'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 172

Просмотры  47 просмотров

Бояринов Е., Чуба А.Ю.

  


АВТОМАТИЗАЦИЯ МИКРОКЛИМАТА В РЫБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ *

  


Аннотация:
почти все виды рыб богаты полезными свойствами для организма человека. Известно, что жители прибрежных стран, которые постоянно питаются рыбой, живут дольше. Рыбные фермы в последнее время становятся все более актуальными, так как население Российской Федерации только растет, как и сам спрос на пищу. Наращивание производства возможно только с использованием автоматизации процессов. Создание рыбного хозяйства очень сложный процесс, который требует внимания во многих сферах   

Ключевые слова:
микроклимат, рыбное хозяйство, автоматизация, контроллеры, Овен   


УДК 620.9

Бояринов Е.
студент
Государственный аграрный университет Северного Зауралья
(г. Тюмень, Россия)

 

Научный руководитель:

Чуба А.Ю.

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент кафедры энергообеспечения сельского хозяйства

Государственный аграрный университет Северного Зауралья

(г. Тюмень, Россия)

АВТОМАТИЗАЦИЯ МИКРОКЛИМАТА В РЫБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

 

Аннотация: почти все виды рыб богаты полезными свойствами для организма человека. Известно, что жители прибрежных стран, которые постоянно питаются рыбой, живут дольше. Рыбные фермы в последнее время становятся все более актуальными, так как население Российской Федерации только растет, как и сам спрос на пищу. Наращивание производства возможно только с использованием автоматизации процессов. Создание рыбного хозяйства очень сложный процесс, который требует внимания во многих сферах.

 

Ключевые слова: микроклимат, рыбное хозяйство, автоматизация, контроллеры, Овен.

 

В данной статье мы рассмотрим автоматизированную установку замкнутого водоснабжения для выращивания рыбы. Самым главным плюсом этого выбора является всесезонное выращивание. Например, прудовая рыба имеет свою сезонность, основное выращивание в летний период времени, вылов и продажа в осенний период, что приводит к большой конкуренции и снижению цен на товар, так как предложение превышает спрос. Всесезонное выращивание позволяет обойти множество конкурентов и задавать свою среднюю стоимость, что положительно скажется на развитии бизнеса.

Микроклимат рыбного хозяйства играет ключевую роль в выращивании. Именно от него зависит прирост к массе, сроки полного созревания и выживаемость рыбы [1, с. 183].

Плюсы автоматизированной установки замкнутого водоснабжения для выращивания рыбы: любой вид гидробионта; любое место выращивания; регулируемый и оптимальный микроклимат для рыб; уменьшение расхода комбикорма; возможность объединения с выращиванием растений в аквапонике; минимальное потребление воды; выращивание рыбы «премиум класса»; минимальная возможность инфицирования рыбы; оптимальные параметры воды; высокая урожайность и экономия необходимой площади земельного участка; всесезонность; дотации и гранты на сельское хозяйство; возможность дистанционного контроля и управления. Минусы автоматизированной установки замкнутого водоснабжения для выращивания рыбы: стоимость оборудования; специальное техническое обслуживание.

Основные параметры микроклимата рыбной фермы: температура воздуха в помещении; влажность воздуха в помещении; температура воды; степень загрязнения воды. Основным параметром на рыбной ферме является температура, от нее зависят усваиваемость корма, прирост массы, размножение и выживаемость [2, с. 923].

Учитывая уход большинства зарубежных компаний по автоматизации процессов с рынка Российской Федерации в связи со специальной военной операцией, одним из самых качественных и передовых отечественных производителей является «Овен». Данная компания довольно давно находится на рынке автоматизации, в последнее время эта компания начала расширять свой ассортимент товара, который также применим для рыбных хозяйств [3, с. 96].

Выращивание будет происходить в больших резервуарах с водой, в которых постоянно циркулирует фильтрованная вода, насыщенная кислородом. Контроль температуры воды осуществляется отдельными датчиками, которые будут подавать сигналы в шкаф управления. Датчик  термосопротивления с кабельным выводом ДТС314-50М.В3.60/5 ОВЕН является отличным вариантом для этой задачи.

Также очень важна температура воздуха в помещении, так как она необходима для комфорта работы персонала и влияет на температуру воды. Данный параметр контролируется датчиками (преобразователями) влажности и температуры воздуха. Хорошее утепление помещения, вентиляция и калориферы позволят данной рыбной ферме выращивать рыбу круглогодично. Отличным датчиком температуры и влажности в помещении является ОВЕН ПВТ110-Н5.А.

Управление микроклиматом осуществляется контроллером, который позволит автоматизировать практически все процессы, в том числе автоматическую подачу корма рыбам. Наиболее простым и менее затратным является программируемое реле ПР-200, также есть возможность подключения дополнительного модуля для дистанционного управления с любого ПК или гаджета. Компания ОВЕН отличается возможностью подключения бесплатного облачного хранилища, которое позволяет создавать мнемосхемы и постоянно отслеживать микроклимат [4, с. 221].

Основными задачами любого бизнеса являются создание качественного товара, быстрая окупаемость и наибольшая прибыль. Рыбная ферма замкнутого водоснабжения на базе оборудования компании «Овен» позволяет наиболее безопасно и быстро выращивать любые виды гидробионтов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Агафонов, В. А. Разработка инкубатора / В. А. Агафонов, А. Ю. Чуба // Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения : Сборник материалов LIII Международной студенческой научно-практической конференции, Тюмень, 29 марта 2019 года. Том Часть 2. – Тюмень: Государственный аграрный университет Северного Зауралья. - 2019. - С. 183-186.
  2. Монк, С. Электроника. Теория и практика / С. Монк, П. Шерц. - СПб.: БХВ-Петербург, 2017. – 1168 с.
  3. Таран, И. Н. Импортозамещение как фактор развития экономики России на современном этапе / И. Н. Таран // Молодой ученый. — 2018. — № 45 (231). — С. 96-98.
  4. Федоляк, Ф. С. Импортозамещающая стратегия структурных сдвигов в экономике России / Ф. С. Федоляк // НИЦ Инфра-М. - 2014. - №3. - С. 320. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бояринов Е., Чуба А.Ю. АВТОМАТИЗАЦИЯ МИКРОКЛИМАТА В РЫБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 997 - 1000. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8519 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8519



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.