'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 99

Просмотры  52 просмотров

Черных С.Ю., Белецкая А.А.

  


ПРИМИРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *

  


Аннотация:
в данной статье анализируется законодательное регулирование примирительных процедур в российском арбитражном процессе. В частности, судебное примирение, которое является одним из новых видов примирительных процедур. Также в статье сделан вывод о возможности наделения судебного примирения силой исполнительного документа с помощью нотариального удостоверения, что в конечном итоге может сократить количество рассматриваемых судами дел и улучшить качество отправления правосудия   

Ключевые слова:
примирительные процедуры, посредничество, медиация, судебное примирение, судебный примиритель   


УДК 34

Черных С.Ю.

студент юридического института

Белгородский государственный национальный исследовательский университет

(г. Белгород, Россия)

 

Научный руководитель:

Белецкая А.А.

старший преподаватель кафедры трудового

и предпринимательского права юридического института

Белгородский государственный национальный исследовательский университет

(г. Белгород, Россия)

 

ПРИМИРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ В АРБИТРАЖНОМ

ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Аннотация: в данной статье анализируется законодательное регулирование примирительных процедур в российском арбитражном процессе. В частности, судебное примирение, которое является одним из новых видов примирительных процедур. Также в статье сделан вывод о возможности наделения судебного примирения силой исполнительного документа с помощью нотариального удостоверения, что в конечном итоге может сократить количество рассматриваемых судами дел и улучшить качество отправления правосудия.

 

Ключевые слова: примирительные процедуры, посредничество, медиация, судебное примирение, судебный примиритель.

 

В настоящее время приоритетным направлением развития арбитражного права является реализация принципа диспозитивности, которая заключается в том, что лица могут самостоятельно выбирать средства и способы защиты и восстановления своих прав. Актуальной задачей современного арбитражного судопроизводство, в свою очередь, является мирное урегулирование споров. Для реализации данной задачи в Арбитражный процессуальный кодекс РФ была включена 15 глава, которая закрепила перечень видов примирительных процедур. Статья 138.2 АПК РФ содержит в себе все виды примирительных процедур, используемых в арбитражном процессе. К ним относятся: переговоры, посредничество, медиация, судебное примирение и другие примирительные процедуры, если это не противоречит федеральному закону. Другие статьи этой главы регулируют применение данных видов примирительных процедур. Статья 138.3 содержит информацию о переговорах, но не включает в себя определения этого термина, однако, актуальное определение для данного вида примирительных процедур можно найти у Н.В. Янчара: «Переговоры – вид примирительной процедуры, посредством которой стороны урегулируют возникшие разногласия непосредственно или при содействии своих доверенных лиц без привлечения независимой третьей стороны» [7, с. 63]. Согласно юридической техники посредничество включает в себя такие примирительные процедуры, как медиация, судебное примирение и несколько других процедур. В международной терминологии под посредничеством понимается процедура медиации («Mediation» (англ.) – посредничество; вмешательство с целью примирения) [3, с. 69]. С точки зрения законодательства посредничество является более широким понятием, чем медиация. В.Н. Самсонов дает следующее определение медиации: «Медиация – это вид примирительной процедуры, при котором стороны приходят к решению, удовлетворяющему обе стороны, при помощи специального посредника – медиатора» [4, с. 57]. Под судебным примирением понимается вид примирительной процедуры, который имеет сходную цель с процедурой медиации, но посредником в данном случае выступает судебный примиритель.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации 31 октября 2019 года утвержден регламент проведения судебного примирения [8] (далее – Регламент), который определяет порядок проведения судебного примирения. Одной из разновидностей примирительных процедур является судебное примирение. Повышенный интерес вызывает новый институт судебных примирителей – судей в отставке, в особенности недавно утверждённый Пленумом Верховного Суда Российской Федерации [9] (далее – Пленум ВС РФ) список судебных примирителей, который изучается с точки зрения количественного состава и критериев отбора кандидатов. Проблемным аспектом является незначительное количество специалистов по судебному примирению в России, так как это может серьезно осложнить развитие и популяризацию данного вида примирительных процедур. В это связи, представляется необходимым готовить большее количество кадров в этой сфере.

