'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 145

Просмотры  48 просмотров

Хисамутдинов А.В.

  


ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ОЧИСТКИ ВОДЫ С ПОМОЩЬЮ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ СИЛ *

  


Аннотация:
статья рассматривает важный вопрос повышения эффективности систем очистки воды с помощью центробежных сил. Особое внимание уделяется оборудованию, применяемому для очистки и его преимуществам   

Ключевые слова:
система очистки, центробежные силы, центрифуга, сепаратор, фильтрация воды   


УДК 532.5

Хисамутдинов А.В.

студент 2 курса

Казанский государственный энергетический университет

(г. Казань, Россия)

 

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СИСТЕМ ОЧИСТКИ ВОДЫ

С ПОМОЩЬЮ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ СИЛ

 

Аннотация: статья рассматривает важный вопрос повышения эффективности систем очистки воды с помощью центробежных сил. Особое внимание уделяется оборудованию, применяемому для очистки и его преимуществам.

 

Ключевые слова: система очистки, центробежные силы, центрифуга, сепаратор, фильтрация воды.

 

Тема систем очистки воды весьма актуальна на сегодняшний день. Одним из способов повышения её эффективности является применения центробежных сил. Для этого используют специальное оборудование - сепараторы для удаления твердых частиц и других примесей из потоков сточных вод.

Центробежный сепаратор, также известный как центрифуга, разделяет вещества в зависимости от их плотности, вращая их на высоких скоростях. Принцип его работы основан на центробежной силе, действующей на объект, движущийся по круговой траектории, перпендикулярной направлению движения.

В центрифуге сточные воды поступают в цилиндрический барабан, вращающийся с большой скоростью, что создаёт центробежную силу, заставляя более плотные частицы двигаться к внешним краям резервуара, а более легкие вещества двигаться к центру. Это разделение усиливается благодаря наличию конической пластины или ряда перегородок внутри установки. Затем отделенные вещества удаляются через ряд выпускных отверстий или каналов, расположенных в разных точках резервуара. Центробежный сепаратор широко используется во многих отраслях промышленности, включая нефтегазовую, химическую и пищевую промышленность, для разделения жидкостей и твердых веществ, а также для очистки и осветления веществ.

Центробежные силы также можно использовать для повышения производительности систем фильтрации. Благодаря вращательному движению фильтрующего материала частицы более эффективно удаляются из воды. Это достигается за счет создания слоя твердых частиц на поверхности фильтрующего материала, который постоянно разрушается центробежным движением, что предотвращает засорение и продлевает срок службы фильтра.

Вот несколько преимуществ использования центрифуг:

  1. Улучшенное отделение частиц: центробежные сепараторы могут эффективно удалять твердые частицы размером до 5 микрон из сточных вод, в результате чего вода становится более чистой.
  2. Снижение требований к техническому обслуживанию: центробежные сепараторы работают непрерывно, что снижает потребность в ручной очистке и техническом обслуживании.
  3. Экономичность: центробежные сепараторы относительно недороги и требуют минимальной энергии для работы, что делает их экономичным вариантом для очистки воды.
  4. Экономия места: центробежные сепараторы компактны и требуют минимального пространства, что делает их идеальным решением для небольших очистных сооружений.

Из недостатков можно выделить ограниченную эффективность отделения, когда речь идёт об очень мелких частицах и высокий уровень обслуживания : центробежные сепараторы требуют частую очистку ротора, замену уплотнений и смазку подшипников.

Подводя итоги, можно сказать, что включение центробежных сепараторов в системы очистки воды может помочь повысить эффективность и результативность процесса очистки, что приведет к получению более чистой воды и снижению эксплуатационных расходов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Кольцов В.Б. Процессы и аппараты защиты окружающей среды // Центробежные методы очистки. 2018. С. 19-25.
  2. Ковшарев И.С., Лаврентьев А.А., Тринц Д.В. Анализ конструкций сепараторов жидких сред. 2022. № 1 (34) С. 71-76.
  3. Методы очистки сточных вод [Электронный ресурс]. URL : https://acs-nnov.ru/ochystka-stochnyh-vod.html#h2_1 (Дата обращения : 25.05.2023). 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Хисамутдинов А.В. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ОЧИСТКИ ВОДЫ С ПОМОЩЬЮ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ СИЛ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 840 - 842. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8492 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8492



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.