'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 91

Просмотры  48 просмотров

Семенец М.Ю., Федулаева Е.И.

  


НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПО ФАКТУ ПРЕДНАМЕРЕННОГО БАНКРОТСТВА *

  


Аннотация:
актуальность данной темы обусловлена тем, что в настоящее время существует множественное количество разновидности банковского счета, это и текущие счета и расчетные, счета эскроу, каждый имеет свое предназначение. Но в месте, с тем, договор банковского счета в какой- то, мере упрощает жизнь человека, возникает ряд проблем о добросовестности исполнения сторонами обязательств, и вопросов о его юридической природе которые будут рассмотрены в данной курсовой работе. Необходимость понять основные особенности несостоятельности (банкротства) юридических лиц по законодательству РФ определила актуальность работы и выбор темы работы   

Ключевые слова:
Сделка, банкротство (несостоятельность), счет, риск   


УДК 34

Семенец М.Ю.
канд. юрид. наук, преподаватель

кафедры гражданско-правовой дисциплины
Московский финансово-юридический университет (МФЮА)
(г. Москва, Россия)

 

Федулаева Е.И.

студент кафедры гражданско-правовой дисциплины

Московский финансово-юридический университет (МФЮА)

(г. Москва, Россия)

 

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

ПО ФАКТУ ПРЕДНАМЕРЕННОГО БАНКРОТСТВА

 

Аннотация: актуальность данной темы обусловлена тем, что в настоящее время существует множественное количество разновидности банковского счета, это и текущие счета и расчетные, счета эскроу, каждый имеет свое предназначение. Но в месте, с тем, договор банковского счета в какой- то, мере упрощает жизнь человека, возникает ряд проблем о добросовестности исполнения сторонами обязательств, и вопросов о его юридической природе которые будут рассмотрены в данной курсовой работе. Необходимость понять основные особенности несостоятельности (банкротства) юридических лиц по законодательству РФ определила актуальность работы и выбор темы работы.

 

Ключевые слова: Сделка, банкротство (несостоятельность), счет, риск.

 

Наиболее распространенной формой недобросовестного поведения при банкротстве является сделка. Ранее сделка была единственной формой недобросовестного поведения, поскольку злоупотреблением считалось только заключение необоснованных сделок. В дальнейшем в судебной практике стали исследоваться и другие формы, но наибольшее внимание суды по-прежнему уделяют сделке как основному средству выражения недобросовестных действий. Посредством сделки осуществляется изъятие активов должника накануне банкротства, а также отчуждение имущества во время банкротства с целью исключения его из конкурсной массы; сделка порождает обязательство, неисполнение которого влечет за собой подачу заявления о признании должника банкротом (речь идет о мнимой сделке, заключенной только с целью возбуждения производства по делу о несостоятельности). Конечно, эта форма недобросовестного поведения при банкротстве универсальна, но в то же время она не единственная.[1]

Формы недобросовестного поведения при банкротстве нуждаются в детальном изучении в связи с тем, что они являются внешним выражением недобросовестного поведения. Не выражая внешне недобросовестного поведения, последнее не влечет за собой никаких рисков для добросовестных участников хозяйственного оборота. Подводя итог всему вышесказанному, следует отметить, что при банкротстве существует множество форм недобросовестного поведения, и поэтому важно уделять пристальное внимание систематизации форм недобросовестного поведения, чтобы своевременно его выявлять и предотвращать его негативные последствия.

Депозитный счет гарантирует права сторон на выполнение их обязательств и поощряет каждую сторону к их надлежащему исполнению. Договор о счете условного депонирования является разновидностью соглашения об условном депонировании (глава 47.1 Гражданского кодекса России), в норме, посвященной положениям Соглашения об условном депонировании, норма Закона о банкротстве предлагает возможность включения счета фонда в конкурсную недвижимость, если необходимые условия для перечисления средств бенефициару не возникнут через шесть месяцев после введения процедуры банкротства (статья 131 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" [2].

