'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 167

Просмотры  52 просмотров

Поленова П.Д., Горячева М.М.

  


СИНДРОМ СНИЖЕНИЯ ЯЙЦЕНОСКОСТИ – 76 КУР *

  


Аннотация:
в данной работе исследована сравнительная эффективность моновакцины и ассоциированной вакцины АВИВАК в профилактике аденовирусной инфекции у кур яичного направления. В эксперименте принимали участие 2 группы кур по100 голов в возрасте 110 дней, которым были введены вышеуказанные вакцины. Материалом исследования послужила сыворотка крови от вакцинированных кур и контрольной группы. В работе использовались методы серологического анализа данных. Результаты показали, что моновакцина обеспечивает более высокую эффективность в профилактике аденовирусной инфекции, чем ассоциированная вакцина АВИВАК   

Ключевые слова:
синдром снижения яйценоскости, моновакцина, ассоциированная вакцина, куры яичного направления, эффективность   


УДК 636.09

Поленова П.Д.

студент 6 курса Института ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы и

ФГБОУ ВО «Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ)»

(г. Москва, Россия)

 

Горячева М.М.

канд.вет.наук, доцент кафедры «Ветеринарная медицина».

ФГБОУ ВО «Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ)»

(г. Москва, Россия)

 

СИНДРОМ СНИЖЕНИЯ ЯЙЦЕНОСКОСТИ – 76 КУР

 

Аннотация: в данной работе исследована сравнительная эффективность моновакцины и ассоциированной вакцины АВИВАК в профилактике аденовирусной инфекции у кур яичного направления. В эксперименте принимали участие 2 группы кур по100 голов в возрасте 110 дней, которым были введены вышеуказанные вакцины. Материалом исследования послужила сыворотка крови от вакцинированных кур и контрольной группы. В работе использовались методы серологического анализа данных. Результаты показали, что моновакцина обеспечивает более высокую эффективность в профилактике аденовирусной инфекции, чем ассоциированная вакцина АВИВАК.

 

Ключевые слова: синдром снижения яйценоскости, моновакцина, ассоциированная вакцина, куры яичного направления, эффективность.

 

Введение

Синдром снижения яйценоскости -76 у кур является одной из наиболее распространенных заболеваний у кур, относящихся к аденовирусным инфекциям, что иногда приводит к серьезным экономическим потерям в птицеводстве. В связи с этим, вакцинация является эффективным методом профилактики данного заболевания. Целью данного исследования является сравнительная оценка эффективности моновакцины и ассоциированной вакцины АВИВАК в профилактике аденовирусной инфекции у кур яичного направления в условиях частной птицеводческой фермы. Объектом исследования являются куры яичного направления, предметом - эффективность применения двух типов вакцин. Работа относится к прикладным исследованиям.

Материалы и методы исследований.

 Объектом исследования являются куры яичного направления.

Исследование проводилось на частной птицеферме с использованием двух вакцин: моновакцина и ассоциированная вакцина АВИВАК на двух опытных группах молодняка кур 110- дневного возраста. Исследование проводилось в соответствии с международными стандартами и правилами, принятыми в ветеринарной медицине. В качестве контроля использовались куры, которые не были вакцинированы.

Процедура и методика исследования.

 Перед началом исследования все куры были подвергнуты общему ветеринарному осмотру для исключения наличия других инфекций. Для эксперимента были отобраны 2 группы по 100 голов кур яичного направления в возрасте 110 дней, которые были подвергнуты вакцинации моновакциной и 100 голов кур, которые были вакцинированы ассоциированной вакциной АВИВАК. Кроме того, была выбрана группа контроля, в которую вошли также 100 голов кур, не получавших вакцину.

 После вакцинации все куры были помещены в отдельные клетки, где им был обеспечен полный доступ к воде и корму. Через 28 дней после вакцинации было произведено взятие проб крови у всех кур из подкрыльцовой вены для определения уровня антител против аденовируса – ССЯ-76.

 Этические аспекты

 Все процедуры исследования были проведены в соответствии с нормами и правилами, принятыми в ветеринарной медицине, и с учетом этических аспектов. Куры содержались в соответствии с требованиями к их ветеринарно-санитарному уходу, а все процедуры исследования были проведены без вреда для птицы.

Анализ данных.

 Данные были собраны через 28 дней после введения вакцин и были проанализированы. Была проведена оценка эффективности вакцин на основе таких показателей, как сохранность кур и уровень поствакцинальных антител в сыворотке крови.

Результаты и их обсуждение.

 Результаты исследования показали, что обе вакцины имеют высокую эффективность против аденовирусной инфекции (ССЯ-76) у кур яичного направления. Однако, моновакцина показала не много более высокую эффективность в сравнении с ассоциированной вакциной АВИВАК.

Подробное описание и систематизация полученных результатов приведены в таблице 1.

 

 Таблица 1

 Показатели эффективности вакцин АВИВАК против ССЯ-76 у кур – метод РТГА

Номера кур

Моновакцина

Уровень титров антител в сыворотке крови кур.

