'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 130

Просмотры  55 просмотров

Овезова Г., Ходжаева Б.

  


ОБСУЖДЕНИЕ СИСТЕМНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, УТИЛИТНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье представлен краткий обзор о компьютерных программных обеспечениях, также дана информация об обсуждениях системного программного обеспечения, утилитного программного обеспечения и общественного программного обеспечения   

Ключевые слова:
персональный компьютер, программное обеспечение, утилиты, сеть, монитор, информатика, технология, система, функция   


УДК 004

Овезова Г.
преподаватель кафедры высшей математики и информатики
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Ходжаева Б.
преподаватель кафедры физики
Туркменский государственный архитектурно-строительный институт
(г. Ашхабад, Туркменистан)

ОБСУЖДЕНИЕ СИСТЕМНОГО ПРОГРАММНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ, УТИЛИТНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

И ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

 

Аннотация: в данной статье представлен краткий обзор о компьютерных программных обеспечениях, также дана информация об обсуждениях системного программного обеспечения, утилитного программного обеспечения и общественного программного обеспечения.

 

 Ключевые слова: персональный компьютер, программное обеспечение, утилиты, сеть, монитор, информатика, технология, система, функция.

 

 Персональные компьютеры — это устройства, обеспечивающие многозадачность при работе с информацией. В отличие от таких устройств, как телефоны, магнитофоны и телевизоры, которые выполняют только заранее определенные функции, компьютеры могут выполнять различные задачи с информацией. Для него готовятся регулярные, полные и точные инструкции о том, что делать с информацией, на языке, понятном компьютеру. Это называется программой регулярных, полных и точных инструкций. Компьютеры используются практически во всех отраслях, но все же они не могут решить ни одной проблемы сами по себе. Все функции и возможности компьютеров сосредоточены в используемых в них программах. Отсюда «он компьютеризировал», «компьютер перечислил», «компьютер сделал снимок» и т. д. относится к работе, выполняемой используемыми в нем программами. Совокупность всех программ, используемых компьютером, называется программным обеспечением.

Связь между различными программами существует точно так же, как и между компьютерным оборудованием — многие программы работают в противовес низкоуровневым программам. Как правило, программное обеспечение делится на несколько взаимосвязанных уровней. Любой уровень выше него сопротивляется уровню ниже него. Можно выделить следующие уровни программного обеспечения.

Базовый уровень — это самый низкий уровень программного обеспечения. Программы на этом уровне обеспечивают связь с базовым оборудованием. В большинстве случаев основные программные ресурсы входят в базовую структуру устройства и хранятся на специальных чипах. Компьютерная система только с базовым программным обеспечением не может выполнять многие функции, но программное обеспечение формирует ядро следующего системного уровня.

 Системный уровень, с одной стороны, обеспечивает взаимодействие всех программ с программами базового уровня, таким образом управляя всеми компонентами, составляющими компьютер. Связь со всеми устройствами компьютера обеспечивается программами, называемыми драйверами устройств. При подключении к компьютеру нового внешнего устройства его драйвер должен быть установлен на компьютере. С другой стороны, он общается с пользователем через программы, называемые поставщиками пользовательского интерфейса. Часто системный уровень программного обеспечения интегрируется в операционную систему компьютера. Программы этого уровня называются утилитами. Утилиты обеспечивают автоматизацию задач, связанных с проверкой и настройкой производительности компьютерной системы, и выполняют ряд вспомогательных функций.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Г.А. Мезилов, Ш.Г. Ходжагельдиева, А.К. Моллаева, А.О. Чопанова. Интернет-ресурс. Ашхабад. 2006.
  2. Г. Шукуров, Дж. Атдаева, Ш. Керимбердиева. Компьютерная сеть. Ашхабад, Магариф-2010. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Овезова Г., Ходжаева Б. ОБСУЖДЕНИЕ СИСТЕМНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, УТИЛИТНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 759 - 761. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8477 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8477



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.