'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 152

Просмотры  108 просмотров

Скорева А.Д., Микрюкова Е.Ю.

  


СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ КАЛЬЦИЯ В МОЛОКЕ РАЗЛИЧНОЙ ЖИРНОСТИ И СТЕПЕНИ ОБРАБОТКИ *

  


Аннотация:
статья посвящена определению содержания кальция и других макроэлементов в молоке различной жирности, а также сравнительному анализу данных   

Ключевые слова:
объемный анализ, метод комплексонометрии, содержание кальция, молочные продукты   


УДК 543.062

Скорева А.Д.

студент 1 курса факультета ветеринарной медицины, ВСЭ

Казанская государственная академия ветеринарной медицины

имени Н.Э. Баумана

(г. Казань, Россия)

 

Микрюкова Е.Ю.

канд. хим. наук, доцент кафедры естественных наук

Казанская государственная академия ветеринарной медицины

имени Н.Э. Баумана

(г. Казань, Россия)

 

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ КАЛЬЦИЯ

В МОЛОКЕ РАЗЛИЧНОЙ ЖИРНОСТИ И СТЕПЕНИ ОБРАБОТКИ

 

Аннотация: статья посвящена определению содержания кальция и других макроэлементов в молоке различной жирности, а также сравнительному анализу данных.

 

Ключевые слова: объемный анализ, метод комплексонометрии, содержание кальция, молочные продукты.

 

 Молоко является полноценным и необходимым продуктом для животных и человека с первых мгновений жизни. Все компоненты молока идеально сбалансированы и, что немаловажно, находятся в форме, способствующей их максимальному усвоению.

       В отличие от материнского молока в пастеризованном (нагретом до 60 °С) возможно снижение полезных свойств.

В молоке благоприятно сбалансированы витамины, аскорбиновая кислота, холин, токоферолы, каротин и тиамин. Кальций и магний молока усваивается организмом легче любой другой формы данных макроэлементов, существующей в природе. В человеческом организме кальция содержится до 1-1,5 кг.

Усвоение кальция определяется не только его содержанием в пище, но и соотношением с жирами, фосфором, магнием и белками. В молоке их соотношение максимально благоприятно.

Содержание кальция в коровьем молоке колеблется от 100 до 150 мг %. Его количество зависит от многих факторов: породы коров, рациона, стадии лактации и сезона [1].

Кальций и магний определяют в лаборатории двумя методами: титриметрическим и потенциометрическим. Первый метод основан на комплексообразовании рабочего раствора, Трилона, и определяемых катионов, которое осуществляется в щелочной среде в интервале рН=12-13. Данный метод позволяет определять более 1 мг ионов кальция с погрешностью 0,02 мг при пяти определениях, и доверительной вероятности 0,95. Потенциометрический метод основан на прямом определении катионов с помощью ионоселективных электродов. Данный метод точнее, но требует дополнительных затрат [2].

Мы определяли кальций и магний в молоке титриметрическим методом, так как он дешевле и проще потенциометрического [3]. Мы решили применить самую простую и быструю методику, это прямое титровании молока комплексоном в щелочной среде. Мы подобрали оптимальное разбавление молока и оптимальный рН среды для получения наиболее резкого перехода окраски раствора в точке эквивалентности и добились получения воспроизводимых результатов. Титрование проводили не менее пяти раз при условии получения близких результатов. Для оценки достоверности мы дублировали результат более чувствительным индикатором – флуорексином, образующим с кальцием соединения, флуоресцирующие зелёным светом, а в его отсутствии дающие красную или желтую окраску. Точка эквивалентности получалась более резкой и заметной.

