'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 98

Просмотры  42 просмотров

Федулаева Е.И.

  


ОСОБЕННОСТИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ *

  


Аннотация:
сейчас в РФ сложились достаточно жесткие условия конкурентоспособности среди субъектов предпринимательской деятельности, в результате такой жесткой борьбы выживают только сильнейшие, они захватываю часть наиболее успешных отраслей промышленности, а остальным приходится довольствоваться незначительной прибылью или же вообще уходить с рынка, став несостоятельными, другими словами неспособными осуществлять оплату по имеющимся у них денежным обязательствам, это так называемая финансовая необеспеченность и нереализованность юридического лица   

Ключевые слова:
конкурентоспособность, банкротство (несостоятельность), ликвидируются, ИФНС, юридические лица   


УДК 34

Федулаева Е.И.

студент кафедры гражданско-правовой дисциплины

Московский финансово-юридический университет (МФЮА)

(г. Москва, Россия)

 

ОСОБЕННОСТИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

(БАНКРОТСТВА) ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

Аннотация: сейчас в РФ сложились достаточно жесткие условия конкурентоспособности среди субъектов предпринимательской деятельности, в результате такой жесткой борьбы выживают только сильнейшие, они захватываю часть наиболее успешных отраслей промышленности, а остальным приходится довольствоваться незначительной прибылью или же вообще уходить с рынка, став несостоятельными, другими словами неспособными осуществлять оплату по имеющимся у них денежным обязательствам, это так называемая финансовая необеспеченность и нереализованность юридического лица.

 

Ключевые слова: конкурентоспособность, банкротство (несостоятельность), ликвидируются, ИФНС, юридические лица.

 

В соответствии с нормами главы IX «Особенности банкротства отдельных категорий должников – юридических лиц» федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», главные особенности несостоятельности (банкротства) юридических лиц, состоят в следующем, все поименованные в данном нормативно – правовом акте формы юридических лиц, ликвидируются только при обязательном соблюдении определенных и обязательных процедур.[1]

Так, например, градообразующее предприятие либо субъект монополии в соответствующей области общегражданской жизнедеятельности (пример - услуги ЖКХ) не могут быть ликвидированы до тех пор, пока на их месте не появиться новое юридическое лицо.

Данное правило было сформулировано прежде всего в целях обеспечения защиты прав и основных свобод граждан Российской Федерации, поскольку отдельные виды хозяйственной деятельности не могут быть прекращены даже при наличии у соответствующего субъекта правовой ответственности – высокого уровня материально – финансовой задолженности.

Налоговый орган может начать процедуру банкротства, если компания крупно задолжала бюджету.

Однако у ИФНС нет цели обанкротить реально работающую организацию.

И если она намерена погасить долг, но денег для этого пока нет, самое время вступить с налоговиками в переговоры.

И если такое происходит, то на законодательном уровне предусмотрена определенная процедура, которая схематично представлена ниже.

 

Рис.1

 

Стоит также отметить, что юридическое лицо, которое в течение года не сдавало отчетность и не проводило операций по банковскому счету, признается недействующей и исключается из ЕГРЮЛ по решению Инспекций Федеральной налоговой службы.

Как правило, само юридическое лицо об этом узнает постфактум, что вызывает множество вопросов по оформлению прекращения ее деятельности.

Выводы об основных проблемах правоприменения процедуры банкротства:

- необходимо более широко применять осуществление оспаривания сделок и действий должника – юридического лица, которые прямо или косвенно вели к отчуждению имеющегося имущества и увеличению его общей кредиторской задолженности;

- необходимо более широко осуществлять применение процедуры взыскания имущества контролирующих должника лиц, в виде применения к ним, субсидиарной ответственности по неудовлетворенным требованиям кредиторов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.04.2023). Глава IX. Особенности банкротства отдельных. Категорий должников - юридических лиц.
  2. Институциональная теория несостоятельности и банкротства граждан: монография (И.В. Фролов) (под науч. ред. д.ю.н., проф. С.А. Карелиной). - МГУ имени М.В. Ломоносова - "Юстицинформ", 2022 г. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Федулаева Е.И. ОСОБЕННОСТИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 560 - 563. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8445 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8445



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.