'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 110

Просмотры  37 просмотров

Слепцова Т.П.

  


ПРОБЛЕМА АЛКОГОЛИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ *

  


Аннотация:
проблема потребления спиртных напитков всегда остается острой для всего человечества, становится одной из наиболее актуальных для современного общества. Если раньше эта социальная проблема касалась лиц старшего возраста, то теперь можно смело заявить, что пьянство превратилось в настоящее бедствие среди молодежи   

Ключевые слова:
пьянство, алкоголизм, молодежь, профилактика алкоголизма, алкоголь   


УДК 159

Слепцова Т.П.

студентка 3 курса Института психологии

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

(г. Якутск, Россия)

 

ПРОБЛЕМА АЛКОГОЛИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

 

Аннотация: проблема потребления спиртных напитков всегда остается острой для всего человечества, становится одной из наиболее актуальных для современного общества. Если раньше эта социальная проблема касалась лиц старшего возраста, то теперь можно смело заявить, что пьянство превратилось в настоящее бедствие среди молодежи.

 

Ключевые слова: пьянство, алкоголизм, молодежь, профилактика алкоголизма, алкоголь.

 

Проблема алкоголизма среди молодежи — это проблема, которая волнует не одно поколение. Оно может привести к различным негативным последствиям, таким как нарушение общественного порядка, насилие, аварии на дорогах, проблемы со здоровьем, и т.д. Алкоголизм признавался одной из наиболее серьезных и угрожающих проблем всего человечества, который подрывает социально-экономические, духовно-нравственные основы жизни и государства в целом.

Есть несколько причин, почему молодежь испытывает пристрастие к алкоголю. Некоторые из них могут быть связаны с социальными и экономическими проблемами, такими как безработица, бедность, социальная изоляция и др. Кроме того, в некоторых культурах питье алкоголя рассматривается как норма, и молодые люди могут чувствовать давление со стороны своих сверстников, чтобы участвовать в этом.

Однако, есть много способов, чтобы помочь молодежи избежать пьянства и связанных с ним проблем. Важно образовывать молодых людей о последствиях пьянства и о том, как принимать ответственные решения. Также необходимо обеспечивать доступ к здоровым и безопасным формам развлечения, которые не связаны с употреблением алкоголя.

Некоторые страны вводят законы, ограничивающие продажу алкоголя несовершеннолетним, а также ужесточают наказание за нарушения, связанные с пьянством. Важно также обратить внимание на роль родителей и образовательных учреждений в борьбе с этой проблемой.

Как и упоминалось ранее, алкоголизм среди молодежи — это серьезная проблема, имеющая негативные последствия для здоровья, безопасности и социальной жизни молодых людей.

Проведение анкетирования может быть полезным инструментом для изучения проблемы пьянства среди молодежи.

Мы провели анкетирование среди студентов нашего города в возрасте от 18 до 22 лет. Анкетирование проводилось с целью выявления общественного отношения сегодняшней молодежи к употреблению спиртных напитков.

Анкетирование было анонимным и полностью конфиденциальным, чтобы участники чувствовали себя комфортно и могли отвечать откровенно.

Всего было опрошено 100 респондентов. Из них 50 юношей и 50 девушек.

1 вопрос – Употребляете ли вы алкогольные напитки?

2 вопрос - Когда вы впервые узнали вкус алкоголя?

3­ вопрос - Приятным ли было первое впечатление от принятия алкоголя?

4 вопрос - Когда вы последний раз употребляли алкоголь?

5­ вопрос - Как вы относитесь к рекламе алкогольных напитков?

6 вопрос - Способствует ли алкоголь снятию душевного напряжения?

7 вопрос – Как вы считаете, может ли современное застолье обойтись без алкогольных напитков?

8 вопрос - Легко ли вам отказаться от алкоголя?

9 вопрос - Видели ли вы своих родителей в состоянии алкогольного опьянения?

На первый вопрос большинство респондентов ответили положительно. Анализ показал, что 71% юношей и 56% девушек употребляют алкогольные напитки.

Анализируя ответы студентов на 2 вопрос  анкеты (Когда вы впервые узнали вкус алкоголя ? а) до школы;   б) до 5-го класса; в) до 9-го класса; г) до 11-го класса; д) по окончании средней школы, е) не пробовала; получили следующие результаты: 57% юношей ответили, что узнали вкус алкоголя до 9-го класса, таким образом, показан факт раннего приобщения к алкогольным напиткам. 21% девушек приобщаются к алкоголю между 9-м и 11-м классами. Таким образом, юноши примерно в 3 раза чаще пробуют алкоголь в раннем возрасте, чем девушки.

Рассмотрим 3-й вопрос: Приятным ли было первое впечатление от принятия алкоголя? а) да; в) не помню; б) нет; г) затрудняюсь ответить.

