'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 112

Просмотры  36 просмотров

Шнайдер И.В., Маркин В.Г., Левченко Е.В.

  


ЗАВИСИМОСТЬ ПРОЯВЛЕНИЙ АГРЕССИИ ОТ ПСИХОТИПА И ГЕНДЕРНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНИХ И СТАРШИХ КЛАССОВ *

  


Аннотация:
в статье поднимается вопрос об особенностях агрессивного поведения школьников в зависимости от психотипа личности и пола. Психотип личности демонстрирует набор основных устойчивых черт характера, влияющих на поведение индивида в обществе и проявляющихся посредством акцентуаций, то есть выраженности отдельных качеств характера. В статье будут рассмотрены виды агрессии, предложенные А.Басом, разобраны психотипы личности, выделенные А.Н. Личко, исследованы особенности проявления разных форм агрессии у мальчиков и девочек   

Ключевые слова:
психотип, агрессивное поведение, подростковый возраст, личностные особенности   


УДК 159

Шнайдер И.В.

Курский государственный медицинский университет

(г. Курск, Россия)

 

Маркин В.Г.

Курский государственный медицинский университет

(г. Курск, Россия)

 

Научный руководитель:

Левченко Е.В.

доцент кафедры, к.м.н.

Курский государственный медицинский университет

(г. Курск, Россия)

 

ЗАВИСИМОСТЬ ПРОЯВЛЕНИЙ АГРЕССИИ

ОТ ПСИХОТИПА И ГЕНДЕРНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

У ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНИХ И СТАРШИХ КЛАССОВ

 

Аннотация: в статье поднимается вопрос об особенностях агрессивного поведения школьников в зависимости от психотипа личности и пола. Психотип личности демонстрирует набор основных устойчивых черт характера, влияющих на поведение индивида в обществе и проявляющихся посредством акцентуаций, то есть выраженности отдельных качеств характера. В статье будут рассмотрены виды агрессии, предложенные А.Басом, разобраны психотипы личности, выделенные А.Н. Личко, исследованы особенности проявления разных форм агрессии у мальчиков и девочек.

 

 Ключевые слова: психотип, агрессивное поведение, подростковый возраст, личностные особенности.

 

 Актуальность. В последнее время наблюдается неконтролируемый рост агрессивности и жестокости школьников средних и старших классов, что проявляется в травле, издевательстве, насильственных действиях, оскорблении, обидчивости и унижении в межличностных отношениях между подростками, порой доходя до массовых убийств. Агрессивность и жестокость в юном возрасте приводят к стойким изменениям личности в будущем и несут в себе опасность для окружающих людей. Так же остро стоит и проблема отношений подростков с родителями, с учителями, что проявляется в девиантном поведении школьников и их неконтролируемости.

 Нами были поставлены следующие задачи исследования:

1.Исследовать индивидуальные проявления агрессии у подростков в зависимости от пола.

  1. Выявить наиболее склонные к проявлению агрессии психотипы среди исследуемых.
  2. Предложить меры профилактики агрессивного поведения

 Гипотеза нашего научного исследования состоит в том, что имеются различия в проявлении агрессивных действий в поведении подростков в зависимости от их гендерной принадлежности, а также есть корреляция между психотипом личности и степенью проявления агрессии.

 В литературе по психологии агрессивное поведение трактуется как поведение, при котором один человек проявляет по отношению к другому целенаправленное оскорбление, практикуя при этом причинение как физического так и психологического вреда.

 А. Басс рассматривает следующие виды агрессии: вербальная, физическая, прямая и косвенная, пассивная и активная, также в отдельную группу выделяет проявления раздражительности и обиды. Рассмотрим некоторые из них: вербальная агрессия – это резкость и злость в выражениях и общении между индивидами. Физическая агрессия – это использование физического воздействия против другого человека с целью нанесения вреда здоровью последнего. Прямая агрессия направлена непосредственно на конкретный объект или субъект, послуживший причиной вспышки агрессии, в то время как агрессия косвенная – это опосредованный перенос нетерпимости и злости на объекты, которые не были причиной негативных переживаний, но являются более предпочтительными для проявления агрессии, например, родственники или более слабые в сравнении с агрессором личности, на которых он может «выместить свою злость». Раздражительность – это готовность к проявлению резкой вспыльчивости и грубости при действии малейшего внешнего раздражителя. Обида характеризуется переживанием гнева по отношению к обидчику и жалости к себе в ответ на несправедливость, возникает как реакция на недооценку, пренебрежение, и на все, что задевает чувство достоинства индивида, подрывая его уверенность в себе.

 Для того, чтобы определить зависимость между гендерной составляющей в вопросе агрессии нами было осуществлено исследование: 34 испытуемым (17 мальчикам и 17 девочкам) 15-16 лет было предложено пройти тест агрессивности И.Г. Почебута. По результатам тестирования нами было выяснено, что проявление физической агрессии более характерно для ребят (значение сумм рангов 339), чем для девочек (сумма рангов 256), однако к применению вербальной агрессии более неравнодушны девочки (сумма рангов 24,5), чем ребята(сумма рангов 270).

