'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 170

Просмотры  41 просмотров

Бояринов Е.

  


ТЕХНОЛОГИИ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ *

  


Аннотация:
Использование беспилотных летательных аппаратов почти во всех секторах экономики быстро растет, но использование беспилотных летательных аппаратов в сельскохозяйственной отрасли стремительно растет. По некоторым данным, ожидается, что рынок сельскохозяйственных беспилотных летательных аппаратов вырастет с 1,2 миллиарда долларов США в 2019 году до 4,8 миллиарда долларов в 2024 году. От разведки до безопасности, использование беспилотных летательных аппаратов станет более повсеместным на больших и малых фермах через несколько коротких лет. Информация, собранная беспилотными летательными аппаратами на фермах, часто используется для принятия более обоснованных агрономических решений и является частью системы, обычно называемой «точным земледелием». В этой статье мы рассмотрим некоторые области, в которых технологии беспилотных летательных аппаратов уже используются на фермах   

Ключевые слова:
сельское хозяйство, беспилотные летательные аппараты, земледелие, агрономия   


УДК 620.9

Бояринов Е.
студент
Государственный аграрный университет Северного Зауралья
(г. Тюмень, Россия)

ТЕХНОЛОГИИ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ

АППАРАТОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

 

Аннотация: Использование беспилотных летательных аппаратов почти во всех секторах экономики быстро растет, но использование беспилотных летательных аппаратов в сельскохозяйственной отрасли стремительно растет. По некоторым данным, ожидается, что рынок сельскохозяйственных беспилотных летательных аппаратов вырастет с 1,2 миллиарда долларов США в 2019 году до 4,8 миллиарда долларов в 2024 году. От разведки до безопасности, использование беспилотных летательных аппаратов станет более повсеместным на больших и малых фермах через несколько коротких лет. Информация, собранная беспилотными летательными аппаратами на фермах, часто используется для принятия более обоснованных агрономических решений и является частью системы, обычно называемой «точным земледелием». В этой статье мы рассмотрим некоторые области, в которых технологии беспилотных летательных аппаратов уже используются на фермах.

 

Ключевые слова: сельское хозяйство, беспилотные летательные аппараты, земледелие, агрономия.

 

Одним из применений изображений с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которое уже было развернуто с большим успехом, является мониторинг здоровья растений. Беспилотные летательные аппараты, оснащенные специальным оборудованием для визуализации, называемым нормализованным разностным вегетационным индексом (NDVI), используют подробную информацию о цвете для обозначения здоровья растений. Это позволяет фермерам следить за посевами по мере их роста, поэтому любые проблемы могут быть решены достаточно быстро, чтобы спасти растения [1, с. 183].

БПЛА, использующие «обычные» камеры, также используются для мониторинга состояния урожая. Поскольку БПЛА летают близко к полям, облачный покров и плохие условия освещения имеют меньшее значение, чем при использовании спутниковых изображений. После посадки участки с пробелами в насаждениях могут быть обнаружены и пересажены по мере необходимости, а проблемы с болезнями или вредителями могут быть обнаружены и немедленно устранены.

Мониторинг полей с помощью БПЛА также используется для мониторинга состояния почвы и полевых условий. Беспилотные летательные аппараты могут обеспечить точное картографирование полей, включая информацию о высоте, что позволяет производителям находить любые неровности на поле. Наличие информации о высоте поля полезно для определения схем дренажа и влажных/сухих мест, которые позволяют использовать более эффективные методы полива. Некоторые розничные продавцы сельскохозяйственных БПЛА и поставщики услуг также предлагают мониторинг уровня азота в почве с использованием усовершенствованных датчиков. Это позволяет точно вносить удобрения, устраняя плохие места роста и улучшая здоровье почвы на долгие годы [2, с. 951].

Безопасность беспилотных летательных аппаратов является быстрорастущей отраслью, помимо сельского хозяйства, но также чрезвычайно полезна для управления фермой. Использование беспилотных летательных аппаратов для наблюдения за дальними уголками фермы без необходимости добираться туда экономит драгоценное время и позволяет чаще контролировать труднодоступные районы. Камеры беспилотных летательных аппаратов могут обеспечивать обзор сельскохозяйственных операций в течение дня, чтобы обеспечить бесперебойную работу и определить местонахождение используемого оборудования. Беспилотные летательные аппараты безопасности могут быть развернуты для наблюдения за ограждениями и периметрами более ценных культур. Камеры беспилотных летательных аппаратов также используются захватывающими способами для защиты сельскохозяйственных животных, обнаруживая пропавших без вести или раненых стадных животных в отдаленных пастбищах. Мониторинг отдаленных районов, на которые раньше уходили часы, теперь может быть завершен за несколько минут.

Некоторые из новых применений беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве все еще находятся в стадии тестирования и разработки. Одним из наиболее разрекламированных (и часто вымышленных) применений является технология опыления с БПЛА. Исследователи из Нидерландов и Японии разрабатывают небольшие аппараты, способные опылять растения, не повреждая их. Следующим шагом является создание автономных БПЛА-опылителей, которые будут работать и следить за здоровьем урожая без постоянного инструктажа операторов [3, с. 96].

Беспилотные летательные аппараты уже сильно изменили сельскохозяйственную отрасль и будут продолжать расти в ближайшие годы. В то время как использование беспилотных летательных аппаратов становится все более полезным для мелких фермеров, еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем они станут частью списка оборудования каждого фермера, особенно в развивающихся странах. Во многих странах необходимо разработать и пересмотреть правила, касающиеся использования беспилотных летательных аппаратов, и необходимо провести дополнительные исследования их эффективности при выполнении определенных задач, таких как применение пестицидов и распыление. Есть много способов, которыми БПЛА могут быть полезны фермерам, но важно понимать их ограничения и функции, прежде чем инвестировать в дорогостоящее оборудование.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Агафонов, В. А. Разработка инкубатора / В. А. Агафонов, А. Ю. Чуба // Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения : Сборник материалов LIII Международной студенческой научно-практической конференции, Тюмень, 29 марта 2019 года. Том Часть 2. – Тюмень: Государственный аграрный университет Северного Зауралья. - 2019. - С. 183-186.
  2. Монк, С. Электроника. Теория и практика / С. Монк, П. Шерц. - СПб.: БХВ-Петербург, 2017. – 1168 с.
  3. Таран, И. Н. Импортозамещение как фактор развития экономики России на современном этапе / И. Н. Таран // Молодой ученый. — 2018. — № 45 (231). — С. 96-98.
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бояринов Е. ТЕХНОЛОГИИ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 988 - 991. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8517 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8517



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.