'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 85

Просмотры  83 просмотров

Мухаметьянов Д.И.

  


АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ *

  


Аннотация:
в данной научной статье рассматриваются проблемы исполнения наказания в виде ограничения свободы в России. Выделяется проблема, связанная с оснащением уголовно исполнительной инспекции необходимым количеством средств слежения. Приделается решение проблемы связанной с нехваткой финансирования, данной сферы уголовного наказания   

Ключевые слова:
ограничение свободы, осужденные, уголовно исполнительный кодекс, мониторинг   


УДК 34

Мухаметьянов Д.И.
магистр кафедры уголовного права и процесса
ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет

им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)»
(г. Казань, Россия)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ

НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ

 

Аннотация: в данной научной статье рассматриваются проблемы исполнения наказания в виде ограничения свободы в России. Выделяется проблема, связанная с оснащением уголовно исполнительной инспекции необходимым количеством средств слежения. Приделается решение проблемы связанной с нехваткой финансирования, данной сферы уголовного наказания.

 

Ключевые слова: ограничение свободы, осужденные, уголовно исполнительный кодекс, мониторинг.

 

Активно наказание в виде ограничения свободы начало применяться в 2010 году после внесения изменений в уголовный кодекс и в уголовно исполнительный кодекс Российской Федерации. Главным новшеством стало, то что для контроля за осуждёнными к ограничению свободы, стал применять так называемый электронный мониторинг. Электронный мониторинг представляет из себя браслет со встроенной системой ГЛОНАСС, которая одевается на осужденного, что позволяет узнать место нахождения лица. В данный момент, полно объёмное оснащение такими средствами слежения и является актуальной проблемой. Дело в том, что данные устройства часто выходят из строя, уголовная инспекция часто сталкивается с нехваткой данных приборов слежения, в виду недостаточности финансирования. В виду чего, считаем нужным, внести в законодательства, меры, благодаря которым станет возможным, возложение расходов по обеспечению, данными устройствами осужденных, на самих лиц, приговоренных к наказанию в виде ограничения свободы. Данная мера, позволит, обеспечить уголовную инспекцию, необходимым количеством устройств электронного мониторинга, что в разы улучшить качество контроля за исполнением наказания в виде ограничения свободы. Так же предложенная мера, позволит уменьшить статью расходов, направленную на исполнения наказания в Российской Федерации.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Габитов Б.А. Прогрессивная система исполнения и отбывания наказаний в отношении осужденных без изоляции от общества // Отечественная юриспруденция. – 2016. – № 11. – С. 18-23.
  2. Дядькин Д. С. Теоретические основы назначения уголовного наказания: алгоритмический подход. Учебник. СПб.: Юридический центр Пресс, 2016. – 508 с.
  3. Коснырева Т.А. Ограничение свободы в системе уголовных наказаний: проблемы законодательного и практического характера // Ведомости уголовно-исполнительной системы. – 2016. – № 6. – С. 14-16.
  4. Марков В.П. Механизм реализации основных уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, в Российской Федерации: уголовно-правовой анализ // Молодой ученый. – 2016. – № 90. – С.73.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Мухаметьянов Д.И. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 486 - 488. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8432 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8432



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.