'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 135

Просмотры  36 просмотров

Валиева И.И., Маслов И.Н.

  


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ В ИССЛЕДОВАНИЯХ И РАЗРАБОТКАХ В ОБЛАСТИ ПРИКЛАДНОЙ МЕХАНИКИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается применение автоматизированного проектирования и моделирования в исследованиях и разработках в области прикладной механики. Использование данного подхода позволяет существенно повысить эффективность и точность выполнения проектных задач   

Ключевые слова:
механика, прикладная механика, моделирование   


УДК 6

Валиева И.И.

Казанский государственный энергетический университет

(Россия, Казань)

 

Маслов И.Н.

Казанский государственный энергетический университет

(Россия, Казань)

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ В ИССЛЕДОВАНИЯХ

И РАЗРАБОТКАХ В ОБЛАСТИ ПРИКЛАДНОЙ МЕХАНИКИ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается применение автоматизированного проектирования и моделирования в исследованиях и разработках в области прикладной механики. Использование данного подхода позволяет существенно повысить эффективность и точность выполнения проектных задач.

 

Ключевые слова: механика, прикладная механика, моделирование.

 

В современной области прикладной механики автоматизированное проектирование и моделирование играют ключевую роль в исследованиях и разработках. Эти инновационные подходы и технологии становятся неотъемлемой частью процессов проектирования и моделирования, приводя к улучшению эффективности и точности результатов. В данной статье мы рассмотрим применение автоматизированного проектирования и моделирования в области прикладной механики и обсудим его значимость для современных исследований и разработок.

Автоматизированное проектирование и моделирование представляют собой современные подходы к процессам проектирования и создания моделей в области прикладной механики. Эти подходы основаны на использовании компьютерных систем и специализированного программного обеспечения, которые значительно упрощают и ускоряют процессы разработки.

Основные принципы автоматизированного проектирования и моделирования включают в себя создание виртуальных моделей объектов, анализ и оптимизацию их характеристик, а также генерацию детальных чертежей и спецификаций для производства.

Важной составляющей автоматизированного проектирования и моделирования является использование специализированного программного обеспечения, которое позволяет инженерам создавать и изменять модели, выполнять анализ и тестирование, а также визуализировать результаты. Такие программы обладают мощными инструментами и функциональностью, которые облегчают и ускоряют процесс разработки, а также позволяют проводить более точные и надежные исследования.

Автоматизированное проектирование и моделирование в области прикладной механики предоставляют ряд значительных преимуществ, которые существенно влияют на эффективность и результативность исследований и разработок.

Автоматизированное проектирование и моделирование играют ключевую роль в современных исследованиях и разработках в области прикладной механики. Они предоставляют множество преимуществ, включая улучшение точности и надежности, сокращение времени разработки, оптимизацию дизайна, снижение затрат, улучшение коммуникации и сотрудничества, а также возможности для инноваций. Понимание этих преимуществ и эффективное использование автоматизации в процессе проектирования и моделирования являются важными факторами для достижения успеха в области прикладной механики.

В ходе применения автоматизированного проектирования и моделирования в области прикладной механики возникают различные вызовы и открываются новые перспективы.

Автоматизированное проектирование и моделирование в области прикладной механики представляют значительный потенциал для улучшения процессов исследований и разработок. Однако, существуют некоторые вызовы и препятствия, которые нужно преодолеть для полного реализации этого потенциала.

Высокая стоимость программного обеспечения является одним из основных вызовов. Доступ к специализированным программам для проведения сложных анализов и моделирования может быть дорогостоящим, особенно для небольших компаний и исследовательских учреждений. Для преодоления этого вызова, возможно, потребуется разработка более доступных и экономически эффективных альтернатив, либо использование открытого программного обеспечения.

Интеграция автоматизированных систем проектирования и моделирования с другими инструментами и системами также представляет свои сложности. Для максимальной эффективности работы необходима интеграция с системами управления жизненным циклом изделий, системами управления проектами и другими инженерными инструментами. Разработка стандартов и протоколов обмена данными между различными системами может облегчить этот процесс и повысить согласованность информации.

