'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 140

Просмотры  75 просмотров

Мартыненко С.В.

  


АНАЛИЗ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ТЕХНОЛОГИИ БЕСПРОВОДНОЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ LORA WAN В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются актуальные проблемы технологии беспроводной передачи данных LoRa WAN в условиях промышленного предприятия. Статья анализирует каждую из этих проблем более подробно и рассматривает возможные решения   

Ключевые слова:
актуальные проблемы, устройство в сети, объем передаваемых данных, беспроводная передача данных   


УДК 004.6

Мартыненко С.В.

аспирант

Вологодский государственный университет

(Россия, г. Вологда)

 

АНАЛИЗ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ТЕХНОЛОГИИ

БЕСПРОВОДНОЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ LORA WAN

В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются актуальные проблемы технологии беспроводной передачи данных LoRa WAN в условиях промышленного предприятия. Статья анализирует каждую из этих проблем более подробно и рассматривает возможные решения.

 

Ключевые слова: актуальные проблемы, устройство в сети, объем передаваемых данных, беспроводная передача данных.

 

Основа технологии LoRa WAN – это протоколы передачи данных, которые рассчитаны на минимальное энергопотребление и большой дальности передачи данных. Для этого используются сигналы с разрывами, которые находятся в области нелицензируемых частот и могут проникать через стены и другие препятствия. Эти сигналы имеют возможность проникать через здания и другие препятствия, что позволяет снизить количество ретрансляторов и создания инфраструктуры. Эта технология нашла широкое применение в разных отраслях, включая промышленность. Кроме того, технология LoRa рекомендована к применению в РФ концепцией, утвержденной приказом Минкомсвязи России от 29.03.2019 № 113. [1]

Однако, в условиях использования на различных промышленных предприятиях, таких как металлургические заводы, сеть LoRa WAN может столкнуться с определенными ограничениями и проблемами.

Во-первых, многие промышленные зоны имеют густую застройку, блокирование которой может значительно ухудшить качество сигнала, что отрицательно скажется на функционировании сети. высокая густота застройки усложняет развертывание сети. Одним из основных преимуществ технологии Lora WAN является возможность создания сети с минимальной инфраструктурой. Однако, в условиях плотной застройки для равномерного охвата территории могут потребоваться большие трансляторы, что может снизить эффективность использования технологии.

Во-вторых, передача ограниченного объема данных. Существует ограничение на объем передаваемых данных в сети LoRa WAN, они не могут превышать 300 байт. Данная проблема может сократить или полностью ограничить возможности использования сети для передачи больших объемов данных.

В-третьих, ограниченная пропускная способность. Хотя сеть LoRa WAN может отправлять данные на большие расстояния, ее пропускная способность ограничена. Это стало существенной проблемой для применения сети в случае если много устройств нуждаются в синхронной передаче данных.

В связи с выявленными проблемами рассматриваются возможные решения. Для решения проблемы передачи ограниченного объема данных возможно использовать алгоритмы сжатия данных, чтобы передавать больше информации в ограниченном объеме. Также применимо использование методов разбиения данных на несколько частей, которые будут передаваться по очереди, чтобы побороть ограничение на объем передаваемых данных.

Для решения проблемы передачи данных сети LoRa WAN при плотной застройке можно использовать технологию ретрансляторов. Ретрансляторы располагаются на высоких точках и переадресуют сигналы от отправителя к получателю, чтобы преодолеть препятствия на пути передачи данных.

Для решения проблемы ограниченной пропускной способности сети можно использовать технологию динамического управления пропускной способности, которая позволяет оптимизировать использование доступной пропускной способности в режиме реального времени. Также можно использовать технологию уменьшения размера пакетов данных для увеличения производительности сети. Кроме того, можно использовать алгоритмы смешанной передачи данных, которые используют различные способы передачи данных, такие как пакетная и поточная передача, в зависимости от условий сети.

Тем не менее, несмотря на эти проблемы, сеть LoRa WAN является важной технологией, которая может использоваться в широком диапазоне приложений, связанных с IoT, где она может быть использована как эффективный инструмент передачи данных на большие расстояния с низким энергопотреблением, низким уровнем помех и высоким уровнем безопасности. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Мартыненко С.В. АНАЛИЗ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ТЕХНОЛОГИИ БЕСПРОВОДНОЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ LORA WAN В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 815 - 817. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8487 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8487



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.