'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 119

Просмотры  455 просмотров

Акьюлова Ш.И.

  


СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ УМЕНЬШИТЕЛЬНЫХ И ЛАСКАТЕЛЬНЫХ ФОРМ В КИТАЙСКИХ ЛИЧНЫХ ИМЕНАХ *

  


Аннотация:
статья посвящена исследованию китайских личных имен и способах образования уменьшительных и ласкательных личных имен. Символом личного человека является имя. Кроме того, оно является важной частью национальной культуры, ведь она включает культурные, исторические и социальные значения в себя. Жизнедеятельность, верование, бытование, устои, воображение и художественное творчество людей – все это отображается в индивидуальном имени. В данной статье предметом исследования являются особенности образования уменьшительных и ласкательных форм китайских личных имен   

Ключевые слова:
имя, китайские имена, уменьшительно–ласкательные имена, мужское имя, женское имя   


УДК 81

Акьюлова Ш.И.

студент

Уфимский университет науки и технологий

(г. Уфа, Россия)

 

СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ УМЕНЬШИТЕЛЬНЫХ И ЛАСКАТЕЛЬНЫХ ФОРМ В КИТАЙСКИХ ЛИЧНЫХ ИМЕНАХ

 

Аннотация: статья посвящена исследованию китайских личных имен и способах образования уменьшительных и ласкательных личных имен. Символом личного человека является имя. Кроме того, оно является важной частью национальной культуры, ведь она включает культурные, исторические и социальные значения в себя. Жизнедеятельность, верование, бытование, устои, воображение и художественное творчество людей – все это отображается в индивидуальном имени. В данной статье предметом исследования являются особенности образования уменьшительных и ласкательных форм китайских личных имен.

 

Ключевые слова: имя, китайские имена, уменьшительно–ласкательные имена, мужское имя, женское имя.

 

В китайском языке уменьшительно–ласкательная форма личного имени обычно создается при помощь префикса 啊(а)  и постфикса 儿(эр).

Префиксы啊(а)  и постфиксы 儿(эр) можно добавлять и к мужским,  и к женским именам. Они всегда пишутся через дефис.

1) Префикс啊 (a) + имя — уменьшительно–ласкательный суффикс. Он добавляется к первому слогу или всему имени, но в случае неблагозвучия берётся другой слог. Суффикс добавляется к любому имени, будь то формальное (имя в быту), либо домашнее.

Например: женское имя Мэйли 梅丽 (прекрасная слива) в уменьшительно–ласкательном варианте может быть А– Майли啊–梅丽, либо можно добавить啊 (a) к первому иероглифу и будет А–Май . Если же это звучит не очень красиво, то китайцы могут удваивать  второй слог, то получится А–Ли.

Мужское имя Вэйдун 卫东 (защитник востока) в уменьшительно–ласкательной форме будет звучать как А–Вэйдун 啊–卫东, либо можно добавить啊 (a) к первому иероглифу и будет А–Вэй . Если же это звучит не очень красиво, то китайцы могут удваивать  второй слог, то получится А–Дун.

2) Имя + постфикс 儿(эр) – уменьшительно–ласкательный суффикс. Он добавляется к первому иероглифу или ко всему имени, но в случае неблагозвучия берется второй иероглиф.

Например: женское имя Сяомин 晓明 (рассвет) – Сяомин–эр晓明儿. Можно также ласково назвать Сяо–эр или же добавить ко второму слогу и назвать Мин–эр.

Мужское имя Цзиньлун 金龙 (золотой дракон) будет звучать как Цзиньлун–эр金龙 –儿. Можно также ласково назвать Цзинь–эр или же добавить ко второму слогу и назвать Лун–эр.

3) удвоение одного из слогов имени. В Китае уменьшения употребляется удвоение иероглифа. Удвоение пишется через дефис.

Например: женское имя Чуньхуа 春华 (весенний цветок) в уменьшительно–ласкательной форме будет звучать Чунь–Чунь, в случае неблагозвучия можно удвоить второй слог и получится Хуа–Хуа

Мужское имя Дэмин 德明 (добродушный) в уменьшительно–ласкательной форме будет звучать Дэ–Дэ, в случае неблагозвучия можно удвоить второй слог и получится Мин–Мин.

В Китае можно уменьшительно–ласкательно форме обратиться с помощью фамилии.

Например: 1) Фамилия + 公子(гонгзы) — молодой господин

Молодой господин Чжан– 张公子. Это форма подходит для мужчин.

2) Сяо 小+ фамилия — младший по должности и возрасту коллега/товарищ, порой самый младший в коллективе — распространенное обращение среди друзей. Сяо–Сун 小宋

3) Лао 老  + фамилия — равный или старший по должности/возрасту коллега/товарищ — распространенное обращение среди друзей. Лао–Го老郭

В целом говоря, уменьшительные женские имена, равно как и уменьшительные мужские имена, уместны в обычной жизни, за исключением официальных мероприятий. При общении с китайцем лучше спросить у него самого, как к нему ласково обратиться (если вы хорошо знакомы). Ведь у всех предпочтения разные. Если вы мало знакомы, то в уменьшительно–ласкательной форме лучше не обращаться к человеку ни по имени, ни по фамилии.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Гопин Л. Отражение культурных характеристик в российских и китайских именах // БГЖ. –2018. [Электронный ресурс]. –№4 (25). –URL: https://cyberleninka.ru/article/n/otrazhenie-kulturnyh-harakteristik-v-rossiyskih-i-kitayskih-imenah (дата обращения: 05.12.2022).

2.Горелов В.И. Лексикология китайского языка. –М. Изд. «Просвещение», 1984. – 216 с.

  1. Дашеева В.В. Китайские антропонимы: вопросы истории, семантики и функционирования. –Улан–Удэ: БГУ, 2014. –246 с.
  2. Суперанская А.В. Общая теория имени собственного. –М.: Наука, 1973. –366 с.
  3. Хун Д. Русские и китайские имена в аспекте номинации // Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты. – М. 2011. № 2. – С. 365-367. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Акьюлова Ш.И. СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ УМЕНЬШИТЕЛЬНЫХ И ЛАСКАТЕЛЬНЫХ ФОРМ В КИТАЙСКИХ ЛИЧНЫХ ИМЕНАХ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 692 - 695. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8466 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8466



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.