Улучшение точности и достоверности моделей является важным аспектом автоматизированного проектирования и моделирования. Чем более точные и реалистичные модели мы создаем, тем более достоверные результаты мы получаем. Однако, создание точных моделей может быть сложной задачей, требующей учета различных физических явлений, нелинейных эффектов и других факторов. Развитие более точных математических моделей, алгоритмов и улучшение данных и экспериментальных методов помогут повысить достоверность моделей.

Использование искусственного интеллекта и машинного обучения предоставляет новые перспективы для автоматизированного проектирования и моделирования. Использование этих технологий позволяет автоматизировать процессы анализа данных, оптимизации и принятия решений. Развитие специализированных алгоритмов и моделей, а также доступ к большим объемам данных, являются важными направлениями для развития в этой области.

Развитие методов оптимизации также является важным аспектом автоматизированного проектирования и моделирования в области прикладной механики. Сложные нелинейные задачи требуют эффективных методов оптимизации, которые могут справиться с большим объемом данных и разнообразными ограничениями. Интеграция эволюционных алгоритмов, методов искусственного интеллекта и других современных подходов может привести к более эффективному оптимизации дизайна и повышению производительности систем.

Автоматизированное проектирование и моделирование являются неотъемлемой частью современных исследований и разработок в области прикладной механики. Они позволяют ускорить процесс создания и анализа конструкций, оптимизировать их производительность, снизить затраты и повысить качество продукции. В ходе данной статьи были рассмотрены основные аспекты использования автоматизированного проектирования и моделирования в прикладной механике.

В целом, автоматизированное проектирование и моделирование в области прикладной механики предоставляют огромный потенциал для улучшения процессов исследований и разработок. Они позволяют существенно сократить время, затрачиваемое на проектирование и анализ, а также улучшить качество и производительность конструкций. Благодаря автоматизации, инженеры и дизайнеры могут сосредоточиться на более творческих и инновационных задачах, в то время как повседневные и рутинные операции выполняются компьютерными системами.

Однако, внедрение автоматизированного проектирования и моделирования также сталкивается с вызовами и препятствиями. К ним относятся высокая стоимость программного обеспечения, необходимость интеграции с другими системами, а также требования к улучшению точности моделей и управлению большим объемом данных. Решение этих вызовов требует не только разработки новых технологий и методов, но и сотрудничества между различными секторами промышленности и научными исследованиями.

С учетом всех вызовов и потенциала, автоматизированное проектирование и моделирование в области прикладной механики являются ключевыми инструментами для достижения инноваций и совершенствования технических решений. Развитие программного обеспечения, методов оптимизации, использование искусственного интеллекта и эффективное управление данными помогут раскрыть полный потенциал этой технологии. Только путем постоянного совершенствования и применения автоматизированного проектирования и моделирования мы сможем эффективно разрабатывать новые продукты и решать сложные задачи в области прикладной механики.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Гельфанд И. М., Граф С. В., Климович А. М. (2006). "Автоматизация проектирования механических систем." Наука.
  2. Смоляк С. А., Барановский С. Ю., Рогов И. В. (2013). "Методы и алгоритмы инженерного анализа в ANSYS." БХВ-Петербург.
  3. Коняев А. В., Кутафин А. Н. (2017). "Компьютерное моделирование и проектирование." Лань.
  4. Муляр В. И., Шульгин Б. В. (2010). "Автоматизированное проектирование технологических процессов и систем." Горячая линия-Телеком.
  5. Петров В. М., Беляев И. В. (2011). "Системы автоматизированного проектирования в прикладной механике." Издательство Южно-Уральского государственного университета.
  6. Смирнов Ю. М. (2012). "Проектирование в CAD/CAE-системах." Книжный Дом.
  7. Медведев Г. С., Мельников А. М. (2009). "Автоматизированное проектирование технических систем." Наука.
  8. Касаткин И. Г., Шубин В. В., Котлов В. В. (2005). "Проектирование и моделирование в системах автоматизации." Наука.
  9. Журавлев Ю. А., Михалев В. В. (2014). "Автоматизация проектирования сложных технических систем." Издательский дом СПбГЭТУ "ЛЭТИ".
  10. Панченко С. С. (2013). "Моделирование и анализ систем." Горячая линия-Телеком. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Валиева И.И., Маслов И.Н. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ В ИССЛЕДОВАНИЯХ И РАЗРАБОТКАХ В ОБЛАСТИ ПРИКЛАДНОЙ МЕХАНИКИ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 782 - 787. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8482 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8482



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.