 Огромное влияние на проявление агрессии в разных её формах оказывает психотип личности. А.Н. Личко выделял 11 акцентуаций характера: циклоидный, гипертимный, шизофренический, лабильный, сензитивный, астено-невротический, психоастенический, истероидный, конформный, эпилептоидный и неустойчивый.

 Для личностей циклоидного психотипа характерна повышенная раздражительность и нетерпимость, частые вспышки гнева, особенно на фоне сниженного настроения. Люди с гипертимной акцентуацией характера подвержены эпизодической конфликтности, агрессивно и в некотором роде даже воинственно отстаивают свои интересы, а зачастую и сами выступают инициаторами конфликтов. Представители шизоидного психотипа, как правило, замкнуты, неэмоциональны, большую часть времени пребывают в своих фантазиях, а агрессию проявляют в основном в виде злопамятности или сарказма. Люди с лабильным психотипом личности проявляют себя импульсивно и нетерпимопо отношению к другим в возникшей конфликтной ситуации. Для представителей сензитивного и психоастенического психотипов личностей более характерно открытое агрессивное поведение, но в то же время они более склонны к переживаниюсвоей вины и почти никогда не выступают инициаторами конфликтов. Личности с астено-невротическим акцентуацией характера весьма раздражительны, капризны, зачастую ипохондричны.

 Представители истероидного психотипа личности часто раздражаются и обижаются в ответ на невнимание со стороны окружающих. Представители конформного психотипа как правило не вступают в конфликт и не склонны к проявлению агрессии, если она не обусловлена идеологией коллектива, в котором они находятся. Люди с эпилептоидным психотипом гневливы, часто пребывают в тоскливо-злобном настроении, сильно ревнуют. В детстве часто проявляют агрессивное поведение и жестокость: мучают и убивают животных, дразнят и унижают младших, издеваются над беспомощными. Для представителей неустойчивого психотипа личности не характерно проявление агрессии.

 Нами было проведено исследование среди 80 учеников 10 классов с помощью методики ПДО. Были получены следующие результаты: циклоидный тип – 6 испытуемых (7,5%); гипертимный тип – 16 испытуемых (20,0%); шизоидный тип –8 испытуемых (10,0%) лабильный тип – 6 испытуемых (7,5%); сензитивный тип –4 испытуемых (5,0%) психастенический тип – 10 испытуемых (12,5%); эпилептоидный тип – 8 испытуемых (10,0%); истероидный тип –14 испытуемых (17,5%); смешанный тип –8 испытуемых (10,0%). Также с помощью опросника Басса-Дарки были выявлены такие показатели как индекс агрессивности и индекс враждебности. Самые высокие значения по первому параметру были у опрашиваемых циклоидного (21,3), истероидного (19,6) и шизоидного (18,5) психотипов личности. Самые высокие показатели по второму параметру, согласно нашему исследованию, были у представителей эпилептоидного (13,0), лабильного (12,0) и шизоидного (10,7) психотипов личности. Подводя итог, можно сказать, что поставленные задачи были достигнуты, гипотеза подтверждена, также можно сделать вывод о том, что у подростков разных полов и с разными психотипами личности есть свои, в некотором роде уникальные, особенности проявления агрессии. В ходе исследования выявили, что наиболее склонными к агрессивному поведению являются личности с эпилептоидным, лабильным и шизоидным психотипом, для мальчиков подростков более свойственна физическая агрессия, проявляющаяся в частых драках и рукоприкладстве, для девочек же более характерно проявление вербальной агрессии, заключающееся в издевках и злословии.

 Для профилактики агрессивного поведения подростков желательна ранняя психодиагностика с использованием различных методик и тестов. Учителям необходимо уделять больше внимания «сложным подросткам», школьным психологам следует вести более активную работу с такими детьми. Школьникам лабильного и шизоидного психотипов необходимо прививать способность к вербализации собственных агрессивных чувств. Для личностей эпилептоидного психотипа необходимо большее внимание со стороны учителей и школьных психологов. А к подросткам сензитивного и психоастенического психотипа стоит проявлять более протективное отношение ввиду их ранимости.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Авдулова Т.П. Агрессивный подросток / Т.П. Авдулова. – М.: Академия, 2008. – 127 с.
  2. Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношений / Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2010. – 576 с.
  3. Можгинский Ю.Б. Агрессивность детей и подростков: Распознавание, лечение, профилактика / Ю.Б. Можгинский. - Изд. 2-е, стереотип. - М.: «Когито-Центр», 2008. – 181 с.
  4. Возрастные особенности психического развития детей / Под ред. И.В. Дубровиной и М.И. Лисиной. - М.: Педагогика, 2012. - 312 с.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Шнайдер И.В., Маркин В.Г., Левченко Е.В. ЗАВИСИМОСТЬ ПРОЯВЛЕНИЙ АГРЕССИИ ОТ ПСИХОТИПА И ГЕНДЕРНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНИХ И СТАРШИХ КЛАССОВ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 638 - 643. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8459 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8459



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.