'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 134

Просмотры  40 просмотров

Бояринов Е., Чуба А.Ю.

  


СРАВНЕНИЕ ПРОГРАММ ДЛЯ 3D МОДЕЛИРОВАНИЯ *

  


Аннотация:
с развитием технологий в мире появилось 3д моделирование и печать, которые позволяют во многих сферах упростить нам жизнь. 3д моделирование способно наглядно показать студентам тот или иной предмет в объеме, создание сложных механизмов и систем стало возможным тоже благодаря этому. Постоянное развитие конкуренции в данной сфере деятельности позволило создать большое количество программ для создание 3д моделей, о которых в данной статья и будет идти речь   

Ключевые слова:
3д моделирование, программы, программное обеспечение, сравнение программ   


УДК 620.9

Бояринов Е.
студент
Государственный аграрный университет Северного Зауралья
(г. Тюмень, Россия)

 

Научный руководитель:

Чуба А.Ю.

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент кафедры энергообеспечения сельского хозяйства

Государственный аграрный университет Северного Зауралья

(г. Тюмень, Россия)

СРАВНЕНИЕ ПРОГРАММ ДЛЯ 3D МОДЕЛИРОВАНИЯ

 

Аннотация: с развитием технологий в мире появилось 3д моделирование и печать, которые позволяют во многих сферах упростить нам жизнь. 3д моделирование способно наглядно показать студентам тот или иной предмет в объеме, создание сложных механизмов и систем стало возможным тоже благодаря этому. Постоянное развитие конкуренции в данной сфере деятельности позволило создать большое количество программ для создание 3д моделей, о которых в данной статья и будет идти речь.

 

Ключевые слова: 3д моделирование, программы, программное обеспечение, сравнение программ.

 

3д моделирование и печать на данный момент крайне популярная тема, с развитием этих технологий создание многих предметов стало проще в изготовлении и дешевле.

На рынке существует множество программ для 3D-моделирования, для того чтобы выбрать оптимальную программу необходимо предварительно определиться с критериями, по которым будет происходить сравнение, то есть с требованиями, предъявляемыми к 3D-редакторам [1, с. 1054].

Программа ZBrush от компании Pixologic — это мощный профессиональный инструмент для создания и редактирования трехмерной графики. В первую очередь программа направлена на работу с так называемой «цифровой глиной», из которой можно буквально вылепливать объекты при помощи разнообразных инструментов.

Blender — это бесплатное программное обеспечение для создания и редактирования трехмерной графики. Программа справляется с анимацией и реалистичными ландшафтами, но уступает в скульптинге персонажей. На сегодняшний день это полноценный 3D-редактор, в котором пользователя встречает полностью программируемый интерфейс и уникальная внутренняя файловая система [2, с. 96].

Maya является самой распространенной программой для создания спецэффектов, анимаций. Создает реалистичные картинки, подстраивается под любого пользователя, богата своим интерфейсом, однако очень требовательна к устройству, с которого будет происходить работа. Maya ценится за огромный набор инструментов для анимации, текстурирования, а также создания разнообразных спецэффектов. Это серьезный редактор трехмерной графики, в нем грамотно реализована функция визуализации готовых моделей. На официальном сайте имеется лицензия для студентов, которая выдается на 3 года бесплатно.

3Ds Max — это программное обеспечение для 3D-моделирования, анимации и рендеринга, созданное и разработанное для игр и визуализации дизайна. Программное обеспечение очень полезно для проектирования зданий, инфраструктуры и строительства, а также для разработки продуктов и планирования производства. [3, с. 157].

SelfCad позволяет создавать впечатляющие 3D-модели практически без обучения. Он подходит как для опытных профессионалов, так и для начинающих-энтузиастов. Программное обеспечение предоставляет основные инструменты и функции, необходимые для решения задач САПР. Более того, благодаря многочисленным доступным библиотекам вы можете найти нужный инструмент или программное обеспечение за считанные секунды.

Кроме того, SelfCAD предлагает широкие возможности экспорта, поэтому вы можете сохранять свои проекты в различных форматах, таких как PDF или OBJ. Широкий спектр поддерживаемых форматов особенно важен для начинающих, поскольку они могут экспортировать 3D-модели в виде файлов JPEG, PNG или TIFF или сохранять их в других форматах, которые может читать их система.

AutoCAD — мировой лидер в области систем автоматизированного проектирования. Он предоставляет своим пользователям концептуальный 2D и 3D дизайн, а также гибкие инструменты для создания проектной документации. Что отличает это программное обеспечение от других альтернатив AutoCAD, так это то, что оно обладает мощной функциональностью с точки зрения 3D-моделирования и позволяет настраивать любые объекты [4, с. 567].

Развитие 3д технологий открывает многие сферы инженерии с другого ракурса, позволяющего многие сферы производства упростить и ускорить. Анимации, кинофильмы, мультфильмы, медицина, строительства и многое другое 3д моделирование развивает с каждым годом все сильнее. Будь то анимация в фильме или 3д модель, с помощью которой создается специальный код для печати деталей в аппаратах искусственной вентиляции легких!

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Монк, С. Электроника. Теория и практика / С. Монк, П. Шерц. - СПб.: БХВ-Петербург, 2017. – С. 1168.
  2. Таран, И. Н. Импортозамещение как фактор развития экономики России на современном этапе / И. Н. Таран // Молодой ученый. — 2018. — № 45 (231). — С. 96-98.
  3. Анучин, А. С. Встраиваемые высокопроизводительные цифровые системы управления / А. С. Анучин, Д. И. Алямкин, А. В. Дроздов ; под редакцией В. Ф. Козаченко. - М.: Издательский дом МЭИ, 2010. – С. 270.
  4. Жарков, Н. В. КОМПАС-3D V11. Полное руководство / Н. В. Жарков, М. А. Минеев, Р. Г. Прокди. - Издательство: Наука и техника, 2010. – С. 688. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бояринов Е., Чуба А.Ю. СРАВНЕНИЕ ПРОГРАММ ДЛЯ 3D МОДЕЛИРОВАНИЯ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 778 - 781. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8481 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8481



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.