'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 165

Просмотры  38 просмотров

Байрамбабаева Г.

  


ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ *

  


Аннотация:
в данной статье представлен краткий обзор об истории развитии микробиологической науки в Туркменистане, также о различных институтах, созданных для гигиены и здоровья человечества   

Ключевые слова:
микробиология, инфекционное заболевание, бактерии, институт, наука, санитария, гигиена, окружающая среда   


УДК 004

Байрамбабаева Г.
преподаватель кафедры маркетинг
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ

НАУКИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ

 

Аннотация: в данной статье представлен краткий обзор об истории развитии микробиологической науки в Туркменистане, также о различных институтах, созданных для гигиены и здоровья человечества.

 

 Ключевые слова: микробиология, инфекционное заболевание, бактерии, институт, наука, санитария, гигиена, окружающая среда.

 

Наука микробиология впервые начала развиваться в Туркменистане в конце 20-х годов 20 века. С созданием этого института налажено научное изучение инфекционных заболеваний, встречающихся в Туркменистане. Ученые, работающие в институте, приступают к изучению эпидемиологии и особенностей передачи распространенных инфекционных заболеваний в Туркменистане. В 20-е и 30-е годы количество инфекционных заболеваний в Туркменистане, их тяжесть и гибель многих людей привели к ускорению открытие микробиологических институтов и институтов.

 В 1932 г. был открыт Институт тропических болезней, в 1936 г. и в 1937 г. были открыты специальные станции по изучению бруцеллеза. В том же году впервые в Туркменистане была создана санитарно-гигиеническая лаборатория. Таким образом, в Туркменистане зарождается и продолжает развиваться наука микробиология. В 1934 году в Туркменском государственном медицинском институте была открыта кафедра микробиологии для подготовки микробиологов и подготовки врачей по этой науке. С созданием Института тропических болезней, кафедры микробиологии, санитарно-бактериологических лабораторий началось научное изучение микроорганизмов, вызывающих инфекционные заболевания. Туркменистан. Проведены научные исследования разнообразия болезней, вызываемых микроорганизмами на территории Туркменистана.

Это показывает, что их 30. Проводившаяся в то время научная работа сводилась в основном к разработке и внедрению профилактических и лечебных мероприятий против инфекционных болезней. Разработанные методы профилактики и лечения заболеваний на основе проведенной научной работы дают хорошие результаты на практике. В результате сотрудничества микробиологов и врачей на территории Туркменистана полностью ликвидированы многие инфекционные заболевания. К таким заболеваниям относятся трахома, лихорадка и эпидемический паротит. Также сократилось количество инфекционных заболеваний. До создания Микробиологической службы распространенными заболеваниями были дифтерия, дизентерия, лейшманиоз, корь, полиомиелит.

 В результате профилактических мер против этих заболеваний они в настоящее время встречаются редко. Микробиологи также проводят большую работу по вакцинации против инфекционных заболеваний. Прививки против эпидемического паротита, дифтерии, туберкулеза, полиомиелита и других заболеваний среди людей вскоре были сокращены. Большое значение в борьбе с акушерскими заболеваниями во всем мире имеет и работа врачей-микробиологов Туркменистана. Днем и ночью они также проводили вакцинацию от этой болезни среди пастухов и крупного рогатого скота, обитающих в песках пустыни Каракумы. В результате проведенной работы на территории Туркменистана полностью ликвидирована эпидемическая болезнь, свинка считается эпидемиологически опасной территорией по наиболее опасным инфекционным заболеваниям, свинке и болезням плотоядных. Потому что микроорганизмы, вызывающие эти заболевания, обнаружены на территории страны. Для того, чтобы эти заболевания не угрожали здоровью людей, создается специальная служба по борьбе с чумой. Благодаря ежедневной заботе микробиологов, работающих в этой службе, эти заболевания долгое время не обнаруживались на территории нашей страны. В настоящее время служба микробиологии является одной из самых массовых служб на территории нашей страны. Правительство Туркменистана уделяет большое внимание развитию данной услуги. Главной задачей этой службы является постоянное наблюдение за здоровьем жителей нашей страны.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Непесова Н.Н., Атдаева М.К. Учебное пособие "Оценка иммунного статуса организма человека". Ашхабад, 2001.
  2. Н. Н. Непесова, И. Х. Бердыев. - Химиотерапевтические препараты. Учебное пособие «Антибиотики». Ашхабад, 1992. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Байрамбабаева Г. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 961 - 963. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8512 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8512



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.