Особое внимание стоит обратить на саму процедуру судебного примирения, которая строится на принципах равноправия сторон, добровольности, независимости и беспристрастности судебного примирителя, конфиденциальности и добросовестности. Судья, в производстве находится дело, играет активную роль, так как он осуществляет ряд полномочий по содействию в судебном примирении, которые закреплены законодательно. Так, Е.А. Борисова воспринимает судей, как связующие звенья между сторонами и судебными примирителями. Подробный анализ положений Регламента помог выявить то, что процедура имеет несколько стадий. Это навело автора на мысль о том, что она отдаленно напоминает судебное разбирательство. Конечным же этапом процедуры является или утверждение судьей результатов примирения, или возобновление судебного разбирательства. Стоит иметь ввиду, что в Регламенте фигурирует соглашение о примирении, правовая природа которого совершенно не ясна. В связи с этим, Пленуму ВС РФ рекомендуется дать разъяснения относительно сущности данной конструкции. В соответствии с ч. 2, ст. 24 Регламента, результатом судебного примирения может являться: мировое соглашение, соглашение о примирении и соглашение по фактическим обстоятельствам. Но в силу ч. 2 ст. 14 судебный примиритель не должен совершать действия, которые влекут возникновение, изменение либо прекращение прав или обязанностей лиц, участвующих в деле, и других участников судебного процесса. То есть, у участников судебного примирения существует необходимость обращения в арбитражный суд с целью утверждения соглашения о примирении при наличии соглашения о примирении.

Стоит обратить внимание на то, что в медиации в подобной ситуации существует возможность нотариального удостоверения медиативного соглашения для наделения его юридической и исполнительной силы [1, с. 62]. Так как данное законодательное закрепление по результату значительно снизит нагрузку на арбитражные суды, что с 1986 года и требуется в Рекомендации Комитета министров Совета Европы №R (86) 12 «О мерах по недопущению и сокращению чрезмерной рабочей нагрузки на суды» [5]. Следовательно, данную практику следовало бы распространить на соглашение о примирении и соглашение по фактическим обстоятельствам. Это необходимо для того, чтобы лица обращались к нотариусу для удостоверения примирительного соглашения, придающего ему юридическую и исполнительную силу, минуя обращение в арбитражный суд для получения исполнительного листа с помощью исполнительного производства. Данное изменение может положительно отразится на практике применения судебного примирения и на исполнительном производстве в РФ. Так, например, если стороны нотариально заверили бы соглашение о примирении на любой стадии исполнительного производства, то этот исполнительный документ являлся бы основанием немедленного прекращения исполнительного производства с момента его получения судебным приставом исполнителем, а также повысит значимость примирительной процедуры, как элемента несудебного урегулирования споров.

В заключение, можно сделать вывод, что придание соглашению по фактическим обстоятельствам и соглашении о примирении силы исполнительного документа может значительно сократить количество рассматриваемых судами дел, что, в свою очередь, помогло бы разгрузить судебную систему в Российской Федерации.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 05.12.2022) // [Электронный ресурс] – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/.
  2. Власов, А. А. Арбитражный процесс Российской Федерации : учебное пособие для вузов / А. А. Власов. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 236 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-01694-9. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/514389 (дата обращения: 17.05.2023).
  3. Практика применения арбитражного процессуального кодекса РФ / И. В. Решетникова [и др.] ; ответственный редактор И. В. Решетникова. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 480 с. — (Профессиональные комментарии). — ISBN 978-5-9916-6410-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/510690(дата обращения: 17.05.2023).
  4. Самсонов Н.В., Самсонов В.Н. Проблема исполнимости медиативных соглашений // Арбитражный и гражданский процесс. 2016. № 2. С. 55-59.
  5. Фомичева, Р. В. Меры по обеспечению исполнения решений в арбитражном процессе : учебное пособие для вузов / Р. В. Фомичева ; под редакцией Т. А. Григорьевой. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 172 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-11007-4. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/517887 (дата обращения: 17.05.2023)
  6. Ю.Ф. Беспалов Досудебные процедуры урегулирования споров. Путеводитель по судебной практике. М., 2018. 256 с.
  7. Янчар Н.В. Примирительные процедуры как одно из направлений совершенствования арбитражного процессуального законодательства Российской Федерации // Царскосельские чтения, выпуск 3, № 18, 2014, С. 61-66.
  8. Mackie K., Miles D., Marsh W., Allen T. The ADR Practice Guide: Commercial Dispute Resolution. Tottel. 2007. 250 p.
  9. Peter W. Wolrich (Curtis, Mallet-Prevost, Colt and Mosle LLP), Fabian von Schlabrendorff (Clifford Chance LLP) “EU Mediation Derictive and Its Impact on German Law”, 11.12.2008 etc.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Черных С.Ю., Белецкая А.А. ПРИМИРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 564 - 569. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8446 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8446



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.