'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 129

Просмотры  30 просмотров

Кулиева Ай.

  


ИНФОРМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОНЯТИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФОРМАЦИИ *

  


Аннотация:
в данной статье представлен краткий обзор об информатике и информационных понятиях. Также введена информация о характеристиках информации и о единицах информации   

Ключевые слова:
информатика, единица измерения, технология, наука, термин, автоматизация, компьютер, система, курсор   


УДК 004

Кулиева Ай.
студент факультета информационных технологий
Международный университет гуманитарных наук и развития
(г. Ашхабад, Туркменистан)

ИНФОРМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОНЯТИЯ.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФОРМАЦИИ

 

Аннотация: в данной статье представлен краткий обзор об информатике и информационных понятиях. Также введена информация о характеристиках информации и о единицах информации.

 

 Ключевые слова: информатика, единица измерения, технология, наука, термин, автоматизация, компьютер, система, курсор.

      

        Информатика как самостоятельная наука возникла во второй половине 20 века и представляет собой науку, изучающую законы и методы описания, сбора и обработки информации с помощью ЭВМ Термин «информатика» происходит от французского слов «информация» и «автоматизация» и означает «информационная автоматизация» при буквальном переводе. На английском языке этот термин называется «Computer science»

 Информатика — это изучение общих свойств и структуры информации, основанное на использовании компьютерных технологий, методов создания, хранения, поиска, изменения, отправка и использование информации в различных областях человеческого творчества, и это курс, изучающий его законы.

 Таким образом, курс информатики невозможно представить без компьютерного самоучителя.

 Его основными направлениями являются:

разработка компьютерных систем и программного обеспечения;

систематический анализ – анализ для определения цели разрабатываемой системы

методы компьютерной графики – анимация, мультимедийные средства; различные приложения, связанные с образованием, медициной, торговлей, сельским хозяйством и другими формами экономической и социальной работы.

 Часто считается, что информатика состоит из двух частей:

 технических средств

 программных средств, производных (точнее, созданных), в которых говорится, что программное обеспечение способно изменяться, адаптироваться и улучшаться.

 Программное обеспечение – это набор программ, используемых на компьютере. Кроме этих двух общепринятых разделов информатики упоминается еще один раздел - алгоритмические средства. Для этого раздела российский академик А.А. Дороднисин предложил название Brainware. Работа этого отдела связана с разработкой алгоритмов и изучением особенностей и методов их построения. Без разработки алгоритма решения задачи невозможно начать программирование.

Теория информации проникает в различные области науки о человеке с удивительной скоростью и занимает видное место. Теория информации была введена в физику, химию, биологию, медицину, философию, педагогику, экономику, магические науки. Термин «информация» имеет большую роль в развитии современных вычислительных технологий, автоматизации умственной работы, развитии обработки информации и средств связи, особенно с появлением информатики. Одной из важнейших задач теории информации является изучение природы и особенностей информации, создание методов работы с ней, преобразование различных видов современной информации в программы для ЭВМ. Эти программы способствуют автоматизации умственной работы, то есть развитию интеллектуальных ресурсов.

 Понятие информации нельзя определить одним словом. Однако некоторые ученые предлагают следующие определения информации:

Информация – информация о ком-либо или о чем-либо.

Информация – информация, которую можно собирать, хранить, передавать, обрабатывать и использовать.

Информация относится к информации о событиях в окружающем нас мире.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Г. Чопанов, С. Ханов, Г. Артыков. Основы информатики и вычислительной техники. Ашхабад, Магариф-2007.
  2. Основы информатики и вычислительной техники. Ашхабад, Магариф-1998 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Кулиева Ай. ИНФОРМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОНЯТИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФОРМАЦИИ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 756 - 758. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8476 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8476



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.