Здесь одна треть юношей ответили, что первое впечатление от принятия алкоголя было не приятным, большинство же юношей либо не помнят, либо затрудняются ответить. Основная часть девушек ответила отрицательно. Это говорит о различных мотивах употребления между девушками и юношами. 

4 вопрос: когда вы последний раз употребляли алкоголь?

а) недавно; б) на прошлой неделе; в) месяц назад; г) не употребляю.

Проанализировав, можно сделать вывод, что юноши чаще употребляют алкогольные напитки, чем девушки.

Вопрос 5 - Как вы относитесь к рекламе алкогольных напитков?

Из ответов мы видим, что большинство молодежи, как юноши, так и девушки равнодушно относятся к рекламе алкоголя.

Рассмотрим 6 вопрос: способствует ли алкоголь снятию душевного напряжения?

51% молодых людей считают, что спиртные напитки иногда способствуют снятию душевного напряжения, помогают расслабиться. Некоторые из молодых людей выбрали для себя данный вопрос в качестве причины употребления алкогольных напитков.

7 вопрос звучал так: как вы считаете, может ли современное застолье обойтись без алкогольных напитков?

И юноши, и девушки уверены, что современное застолье не может обойтись без алкогольных напитков. Но 18% девушек думают, что иногда это реально.

Вопрос 8 - Легко ли вам отказаться от алкоголя?

а) да; б) нет; в) иногда; г) я не пью.

 Анализ данного вопроса дал следующие результаты: девушки легко могут отказаться от предложения выпить, а юноши в полной мере не уверены в своей силе воли. Есть и такие юноши, которые не могут устоять против предложения выпить.

9 вопрос: видели ли вы своих родителей в состоянии алкогольного опьянения?

Исследование этого вопроса вывели следующие результаты.

Почти половина опрошенных юношей видели родителей в состоянии алкогольного опьянения, но большинство девушек отвечают обратное.    

Таким образом, мы видим, что проблема пьянства среди молодежи стоит очень остро и является актуальной по сей день.

Результаты анкетирования могут быть использованы для разработки более эффективных программ и мер по предотвращению пьянства среди молодежи.

          В условиях увеличения количества зависимых от алкоголя молодежи очень важно принимать профилактические меры по всем возможным направлениям. Профилактика пьянства среди молодежи — это сложный процесс, который включает в себя множество мер и действий. Ниже мы приведем несколько практических советов, которые могут помочь в предотвращении пьянства среди молодежи:

  1. Образование и информирование. Один из самых важных способов предотвращения пьянства среди молодежи — это образование и информирование. Молодые люди должны быть осведомлены о негативных последствиях употребления алкоголя, таких как нарушение здоровья, повышенная вероятность попадания в аварии и проблемы с законом. Образовательные программы и кампании могут помочь молодым людям понять, что употребление алкоголя может иметь серьезные последствия.
  2. Ограничение доступа к алкоголю. Ограничение доступа к алкоголю может помочь предотвратить пьянство среди молодежи. Законы, запрещающие продажу алкоголя несовершеннолетним, могут быть эффективными, но также важно обеспечить их эффективную реализацию. Родители также могут помочь, контролируя доступ своих детей к алкоголю.
  3. Предоставление здоровых форм развлечения. Многие молодые люди употребляют алкоголь в поисках развлечений. Предоставление здоровых форм развлечения, таких как спортивные мероприятия, культурные мероприятия и другие, может помочь молодым людям находить альтернативы употреблению алкоголя.
  4. Вовлечение родителей и образовательных учреждений. Родители и образовательные учреждения могут сыграть важную роль в предотвращении пьянства среди молодежи. Родители могут обеспечить контроль доступа к алкоголю и образовательные учреждения могут проводить образовательные программы и кампании.
  5. Проведение исследований и мониторинга. Проведение исследований и мониторинга может помочь понять, какие методы профилактики пьянства среди молодежи являются наиболее эффективными. Это может включать в себя опросы, анализ статистических данных и другие методы.

В целом, профилактика пьянства среди молодежи — это сложный процесс, который требует усилий со стороны общества в целом. Однако, используя различные методы и подходы, можно добиться положительных результатов в борьбе с этой проблемой.

 В заключение нашей работы, хотелось бы привести слова Аристотеля, который, умело подчеркнув, сказал, что алкоголизм — это добровольное безумие.  Спиртные напитки – это не только опасные, но еще и коварные враги всего человечества.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Левашев, В.В. Алкоголь — оружие геноцида [Текст]: учебник/ В.В.Левашев., Д.И . Пташин.- М.: Митраков,2015- 300 с.
  2. Гильмутдинова, И.Д. Проблема алкоголизма среди молодежи / И.Д. Гильмутдинова. — Текст : электронный // NovaInfo, 2015. — № 39. — URL: https://novainfo.ru/article/4077 (дата обращения: 28.05.2023). 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Слепцова Т.П. ПРОБЛЕМА АЛКОГОЛИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 627 - 632. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8457 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8457



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.