'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 161

Просмотры  112 просмотров

Мырадов Р.

  


ОСОБЕННОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития технологий в нефтегазовой отрасли и их влияние на процессы добычи нефти и газа. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития технологий в автоматизации переработки нефти и газа. Даны рекомендации по внедрению разработок в нефтегазовую отрасль   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, нефть, газ, автоматизация   


УДК 665.7

Мырадов Р.

слушатель,

Академия государственной службы при Президенте Туркменистана

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОСОБЕННОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития технологий в нефтегазовой отрасли и их влияние на процессы добычи нефти и газа. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития технологий в автоматизации переработки нефти и газа. Даны рекомендации по внедрению разработок в нефтегазовую отрасль.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, нефть, газ, автоматизация.

 

Автоматизация нефтегазовой отрасли, также известная как автоматизация нефтяных месторождений, в нефтегазовой отрасли относится к растущему числу процессов, многие из которых связаны с цифровыми технологиями, которые могут помочь производителям энергии лучше конкурировать на мировых рынках. В то время как некоторые отрасли промышленности более созрели для автоматизации, чем другие, главные кандидаты на автоматизацию в нефтегазовой отрасли включают бурение, производственные операции и управление технологическими процессами, логистику и цепочки поставок, безопасность и розничные операции.

В автоматизации нефтегазовой отрасли часто используются датчики, основанные на Интернете вещей (IoT), системы прогнозирования и самообучения для повышения производительности, а также экспертные системы/использование искусственного интеллекта (ИИ) для заполнения пробелов, вызванных нехваткой квалифицированной рабочей силы.

Автоматизация нефтегазовой отрасли обещает производителям множество бизнес-преимуществ, в том числе:

  1. Снижение затрат: искусственный интеллект и цифровые технологии позволяют снизить затраты, заменив часть человеческого труда и повысив безопасность и точность существующих задач, выполняемых человеком. Автоматизация ручных частей процесса бурения, таких как работа с трубами, может снизить риски для безопасности. Автоматизация нефтегазовой отрасли сокращает время, обеспечивает более масштабируемые процессы и снижает травматизм и смертность на стройплощадке.
  2. Предприятие с более широкими возможностями связи: производители, работающие в удаленных районах, извлекают выгоду из автоматизации, используя дроны и подводные аппараты для мониторинга процессов контроля. Измерения давления и расхода нефти и газа могут быть улучшены за счет автоматизации и могут принести пользу производителям, занимающимся добычей, переработкой и переработкой. Взаимосвязанные автоматизированные системы позволяют легко распределять данные и повышать эффективность в масштабах всего предприятия.
  3. Повышение эффективности и производительности. Модернизация и автоматизация внутренних ИТ-процессов помогает всем энергетическим операциям упростить производство и повысить выход, уменьшая углеродный след и увеличивая потенциальный доход.

Чтобы решить эти проблемы, нефтегазовым компаниям необходимо модернизировать свою деятельность во всей организации, включая производство, цепочку поставок и соблюдение нормативных требований. Многие организации используют автоматизацию программного обеспечения для проведения столь необходимой модернизации. Компании, которые успешно модернизируются с помощью автоматизации, могут рассчитывать на экономию средств и значительное повышение производительности и доходов.

Традиционно роботизированная автоматизация процессов (RPA) широко применялась в горизонтальных бизнес-функциях, таких как финансы и бухгалтерский учет, управление персоналом (HR), юриспруденция и соблюдение нормативных требований, а также информационные технологии (ИТ). Предприятия сэкономили тысячи часов и смогли вовлечь сотрудников в более продуктивную деятельность, освободив их от рутинных задач. Сейчас возможности технологий автоматизации расширяются.

Автоматизация может эффективно решить проблему развертывания ИИ и помочь организациям постоянно использовать модели ИИ в бизнес-процессах благодаря возможностям самообучения моделей ИИ. Автоматизация может организовать взаимодействие между несколькими системами и обеспечить бесперебойную передачу данных, предупреждений и действий между этими различными системами.

Выполнение экологических, социальных и управленческих обязательств (ESG).  ESG стала мейнстримом, и большинство советов директоров и инвесторов стали говорить об этом чаще и всерьез. Автоматизация может помочь с раскрытием информации, связанной с устойчивостью, отчетностью о соответствии и аудитом, обеспечивая автоматизированный сбор данных, консолидацию и интеллектуальный мониторинг. Автоматизация также может обеспечить уровень интеграции и обмена данными, который связывает производителей процессов, поставщиков, аудиторов, глобальные системы раскрытия информации, экспертов по анализу жизненного цикла (LCA) и правительства. И автоматизация может иметь более непосредственное влияние. Например, автоматизация центров обработки данных для отключения питания в периоды бездействия может значительно снизить потребление электроэнергии. Автоматизация обработки документов снижает потребление бумаги на предприятии. Использование программных роботов в цепочке поставок повышает производительность сотрудников и вовлеченность клиентов и дилеров.

Автоматизация (объединяющая RPA и AI) сыграет огромную роль в повышении производительности, снижении затрат и улучшении соответствия требованиям в нефтегазовом секторе в ближайшие годы. По мере улучшения внедрения и повышения зрелости автоматизации предприятия откроют новые возможности благодаря гражданским разработчикам и реализуют стратегическое конкурентное преимущество.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бушуев, В. В. Мировой нефтегазовый рынок: инновационные тенденции / В.В. Бушуев. - М.: Энергия, 2016. - 138 c.
  2. Бушуев, В.В. Циклический характер когъюктуры мирового нефтегазового рынка / В.В. Бушуев. - М.: Книга по Требованию, 2016. - 369 c.
  3. Вадецкий, Ю. В. Бурение нефтяных и газовых скважин / Ю.В. Вадецкий. - М.: Академия, 2013. - 352 c.
  4. Введение в металлогению горючих ископаемых и углесодержащих пород. Учебное пособие / В.Н. Волков и др. - М.: Издательство СПбГУ, 2014. - 248 c. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Мырадов Р. ОСОБЕННОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 937 - 940. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8508 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8508



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.