'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 133

Просмотры  66 просмотров

Бояринов Е., Чуба А.Ю.

  


ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ СЕРВОПРИВОДОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ *

  


Аннотация:
в настоящее время автоматизация в промышленности набирает все большую популярность. Одной из неотъемлемых частей автоматизации являются сервоприводы. В данный момент рынок электроприборов и электрооборудования Российской Федерации столкнулся с огромной проблемой из-за санкций, которые привели к большому дефициту и подорожанию техники. Одним из вариантов выхода из этой ситуации являются поставки из Китая, но этот вариант ставит нашу страну в зависимость. Сейчас в России стоит задача перехода на отечественные комплектующие   

Ключевые слова:
сервоприводы, автоматизация, импортозамещение   


УДК 620.9

Бояринов Е.
студент
Государственный аграрный университет Северного Зауралья
(г. Тюмень, Россия)

 

Научный руководитель:

Чуба А.Ю.

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент кафедры энергообеспечения сельского хозяйства

Государственный аграрный университет Северного Зауралья

(г. Тюмень, Россия)

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ СЕРВОПРИВОДОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

 

Аннотация: в настоящее время автоматизация в промышленности набирает все большую популярность. Одной из неотъемлемых частей автоматизации являются сервоприводы. В данный момент рынок электроприборов и электрооборудования Российской Федерации столкнулся с огромной проблемой из-за санкций, которые привели к большому дефициту и подорожанию техники. Одним из вариантов выхода из этой ситуации являются поставки из Китая, но этот вариант ставит нашу страну в зависимость. Сейчас в России стоит задача перехода на отечественные комплектующие.

 

Ключевые слова: сервоприводы, автоматизация, импортозамещение.

 

В настоящее время автоматизация в промышленности набирает все большую популярность. Одной из неотъемлемых частей автоматизации являются сервоприводы. Сервоприводы берут на себя большую нагрузку в области автоматического управления параметрами в различных областях промышленности. Сервопривод – это механизм с электромотором, который может поворачиваться в заданный угол и удерживать текущее положение.

В данный момент рынок электроприборов и электрооборудования Российской Федерации столкнулся с огромной проблемой в виде санкций, которые привели к большому дефициту и подорожанию техники. Как Россия «подсаживала» на нефть и газ Европу, так и Европа «подсадила» на свое оборудование Россию. Одним из вариантов выхода из этой ситуации являются поставки из Китая, но менять одно на другое смысла нет, необходимо полным ходом производить свое…

Существует большое количество типов сервоприводов, которые в основном классифицируются в зависимости от их применения. Основное разделение идет на серводвигатели переменного и постоянного тока [1, с. 251].

Основное отличие идет в способности регулировать скорость. Двигатель постоянного тока характеризуется тем, что скорость прямо пропорциональна напряжению питания при постоянной нагрузке. В то время как у двигателя переменного тока скорость определяется частотой подаваемого напряжения и количеством магнитных полюсов.

Принцип действия заключается в подаче управляющего импульса на асинхронный или синхронный двигатель, который начинает вращаться, пока рабочий орган не окажется в нужной позиции. Как только будет достигнуто установленное положение, на датчике обратной связи появится нужный сигнал, который, перейдя на блок управления, прекратит питание электромеханического устройства. Движение сервопривода прекратится до появления новых электрических сигналов [2, с. 1121].

Рассмотрим сервопривод Munters LMC230A-TP MUN для заслонок площадью до 1м^2. Данная серия относится к категории ускоренных электроприводов (35 с.). Сервопривод Munters LMC230A-TP MUN предназначен для управления воздушными заслонками в системах вентиляции и кондиционирования.

Munters LMC230A-TP MUN является особенным в простом монтаже, высокой надежности и возможности ручного управления. Регулировка угла поворота настраивается с помощью механических упоров. Особенностью является высокая скорость срабатывания.

Российским аналогом является электропривод Belimo LMС-24-05, выпускаемый компанией ООО "Сервоприводы Белимо Руссия".Электропривод Belimo LMС-24-05 - управляемая установка электрического типа, основанная на механическом воздействии, доступная для преобразования механической энергии в электрическую и наоборот, с возможностью администрирования работы клапанов (воздушных/водяных) в установках вентиляции и поддержания определенных параметров воздуха, направленных на обеспечение оптимальных климатических условий существования [3, с. 204].

Данный сервопривод является абсолютным аналогом зарубежному варианту. По функционалу и техническим характеристикам сервопривод производства Belimo очень похож на сервопривод производства Munters, но отечественный производитель в отличии от зарубежного предоставляет для всех техническую поддержку вне зависимости от политики и санкций против Российской Федерации.

Применение сервоприводов упрощает процесс автоматизации производства. Сервопривода помогают многим компаниям повышать производительность и масштабировать объемы выпускаемой продукции. В силу последних событий в мире развитие своего технического производства является первоочередной задачей для правительства и людей, которые работают в этой сфере [4, с. 321].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Анучин, А. С. Встраиваемые высокопроизводительные цифровые системы управления / А. С. Анучин, Д. И. Алямкин, А. В. Дроздов ; под редакцией В. Ф. Козаченко. - М.: Издательский дом МЭИ, 2010. – С. 270.
  2. Жарков, Н. В. КОМПАС-3D V11. Полное руководство / Н. В. Жарков, М. А. Минеев, Р. Г. Прокди. - Издательство: Наука и техника, 2010. – С. 688.
  3. Монк, С. Электроника. Теория и практика / С. Монк, П. Шерц. - СПб.: БХВ-Петербург, 2017. – С. 1168.
  4. Скарпино, М. Двигатели для моделистов. Руководство по шаговым двигателям, сервоприводам и другим типам электродвигателей / М. Скарпино. - М.: Вильямс, 2018. – С. 432. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бояринов Е., Чуба А.Ю. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ СЕРВОПРИВОДОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 774 - 777. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8480 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8480



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.