'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 87

Просмотры  40 просмотров

Мухаметьянов Д.И.

  


ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ *

  


Аннотация:
в данной научной статье рассматриваются проблемы исполнения наказания в виде ограничения свободы в России, которые повлекли за собой снижение применения данного вида наказания судами. Поднимается проблема эффективности данного вида наказания   

Ключевые слова:
ограничение свободы, осужденные, уголовно исполнительный кодекс, мониторинг   


УДК 34

Мухаметьянов Д.И.
магистр кафедры уголовного права и процесса
ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет

им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)»
(г. Казань, Россия)

ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ

В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ

 

Аннотация: в данной научной статье рассматриваются проблемы исполнения наказания в виде ограничения свободы в России, которые повлекли за собой снижение применения данного вида наказания судами. Поднимается проблема эффективности данного вида наказания.

 

Ключевые слова: ограничение свободы, осужденные, уголовно исполнительный кодекс, мониторинг.

 

Действенность наказания в больше степени зависит не только от того, как часто применяется данное наказание, а от того, чтобы данное наказание оказывало благоприятные последствия в самом осужденном, чтобы имело эффективность и оказывало воспитательный потенциал в осужденном.

На данный момент мы можем говорить о том, что сейчас произошло снижение уголовной ответственности данного наказания, в связи с тем, что на практике очень много вопросов о правильности применения данного вида наказания.

Так же одной из проблем можно считать и то, что в практике применения возникает вопрос определенных сходств между ограничением свободы и условным наказанием.

Еще проблемы заключаются еще и в финансовых и технических аспектах, для того, чтобы отслеживать осужденного требуется техническое оборудование, которые осужденному выдается бесплатно, т.е. за оборудование платит государство, данное оборудование работает с точностью до 50 метров, что является не совсем применимым на практике, так как это является неточностью со технической стороны определения осужденного.

Ограничение свободы имеет определенные характерные черты – это то, что оно не назначается, например, военнослужащим, иностранным гражданам или лицам без гражданства, а также тем, кто не имеет постоянного места жительства на территории РФ.

Данный вид наказания имеет много нюансов и именно поэтому, на наш взгляд, в последнее время особенно утратил свою эффективность как вид уголовного наказания и стал менее применяться судами.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Кузнецова Н.Ф. Учение о наказании: курс уголовного права. Общая часть: Учебник: М.: Дрофа, 2014. – 420 с.
  2. Марков В.П. Механизм реализации основных уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, в Российской Федерации: уголовно-правовой анализ // Молодой ученый. – 2016. – № 90. – С.73.
  3. Минязева Т.Ф. Правовое положение // Молодой ученый. – 2015. – № 28. – С. 29-32.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Мухаметьянов Д.И. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 492 - 494. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8434 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8434



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.