'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 142

Просмотры  69 просмотров

Сайфутдинов Ф.Ф., Маслов И.Н.

  


ИНТЕРЬЕР АВТОМОБИЛЯ КЛАССА «ФОРМУЛА-СТУДЕНТ» *

  


Аннотация:
данная статья рассматривает интерьер автомобиля класса "Формула-Студент", который является прототипом для гоночных автомобилей, созданных студентами. В работе рассматриваются особенности расположения приборов, организации управления и комфорта для водителя и пассажиров. Интерьер автомобиля Формула-Студент позволяет прочувствовать дух соревнований настоящей гоночной машины   

Ключевые слова:
Формула-Студент, автомобиль, интерьер, гоночный прототип, расположение приборов, управление, комфорт   


УДК 608.4

Сайфутдинов Ф.Ф.

студент

Казанский государственный энергетический университет

(г. Казань, Россия)

 

Научный руководитель:

Маслов И.Н.

кандидат технических наук кафедры энергетическое машиностроение

Казанский государственный энергетический университет

(г. Казань, Россия)

 

ИНТЕРЬЕР АВТОМОБИЛЯ КЛАССА «ФОРМУЛА-СТУДЕНТ»

 

Аннотация: данная статья рассматривает интерьер автомобиля класса "Формула-Студент", который является прототипом для гоночных автомобилей, созданных студентами. В работе рассматриваются особенности расположения приборов, организации управления и комфорта для водителя и пассажиров. Интерьер автомобиля Формула-Студент позволяет прочувствовать дух соревнований настоящей гоночной машины.

 

Ключевые слова: Формула-Студент, автомобиль, интерьер, гоночный прототип, расположение приборов, управление, комфорт.

 

Формула-Студент (Formula-Student) - международные инженерно-образовательные соревнования, в рамках которых студенты создают свои проекты и выявляют победителя в заездах на гоночных автомобилях. Условия турнира предусматривают определенный технический регламент, в соответствии с которым участники строят свой болид. Такой порядок позволяет сделать машины более безопасными, а также ставит задачу извлечь максимум пользы из правил. Помимо самих гонок оценивается и конструкция автомобиля.

Интерьер кабины является одной из важных частей гоночного автомобиля Formula student, поскольку он содержит несколько основных компонентов, которыми водитель должен управлять во время его эксплуатации, таких как рулевое управление, приборная панель, переключение передач. Грамотно спроектированный интерьер позволяет достичь максимальной безопасности и комфорта.

Рассмотрим кресло пилота. Перед командой встает задача, спроектировать кресло так, чтобы максимально повысить комфорт водителя. Для реализации этой цели, место водителя создается так, чтобы минимизировать физические силы пилота. Сиденье такого автомобиля должно быть анатомически удобной формы. При динамичной езде надежная фиксация водителя в сиденье осуществляется, благодаря, специальной боковой поддержке бедер, что позволяет повысить уровень вождения и комфорт. В некоторых случаях приходиться создавать полностью индивидуальное кресло для пилота по слепку его тела, которое практически идеально подходит для него.

Следующим пунктом служат ремни - основа безопасности. Их целью, как нам известно, является защитить пассажира при дополнительных внезапных движениях во время аварийных ситуаций на дороге. По правилам турнира, все водители должны использовать шести или семиточечные ремни.

Шести(семи) точечная система – состоит из двусоставного поясного ремня, двух плечевых ремней и двух(трех) паховых.

Перейдем к приборной панели. Концепция приборной следующая: индикаторы и элементы управления размещаются таким образом, чтобы они постоянно находились в поле зрения пилота. Конструкторами также предусматриваются установка индикаторов отвечающих за температуру и давления масла, телеметрический датчик. В некоторых болидах, чтобы улучшить видимость осветительных приборов в солнечную погоду над приборной панелью продуман выступ, который позволяется бороться с отражением от поверхности панели.

Что касается педалей, то они могут размещаться дальше или ближе, в зависимости от предпочтений пилота. В частности, у педалей может быть разная форма.

К основной детали интерьера можно отнести руль. Форма руля может быть как полностью круглой, так и наполовину круглой, в виде штурвала самолета. На поверхности руля располагается некоторое количество вспомогательных кнопок, которые отвечают за всевозможные функции болида. Также можно встретить машины, рули которых оснащены специальным дисплеем для удобства управления. Зачастую, переключение передач осуществляется с помощью подрулевых переключателей “лепестков”. Эргономика рулевого колеса позволяет достичь максимальной эффективности на дороге. Обычно рулевое колесо в автомобиле формула студент располагается центрально относительно водительского места. Кроме того, оно должно быть установлено таким образом, чтобы руки водителя могли достигать его легко и естественно, а положение рулевого колеса не должно мешать обзору на дорогу и панель приборов. Для достижения оптимальной эргономики и удобства управления автомобилем, многие команды-участники формулы студент выполняют индивидуальную настройку позиции рулевого колеса для каждого водителя. Некоторые команды также устанавливают специальные устройства для быстрой регулировки позиции рулевого колеса в зависимости от предпочтений водителя или условий гонки.

Хочется отметить, что интерьеру болида не уделено много внимания, но при этом материалы, используемые для изготовления деталей, применяются высокого качества, что отличает их высокой долговечностью.

Такой проект, позволяет студентам получать большой опыт в области инженерии. Как и любой спортивный автомобиль, интерьер автомобиля Формула-студент должен соответствовать высоким требованиям безопасности, эргономики и эффективности. Благодаря студентам создание внутреннего вида машины может изменяться и совершенствоваться.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Интерьер и дизайн автомобильных кабинетов. Авторы: А. Б. Казаков.
  2. Эргономика и дизайн автомобильных салонов. Авторы: А. В. Шубин
  3. Конструкция и проектирование автомобильных салонов. Авторы: П. В. Боголепов.
  4. РегламентFormula Student Rules 2019-T2. Основы конструкции. – URL: http://ready-to-race.ru/2019/05/27/fsr19-t2/ (дата обращения: 04.05.2023).
  5. Формула студент, как это устроено. – URL: https://autotest.pro/autosport/formula-student-kak-eto-ustroeno/ (дата обращения: 04.05.2023).
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Сайфутдинов Ф.Ф., Маслов И.Н. ИНТЕРЬЕР АВТОМОБИЛЯ КЛАССА «ФОРМУЛА-СТУДЕНТ» // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 824 - 827. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8489 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8489



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.