ и цена. Условие о цене следует из содержания ст.735 ГК РФ, в которой законодатель обязывает цену работы в договоре бытового подряда определять соглашением сторон, при этом цена не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами [2]. Таким образом, если в договоре бытового подряда не определена цена работ, такой договор будет считаться незаключенным.

Отдельно следует заметить сложность в трактовке цены договора строительного подряда, как существенного условия договора. Ст. 709 ГК РФ определяет, что в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения [2]. При этом гражданский кодекс при отсутствии в договоре таких указаний дает отсылку к пункту 3 статьи 424 ГК РФ, согласно которому исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Поэтому при такой формулировке самого договора строительного подряда и указаний цены при заключении сделок, определенных Гражданским кодексом РФ, а также исходя из судебной практики, можно сделать вывод о том, что условие о цене не является существенным условием для договора строительного подряда, за исключением случая, когда стороны достигли соглашения о признании его таковым. Существенными условиями такого вида договора являются предмет и сроки выполнения работ. Несмотря на это, условие о цене является одним из важнейших условий для договора строительного подряда и его рекомендуется включать в текст договора [6].

При составлении договоров подряда особое внимание необходимо уделять существенным условиям сделки. Поскольку без их определения и согласования сделка будет считаться незаключенной, что повлечет негативные экономические последствия для участников договора.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 14.04.2023) (с изм. и доп. от 28.04.2023) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс»
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп. от 01.01.2022) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс»
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 №49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" [Электронный ресурс] URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW 314779/?ysclid= li7f2rqf24511747983 (дата обращения 11.05.23).
  4. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 №165 "Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными" [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_160178/ (дата обращения 10.05.23).
  5. Гражданское право: в 2 т., Т. 1: учебник /С. С. Алексеев, О. Г. Алексеева, К. П. Беляев [и др.]; под ред. Б. М. Гонгало. - 3-е изд., перераб. и доп. Москва : Статут, 2018. - 528 с.
  6. Тарасова С.С. Цена работ как существенное условие договора строительного подряда: практические аспекты // Вестник магистратуры. 2015. №5-3 (44) [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsena-rabot-kak-suschestvennoe-uslovie-dogovora-stroitelnogo-podryada-prakticheskie-aspekty (дата обращения: 22.05.2023). 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Лебедева А.С. ПОНЯТИЕ, СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ПОДРЯДА // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 445 - 452. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8426 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8426



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.