'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 105

Просмотры  78 просмотров

Павлова К.А.

  


ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ЙОГИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА *

  


Аннотация:
в работе рассматриваются различные разновидности йоги и их влияния на здоровье человека в процессе его жизнедеятельности   

Ключевые слова:
йога, здоровье, оздоровление организма   


УДК 316.43

Павлова К.А.
магистр 1 курса факультета социологии
Российский государственный социальный университет
(г. Москва, Россия)

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ЙОГИ

НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

 

Аннотация: в работе рассматриваются различные разновидности йоги и их влияния на здоровье человека в процессе его жизнедеятельности.

 

Ключевые слова: йога, здоровье, оздоровление организма.

 

3000-летняя традиция, йога, в настоящее время рассматривается в западном мире как целостный подход к здоровью и классифицируется Национальными институтами здравоохранения как форма комплементарной и альтернативной медицины (CAM) [1]. Слово «йога» происходит от санскритского корня «юдж», что означает союз, или иго, присоединиться, а также направлять и концентрировать внимание [2]. Регулярная практика йоги способствует силе, выносливости, гибкости и облегчает характеристики дружелюбия, сострадания и большего самоконтроля, одновременно развивая чувство спокойствия и благополучия [3]. Устойчивая практика также приводит к важным результатам, таким как изменения в жизненной перспективе, самосознание и улучшение чувства энергии, чтобы жить полной жизнью и с подлинным удовольствием [4]. Практика йоги создает физиологическое состояние, противоположное стрессовой реакции и с этим прерыванием реакции на стресс может быть достигнуто чувство равновесия и союза между разумом и телом.

Йога — это форма фитнеса разума и тела, которая включает в себя сочетание мышечной активности и внутренне направленного осознанности на осознание себя, дыхания и энергии. Четыре основных принципа лежат в основе учения и практики системы исцеления йоги. Первый принцип заключается в том, что человеческое тело является целостным образованием, состоящим из различных взаимосвязанных измерений, неотделимых друг от друга, и здоровье или болезнь любого одного измерения влияют на другие измерения. Второй принцип заключается в том, что люди и их потребности уникальны и поэтому к ним должны подходить таким образом, чтобы признавалась эта индивидуальность, и их практика должна быть соответствующим образом адаптирована. Третий принцип - йога — это расширение прав и возможностей. Йога вовлекает в процесс исцеления, играя активную роль в путешествии к здоровью, исцеление приходит изнутри, а не из внешнего источника, и достигается большее чувство автономии. Четвертый принцип заключается в том, что качество и состояние ума человека имеют решающее значение для исцеления. Когда у человека положительное состояние ума, исцеление происходит быстрее, в то время как если состояние ума отрицательное, исцеление может быть продлено.

Философия и практика йоги были впервые описаны Патанджали в классическом тексте Йога-сутры, который широко признан авторитетным текстом по йоге. Сегодня многие люди отождествляют йогу только с асаной, физической практикой йоги, но асана является лишь одним из многих инструментов, используемых для исцеления человека; только три из 196 сутр упоминают асану, а в остальной части текста обсуждаются другие компоненты йоги, включая сознательное дыхание, медитацию, изменения образа жизни и диеты, визуализацию и использование звука, среди многих других. В Йога-сутрах Патанджали накладывает восьмикратный путь к осознанию и просветительству, называемый аштанга, что буквально означает «восемь конечностей». [5]

Восемь конечностей состоят из этических принципов для осмысленной и целенаправленной жизни; служа предписанием морального и этического поведения и самодисциплины, они направляют внимание на здоровье, признавая духовные аспекты своей природы. Любая из восьми конечностей может использоваться отдельно, но в философии йоги физические позы и дыхательные упражнения готовят разум и тело к медитации и духовному развитию. На основе восьми конечностей Патанджали было разработано много различных йогических дисциплин. У каждого есть своя техника профилактики и лечения заболеваний. В западном мире наиболее распространенными аспектами йоги являются физические позы и дыхательные практики хатха-йоги и медитации. Хатха-йога повышает способность физического тела за счет использования ряда поз тела, движений (асаны) и дыхательных техник (пранаяма). Дыхательные техники хатха-йоги сосредоточены на сознательном продлении ингаляции, удержания дыхания и выдоха. Именно благодаря объединению физического тела, дыхания и концентрации при выполнении поз и движений блокировки в энергетических каналах тела очищаются, а энергетическая система организма становится более сбалансированной. Хотя существует множество стилей хатха-йоги, большинство исследований, использовали стиль йоги Айенгара. Метод Айенгара хатха-йоги основан на учениях мастера йоги Б.К.С. Айенгар. Йога Айенгара делает акцент на стоячих позах для развития силы, стабильности, выносливости, концентрации и выравнивания тела. Реквизит используется для облегчения обучения и корректировки поз, и даются инструкции о том, как использовать йогу для облегчения различных заболеваний и стрессоров.

Исследователи только начинают понимать, как такие дисциплины, как йога, способствуют личностному росту, здоровью и благополучию. Признавая единство ума, тела и духа, фитнес-программы разум-тело (т.е. йога) могут помочь людям в их стремлении к миру, спокойствию, большей целостности и интеграции в их жизнь. Медицинские работники должны осознавать потенциал йоги как важного компонента личного плана оздоровления.

Хотя не существует конкретных рекомендаций относительно частоты практики, чем больше вы практикуете, тем больше вы выигрываете. Йога — это персонализированная практика, и поэтому частота и продолжительность - это личные вопросы с индивидуальными ответами. Практика должна происходить с мудростью и должна быть изменена для удовлетворения индивидуальных потребностей и целей. Люди должны практиковать как можно чаще, особенно в начале. Продолжительность фазы индукции будет варьироваться в зависимости от начального уровня физической подготовки и состояния здоровья человека; чем сложнее йога для кого-то в начале, тем больше она нуждается его организму. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Павлова К.А. ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ЙОГИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 597 - 600. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8452 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8452



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.