Между тем, существуют ограничения на неприкосновенность средств на счете, после установления другого крайнего срока управляющий имеет право получать средства со счета. Это также ограничивает гарантийную способность счета, поскольку бенефициар несет риск банкротства банка. В этом случае бенефициар не получает защиты от потери средств из-за этого. После зачисления на счет средства смешиваются со средствами банка, и стороны не имеют приоритета при банкротстве. В этой договорной структуре должник выполнил свои обязательства, и эта обязанность передается банку. Риск несет бенефициар в случае банкротства банка, и поскольку это происходит не так часто, данное соглашение делает стороны надежным условием для вступления в обязательные отношения. Однако именно из-за банкротства средств из опасения того факта, что банк А.Г.Карапетов посчитал депозитный счет безопасным, поскольку счет не проходит проверку на банкротство. Однако, по мнению автора, соглашение о счете условного депонирования, безопасность, поскольку гарантия надлежащего исполнения обеими сторонами своих обязанностей, это также достигается за счет надлежащего исполнения обязанностей банка.

В силу высокой зависимости от погодных условий, выращивание сельскохозяйственных культур сопряжено с большими рисками. Засуха, пожары, обильные дожди, наводнения и другие опасные природные явления приводят к гибели урожая, а, следовательно, к серьезным финансовым потерям. Для того чтобы минимизировать риск банкротства предприятия, аграрии часто прибегают к страхованию сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой, которое представляет собой страхование имущественных интересов, связанных с риском гибели урожая с/х культур.

По состоянию на 2019 год количество контрактов с использованием счетов условного депонирования достигло 8 % от общего числа зарегистрированных контрактов. С другой стороны, появление договора долевого строительства на счете условного депонирования решило проблему мошенничества акционеров, поэтому ипотека, но после регистрации договора долевого строительства, держатель акций, на котором лежит обязательство оплатить первоначальный взнос, поэтому эта процедура повышает доверие. Но с другой стороны, застройщики могут обанкротиться, а акционеры не захотят расторгать договор (ст.201.12-2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"), и они окажутся в процедуре банкротства, связанной с ними, отмечают некоторые эксперты, эти акционеры "правовое положение и аналогичные обстоятельства сегодняшних "акционеров рода". Поскольку проблема находится в более выгодном положении, не став акционером, застройщиком по делу о банкротстве, акционер или расторгнет договор и получит денежные средства, в соответствии с соглашением, вытекающим из счета условного депонирования, но не заинтересованный (раздел 5. ст. 15.5 Федеральный закон "Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 № 214-ФЗ [3]). То есть такая система не компенсирует инфляционный процесс, и поэтому акционеры будут иметь больший недостаток. Стоит добавить, что номинальная защита акционеров заключается в ограниченной сумме возмещения - в случае возмещения страхового случая выплачивается сумма в 1 миллиард рублей (п.3 ст.13.2 Федерального закона "О страховании банковских вкладов в сейфе" РФ 23.12.2003 №177-ФЗ), после оформления страховки действует аналогичное страхование банковских вкладов. Второй вариант - возможная проблема акционеров, находящихся в такой же ситуации, требует продолжения строительства или вступления в процесс банкротства.

В условиях нынешнего кризиса покупка вторичного жилья является более "реальной" и, следовательно, более привлекательной для покупателей. На данном этапе депозитный счет позволяет улучшить ситуацию с покупкой первичного жилья. Важную роль здесь играет ипотечная программа под 6,5 % годовых, но эта программа ограничена по срокам. Изначально программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5 % годовых должна была действовать до 1 ноября 2020 года, но теперь ее продлили до 1 июля 2021 года

На практике, когда часто покупается недвижимость, покупатель предоставляет убедительный аккредитив для ипотечной сделки, аналогичный оформлению в соглашении о счете условного депонирования, но, как упоминалось выше, в этом соглашении при переводе средств обязательства банка перед бенефициаром не выполняются, поэтому в случае неуплаты банк свяжется с вкладчиком-бенефициаром. Таким образом, вкладчику (покупателю) выгоднее заключить сделку через газ на счет, чтобы он был более защищен.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Инструкция Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 №32813).
  2. Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденный Президиумом ВС РФ22.05.2013.
  3. Федеральный закон от 29.07.2017 г. №266 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» // СЗ РФ. – 2017. – № 31 (часть 1). 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Семенец М.Ю., Федулаева Е.И. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПО ФАКТУ ПРЕДНАМЕРЕННОГО БАНКРОТСТВА // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 516 - 521. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8438 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8438



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.