'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 150

Просмотры  51 просмотров

Захаров М.С., Мухамедзянова А.А.

  


РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ БЛОКА ОЧИСТКИ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА АКРИЛОВОЙ КИСЛОТЫ И БУТИЛАКРИЛАТА *

  


Аннотация:
в работе рассмотрены вопросы совершенствования производства акриловой кислоты и бутилакрилата путем введения нового оборудования – гидроциклона на линии подачи речной воды в блок очистки. В работе приведено описание технологического процесса утилизации тяжелых остатков бутилакрилата и акриловой кислоты в печи инсинераторе, произведена оценка годового экономического эффекта после модернизации   

Ключевые слова:
акриловая кислота, бутилакрилат, полимеры, гидроциклон, производство, технологический процесс, модернизация, экономический эффект   


УДК 65.35.7

Захаров М.С.
магистрант 2 года обучения
Уфимский университет науки и технологий
(г. Уфа, Россия)

Мухамедзянова А.А.
док. тех. наук, доцент кафедры технической химии и материаловедения
Уфимский университет науки и технологий
(г. Уфа, Россия)

РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ РАБОТЫ

ОБОРУДОВАНИЯ БЛОКА ОЧИСТКИ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА АКРИЛОВОЙ КИСЛОТЫ И БУТИЛАКРИЛАТА

 

Аннотация: в работе рассмотрены вопросы совершенствования производства акриловой кислоты и бутилакрилата путем введения нового оборудования – гидроциклона на линии подачи речной воды в блок очистки. В работе приведено описание технологического процесса утилизации тяжелых остатков бутилакрилата и акриловой кислоты в печи инсинераторе, произведена оценка годового экономического эффекта после модернизации.

 

Ключевые слова: акриловая кислота, бутилакрилат, полимеры, гидроциклон, производство, технологический процесс, модернизация, экономический эффект.

 

Полимеры на основе акриловой кислоты нашли широкое применение в производстве искусственных волокон, резины. Акриловая кислота служит исходным сырьем в производстве лаков, красок, дисперсий, входящих в состав водоэмульсионных красок, суперабсорбентов. [1] Целью работы является исследование возможности проведения модернизации блока очистки отходов производства акриловой кислоты и бутилакрилата производства Акрил-Салават – введения гидроциклона на линию подачи речной воды (FW) для предотвращения заиливания оборудования и трубопроводов.

Разделение гетерогенных систем осуществляется под действием различных сил. Разделение в гидроциклоне, в основном, происходит под действием центробежных сил. Гидроциклоны (рис. 1) успешно применяются во многих отраслях промышленности и показывают хорошие результаты.

 

 

Рис. 1 – Эскиз гидроциклона

 

 Их достоинством являются небольшие размеры, эффективность работы, несложная конструкция и возможность объединения аппаратов в один большой комплекс (мультигидроциклон). Гидроциклоны предназначены для классификации и обогащения в водной среде тонкоизмельченных материалов по крупности, для сгущения и дешламации продуктов обогащения. Классификаторы применяются для разделения зёрен по крупности, сгустители – для отделения части воды от зёрен и сепараторы – для обогащения полезных ископаемых в минеральных суспензиях.[2] Специфическая особенность использования этих аппаратов в теплоэнергетике заключается в том, что высокая эффективность очистки достигается при многократном пропускании обрабатываемой воды через гидроциклон. Такая схема хорошо реализуется в условиях постоянной рециркуляции горячей воды в замкнутом контуре.

В данной работе рассчитан напорный гидроциклон, определены его основные параметры. Кроме того, разработана и описана технологическая схема процесса после модернизации, а так же произведен расчет основного оборудования, выполнен расчет экономической эффективности проектируемого процесса.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Постоянный технологический регламент производства акриловой кислоты – г. Салават. 2017. 410 с.
  2. Андреас, Ф., Химия и технология пропилена/ Ф. Андреас, К. Гребе - Л.: Химия. 1973. 368 с. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Захаров М.С., Мухамедзянова А.А. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ БЛОКА ОЧИСТКИ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА АКРИЛОВОЙ КИСЛОТЫ И БУТИЛАКРИЛАТА // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 871 - 873. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8497 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8497



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.