'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 162

Просмотры  36 просмотров

Сапаргельдыев М., Маммедов Б.

  


ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ И ОБРАБОТКИ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития технологий в нефтехимии и их влияние на процессы обработки нефтяных продуктов. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития химии и ее роль в нефтегазовой промышленности. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение физической теории   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, нефть, химия   


УДК 665.7

Сапаргельдыев М.

преподаватель кафедры «Химической технологии переработки нефти и газа»

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Маммедов Б.

кандидат технических наук, проректор по учебной работе

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ И ОБРАБОТКИ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития технологий в нефтехимии и их влияние на процессы обработки нефтяных продуктов. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития химии и ее роль в нефтегазовой промышленности. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение физической теории.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, нефть, химия.

 

Нефтехимические продукты — это химические продукты, производимые из нефти, в то время как многие из тех же химических соединений также могут быть получены из других ископаемых видов топлива, таких как уголь и природный газ, а также из возобновляемых источников, таких как сахарный тростник и другая биомасса.

Для нефтехимического синтеза требуется многофазная переработка нефти и попутного нефтяного газа. Важным сырьем нефтехимической промышленности являются продукты нефтепереработки (прежде всего газы и нефти). Этилен, пропилен и бензол являются продуктами нефтехимии, а также исходными мономерами для синтетических каучуков и технического углерода.

После многих операций по переработке нефтехимия и нефтепродукты являются товарами второго уровня, получаемыми из сырой нефти. После длительного процесса очистки на нефтеперерабатывающих заводах сырая нефть используется для производства всех нефтехимических и нефтяных компонентов. Основными углеводородными продуктами, получаемыми при переработке нефти, являются сжиженный нефтяной газ, бензин, дизельное топливо, керосин, мазут, смазочное масло и твердый парафин.

Нефтехимия используется для производства широкого спектра продуктов, от товаров повседневного спроса до товаров высокого класса. Нефтехимические продукты могут быть как простыми, как пластиковые пакеты, так и сложными, как взрывчатые вещества. Когда мы смотрим на роль нефтехимии в нефтехимической промышленности, мы видим, что они в значительной степени зависят от природного газа или нефти в качестве сырья. Поскольку нефть является основным элементом нефтехимии, она является одним из наиболее важных продуктов нефтехимии. Нефтехимические продукты используются практически в каждом продукте, от ковров до электроприборов.

Синтетика (продукт нефтехимии) имеет широкий спектр применения и производится путем переработки нефти. Это искусственный нефтехимический продукт, который часто используется в качестве сырья для одежды без складок. Из этих волокон можно изготовить тонко сотканные гобелены, ковры, шторы и множество других предметов. Также используются удобрения из нефтехимии. Удобрения, такие как пестициды, используются для защиты сельскохозяйственных культур от повреждений, а также для повышения урожайности.

Пищевые добавки — это еще один тип нефтехимических продуктов, которые, как известно, действуют как консерванты и продлевают срок хранения консервов, позволяя наслаждаться свежестью продуктов в любом месте и в любое время.

Нефтехимические продукты также используются для изготовления пластиковых бутылок. Большинство пластиковых изделий изготовлено из полиэстера. Кроме того, кассеты и компакт-диски изготавливаются из полиэстера или нефтехимического масла. Тилен (побочный продукт нагревания или перегонки масла) является важнейшим компонентом нефтехимического масла и используется для изготовления фотопленок, молочных ящиков и пакетов, среди прочего.

Красители, которые являются обычными продуктами нефтехимии, бывают разных цветов, включая цвет чернил, используемых в ручках.

Моющее средство – это нефтехимический продукт, который используется ежедневно. Он был разделен на две категории: без мыла и мыла. Жидкости и порошки являются наиболее распространенными типами моющих средств, не содержащих мыла. Моющие средства изготавливаются из масел, спирта (продукт нефтехимии) или нефтехимических продуктов.

Из воска изготавливают свечи, лепят различные экспонаты, полироли и пакеты из-под молока. Это также побочный продукт нефти.

Нефтепродукты также можно найти в кроссовках (синтетическая обувь). Резиновые подошвы сохраняют гибкость при любых погодных условиях, в отличие от натурального каучука, который расширяется при охлаждении и сжимается при нагревании.

Нефтехимический завод

Различные химические вещества производятся на нефтехимических заводах с использованием нефти или природного газа. Нефтехимические продукты, с другой стороны, не являются конечным товаром; они являются отправной точкой для многих продуктов и химикатов, которые мы используем каждый день. Нефтехимические продукты делятся на три типа в зависимости от их химической структуры: олефины, ароматические углеводороды и синтез-газ.

Список основных трех типов нефтехимии с объяснением следующий:

олефины: такие как этилен (СН 2 =СН 2) и пропилен (СН 3 СН= СН 2), которые являются основными источниками промышленных химикатов и полимеров; синтетический каучук производится из бутадиена (CH 2 =CHCHCH= CH 2).

Ароматические соединения, такие как бензол, толуол и ксилолы, имеют широкий спектр применения: бензол является сырьем для красителей и синтетических моющих средств, бензол и толуол используются для получения изоцианатов, а ксилолы используются для производства пластмасс и синтетических волокон.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бушуев, В. В. Мировой нефтегазовый рынок: инновационные тенденции / В.В. Бушуев. - М.: Энергия, 2016. - 138 c.
  2. Бушуев, В.В. Циклический характер когъюктуры мирового нефтегазового рынка / В.В. Бушуев. - М.: Книга по Требованию, 2016. - 369 c.
  3. Вадецкий, Ю. В. Бурение нефтяных и газовых скважин / Ю.В. Вадецкий. - М.: Академия, 2013. - 352 c. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Сапаргельдыев М., Маммедов Б. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ И ОБРАБОТКИ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 941 - 945. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8509 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8509



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.