Ассоциированная вакцина

Уровень титров антител в сыворотке крови кур.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1:512

1:1024

1:2048

1:512

1:2048

1:1024

1:1024

1:512

1:1024

1:2048

1:1024

1:1024

1:2048

1:512

1:256

1:512

1:1024

1:128

1:1024

1:256

 

1:512

1:1024

1:128

1:512

1:256

1:128

1:512

1:256

1:1024

1: 16

1:512

1:1024

1:128

1: 64

1:164

1:128

1:512

1:256

1:512

1: 32

 

 Как видим из данной таблицы, титры антител выше в первой опытной группе кур, где применялась моновакцина АВИВАК.

 Данные результаты являются важным вкладом в практическую ветеринарную медицину и могут использоваться для оптимизации вакцинации кур яичного направления в условиях частных птицеферм и других птицеводческих предприятиях.

 В результате проведенного исследования было установлено, что моновакцина более эффективна в защите кур от аденовирусной инфекции по сравнению с ассоциированной вакциной АВИВАК. Вероятно, это связано с особенностями технологии ведения на птицеферме, от породы кур, состава и дозировки компонентов каждой вакцины.

Однако, следует учитывать, что данное исследование было проведено в определенных условиях и может не отражать результаты в других географических, климатических и экологических условиях.

 Для более полного понимания эффективности каждой вакцины, необходимо провести дополнительные исследования, учитывающие более широкий диапазон факторов, таких как возраст, пол, генетическая предрасположенность и др.

Тем не менее, результаты данного исследования могут быть использованы для оптимизации вакцинационных программ для кур яичного направления в различных регионах страны, а также для повышения производительности птицеводческих предприятий.

Данное исследование позволило установить, что моновакцина не много более эффективна в предотвращении развития аденовирусной инфекции у кур яичного направления, чем ассоциированная вакцина АВИВАК. Это может быть связано с различной составляющей вакцин, а также различным способом их применения.

Помимо этого, важно отметить, что проведенное исследование имеет свои ограничения. Во-первых, исследование проводилось только на одном предприятии, что может влиять на общую репрезентативность полученных результатов. Во-вторых, исследование проводилось только на курах яичного направления, что ограничивает возможность обобщения результатов на другие виды птиц.

Тем не менее, полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований в данной области. В частности, возможно проведение дополнительных исследований с использованием других видов птиц, а также сравнение эффективности различных вакцинных препаратов. Кроме того, данное исследование может быть использовано при разработке рекомендаций для ветеринарных служб и птицеводов по выбору наиболее эффективной вакцины для профилактики синдрома снижения яйценоскости - 76 у кур.

Выводы:

Исследование показало, что обе вакцины: моновакцина и ассоциированная вакцина АВИВАК, имеют высокую эффективность против аденовирусной инфекции у кур яичного направления. Однако, моновакцина показала не многим более высокий процент защиты (100%), чем ассоциированная вакцина АВИВАК (90%). Таким образом, рекомендуется использовать моновакцину для профилактики синдрома снижения яйценоскости - 76 у кур яичного направления.

Дальнейшие исследования могут включать расширение выборки и более глубокий анализ эффективности различных вакцин, а также оценку их влияния на другие показатели, такие как производительность птицы и экономические показатели.

Ограничения текущего исследования включают ограниченную выборку и ограниченные условия проведения исследования. Поэтому, результаты данного исследования не могут быть обобщены на другие популяции птицы или на другие условия содержания.

Полученные результаты могут быть использованы для разработки стратегий вакцинации в птицеводстве и оптимизации производственных процессов, что в свою очередь может привести к улучшению эффективности и экономической выгодности птицеводства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Ибрагимов, Р.Р. Социальные сети и их влияние на процесс обучения / Р.Р. Ибрагимов // Вестник науки и образования. - 2017. - № 5. - С. 78-84.
  2. Кирьянов, В.В. Влияние социальных сетей на образование / В.В. Кирьянов, А.А. Гришин // Образование и наука. - 2016. - № 3. - С. 44-49.
  3. Кондратьев, А. В. Роль современных информационных технологий в развитии бизнеса [Электронный ресурс] // Экономика и управление. — 2018. — № 5. — Режим доступа: http://economyandmanagement.ru/index.php/ru/num5/478-kon-dratiev-a-v-rol-sovremennykh-informatsionnykh-tekhnologii-v-razvitii-biznesa.
  4. Лебедева, Е. В. Информационные технологии в экономике [Текст] : учебник / Е. В. Лебедева, М. И. Холостова. — 2-е изд., стер. — М: Издательство Юрайт, 2016. — 272 с.
  5. Мальцев, А.В. Влияние социальных сетей на образовательный процесс / А.В. Мальцев // Инновации в образовании. - 2017. - № 1. - С. 67-72.
  6. Митина, О.В. Использование социальных сетей в образовательном процессе / О.В. Митина, Е.В. Корепанова // Инновационные технологии в науке и образовании. – 201
  7. Сорокин, А.Г. Социальные сети и образовательный процесс / А.Г. Сорокин // Образовательная политика. - 2015. - № 3. - С. 67-72.
  8. Нефедов, В.Г. Влияние социальных сетей на учебный процесс / В.Г. Нефедов, Е.В. Шуралева // Вестник РГУФКСМИТ. - 2017. - № 2. - С. 121-128.

 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Поленова П.Д., Горячева М.М. СИНДРОМ СНИЖЕНИЯ ЯЙЦЕНОСКОСТИ – 76 КУР // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 971 - 978. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8514 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8514



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.