'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 121

Просмотры  56 просмотров

Тянь Чэнлун

  


ПРИЧИНЫ РАЗЛИЧИЙ В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА, ОТРАЖЕННЫЕ В РУССКИХ И КИТАЙСКИХ КВАНТИТАТИВНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМАХ *

  


Аннотация:
в данной статье анализируются причины различий в языковой картине мира, отраженные в русских и китайских квантитативных фразеологизмах   

Ключевые слова:
китайская культура, китаеведение, русский язык   


УДК 81

Тянь Чэнлун

магистрант

Уральский федеральный университет

им. первого Президента России Б. Н. Ельцина

(Россия, г. Екатеринбург)

 

ПРИЧИНЫ РАЗЛИЧИЙ В ЯЗЫКОВОЙ

КАРТИНЕ МИРА, ОТРАЖЕННЫЕ В РУССКИХ И КИТАЙСКИХ

КВАНТИТАТИВНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМАХ

 

Аннотация: в данной статье анализируются причины различий в языковой картине мира, отраженные в русских и китайских квантитативных фразеологизмах.

 

Ключевые слова: китайская культура, китаеведение, русский язык.

 

Русский народ и китайский народ живут в разных природных условиях. Конечно, их вероисповедания и культуры тоже разные[1]. Эти факторы влияют на человеческие представления о мире. Языковая картина мира отражает знания и представления людей об окружающей действительности. Таким образом, языковая картина мира русского и китайского народов различается. Главной задачей данной главы является изучение причин появления различий в языковой картине мира, отраженной в русских икитайских квантитативных фразеологизмах.

Общей религией русских было православное вероисповедование. Православие - одно из трех основных направлений христианства. Одна из трех мировых религий. Возникла в I-IV вв. н.э. в восточных провинциях Рима. Имеет три ветви: католицизм, православие и протестантизм[2, с. 12]. В основе вера в Иисуса Христа как в Богочеловека, спасителя мира. Источник вероучения Библия, прежде всего Новый Завет.

Христианство начало проникать в Древнюю Русь задолго до того, как эта религия стала государственной. Однако интенсивное его распространение началось лишь с 988 г., когда великий князь Владимир Святославич принял решение о крещении Руси и осуществил свое намерение. Христианство пришло на Русь из Византии в своей восточной форме православной. Православие одно из главных - направлен в христианстве. Возникло с разделении Римской империи на Западную и Восточную в 395 г. Окончательно сложилась как самостоятельная церковь в 1054 году. В православной церкви установлены следующие 12 основных праздников: Рождество Христово (25 декабря/7 января), Сретение Господне (2/15 февраля), Крещение Господне (6/19 января), Преображение Господне (6/19 августа), Вход Господень во Иерусалим (Вербное Воскресение отмечается - в ближайший воскресный день перед Пасхой), Вознесение Господне (на 40-й день после Пасхи), День Святой Троицы (Пятидесятница - на 50-й день после Пасхи), Воздвижение Креста Господня (14/27 сентября), Рождество Пресвятой Богородицы (8/21 сентября), Благовещение Пресвятой Богородицы (25 марта/7 апреля), Успение Пресвятой Богородицы (15/28 августа)[3]. В русском языке есть такой фразеологизм черта с два, - который показывает, что русский народ не любит четное число,так как он считает четное число бедным.

Китай страна, где получили распространение не одна, а насколько религий. Например, буддийская, даосская, исламистская, католическая и христианская являющиеся наиболее распространенными религиями. В настоящее время в Китае насчитывается более 100 млн. верующих, имеется более 100 тыс. храмов и других мест для культовых отправлений, более 3 тыс. всекитайских и местных религиозных организаций. Среди 300 тыс. служащих культа насчитываются около 200 тыс. постриженных монахов, более 25 тыс. даосских монахов и монахинь, более 40 тыс. служителей культа в ранге имама и муллы, 4 тыс. священников католицизма, более 20 тыс. священников христианства.

Буддизм проник в Китай из древней Индии приблизительно вв. нашей эры и из него сложились три главных направления:китайский буддизм, тибетский буддизм (ламаизм) и палийский буддизм. Китайский буддизм распространен сравнительно широко. Тибетский буддизм в основном распространен среди тибетцев, монголов, туйцев, юйгуров, мэньбайцев и других народностей, насчитывающих примерно 7.6 млн. человек. Палийский буддизм распространен среди дайцев, буланов, дэанцев, вайцев, число исповедующих составило 1,5 млн. человек. Во всей стране имеется более 13 тыс. буддийских храмов и монастырей, 200 тыс. постриженных монахов. В том числе тибетская буддийская община (ламаистская) насчитывает 120 тыс. лам. 1.7 тыс. живых Будд, более 3 тыс. монастырей. Палийская секта буддизма насчитывает около 10 тыс. монахов и настоятелей и 1.6 тыс. монастырей. На территории компактного проживания ханьцев имеется 142 самого известного храмов. Открыты 19 духовных учебных сведений буддизма, 14 из них китай, е, 4 - тибетские, - одно - палийское. В сети Интернет открыты сайты «Буддизм онлайн», «Китайский буддизм» и т.д. В китайском языке имеются квантитативные фразеологизы, которые происходят от буддизма, например:半路出家,无事不登三宝殿,五蕴皆空,救人一命胜造七级浮屠,一尘不染,道高一尺魔高一丈,百尺竿头更进一步,一面之缘,一生一世,三生有幸,两世为人,三灾八难,五体投地。А в русском языке квантитативные фразеологизмы, связанные с буддизмом, почти не существуют. Это показает, что на русскую языковую картину мира буддизм влияет менее, чем на китайскую языковую картину мира.

Даосизм зародился в Китае в IIв. В даосизме известны два течения - так называемый «истинный Даосизм» И ортодоксальный даосизм. B стране насчитывается более 1,5 тыс. даосских монастырей. Кроме того, Даосизм играет важную роль в формировании квантитативные фразеологизмов. Например: 不为五斗米折腰,胡说八道,不三不四,七上八下,九五之尊。Эти фразеологизмы явились под влиянием Даосизма. А квантитативные Фразеологизмы не имеются в русском языке. Можно так сказать, у разных народов существуют различные языковые картины мира.

Ислам проник из арабских стран в Китай в VII веке. В исламе известны два течения - суннизм и шиизм, в Китае распространение получил главным образом суннизм, приверженцами ислама в основном являются проживающие на территории Китая нацменьшинства:хуэйцы, уйгуры, татары, кыргызы, казахи, узбеки, таджики, дунсяны, салары, баоаньцы и другие всего 10 национальностей, численность населения которых составляет 20 млн. человек. Имеется в настоящее время в Китае свыше 30 тыс. мечетей.

Религия влияет на мышление и воззрение, так что цифры имеют святые значения или сверхколичественные смысли. К тому же, квантитативная культура отражает национальную специфику. Поэтому разные вероисповедания являют главной причиной появления разных языковых картин мира B зеркале квантитативных фразеологизмов русского и китайского языков.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Тянь Чэнлун ПРИЧИНЫ РАЗЛИЧИЙ В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА, ОТРАЖЕННЫЕ В РУССКИХ И КИТАЙСКИХ КВАНТИТАТИВНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМАХ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 702 - 706. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8468 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8468



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.