Материалы и методы исследований. Для исследований были взяты пробы молока «Домик в деревне» 3,5-4,5%, 2,6% жирности, растительное молоко 3,2% жирности, сливки 10% жирности, молоко парное коровье и козье. Используемая методика проведения анализа: молоко разбавляли дистиллированной водой в 10 раз, брали аликвоту 20 мл., добавляли 10 мл. 0,1N раствора NaOH, сухой индикатор и титровали 0,05N раствором Трилона до перехода окраски из розовой в фиолетовую. По данным титрования рассчитывали содержание ионов кальция в 100 г. молока, пересчитывали с учетом плотности молока = 0,97 г/мл, проводили статистическую обработку результатов [1].

Расчеты по результатам анализа: по результатам пяти титрований рассчитывали средний объем Трилона и содержание солей кальция в видах молока, выбранных нами для исследования.

ω(Са2+) =0,001*m (Са2+) * С трилона*V трилона* 10 / Vа (г/мл), где

0,001 – коэффициент пересчета 1 г в 1 мл раствора,10 – разбавление молока, m(Са2+) = 40,08 г, С комплексона III (Трилона Б) - 0,0500 N

V мл – средний объем комплексона III (Трилона Б), пошедший на титрование (мл). Vа – объем аликвотной пробы (20 мл).

Результаты исследований.

 

Таблица 1. - Содержание солей кальция в 100 г молока (плотность молока 1,03 г/см3)

Название продукта

Содержание солей кальция (мг/100г)

Молоко «Домик в деревне» 3,5-4,5% жирности пастеризованное

100,3

Молоко «Домик в деревне» 2,5% жирности пастеризованное

103,8

Сливки, 10% жирности

33,6

Растительное молоко, 3,2% жирности

19,4

Молоко парное коровье

126,7

Молоко парное козье

144,0

Дополнительно мы проанализировали образцы молока на приборе Лактан 1-4 проводили три параллельных измерения, результаты среднеарифметических значений показателей представлены в таблице 2.

 

Таблица 2. – Результаты анализа молока на приборе Лактан 1-4

Наименование показателя

Значение показателя

 

молоко «Домик в деревне» 3,5-4,5% жирности пастеризованное

молоко «Домик в деревне» 2,5% жирности пастеризованное

молоко парное коровье

Массовая доля жира, %

3,25

2,45

4,30

Массовая доля белка, %

3,13

3,2

3,2

СОМО, %

7,32

7,75

8,24

Плотность, °А

24,4

26,77

38,5

Вода, %

0

0

0

         

 

Заключение. По результатам анализа можно сделать вывод, что содержание кальция с увеличением жирности молока и особенно в сливках уменьшается, мы предполагаем это связано с образованием труднорастворимых соединений кальция с молекулами жира, процент кальция в парном молоке существенно выше, что по всей вероятности связано с различными процессами, происходящими при консервации, также содержание макроэлементов в натуральном козьем молоке выше чем в коровьем, это подтверждает и увеличение значений СОМО в парном молоке по сравнению с обработанным. Также было интересно посмотреть содержание кальция в популярном в настоящее время растительном молоке, оно оказалось существенно ниже, чем в молоке животного происхождения.

 Были даны рекомендации студентам нашей группы о включении молока в свой ежедневный рацион, натуральное козье молоко является предпочтительнее коровьего.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Богатова, О.В. Определение качества молока/ О.В. Богатова, М.Г. Догарева// Методические указания к лабораторному практикуму. Оренбург, 2002г. – 30 с.
  2. Зуева, А.А. Сравнительный анализ содержания кальция в молоке различной жирности и различной степени обработки/ Зуева А.А., Блинова Е.А.//Наука и инновации в АПК ХХI века. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 145-летию академии. - 2018.- С. 416-419.
  3. ГОСТ ISO 12081-2013 Молоко. Определение содержания кальция. Титриметрический метод. - Введ. 2015-01-01. – М.: Стандартинформ, -2014. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Скорева А.Д., Микрюкова Е.Ю. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ КАЛЬЦИЯ В МОЛОКЕ РАЗЛИЧНОЙ ЖИРНОСТИ И СТЕПЕНИ ОБРАБОТКИ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 878 - 883. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8499 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8499



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.