'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 173

Просмотры  59 просмотров

Бояринов Е., Чуба А.Ю.

  


ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ДАТЧИКОВ ТЕМПЕРАТУРЫ ДЛЯ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА *

  


Аннотация:
население в мире растет с каждым днем, появляется все больший спрос на еду. Рыбные автоматизированные фермы могут частично решить данную проблему. И в этом важную роль играют датчики температуры. В настоящее время технический рынок Российской Федерации столкнулся с огромной проблемой из-за санкций. Создание отечественных аналогов зарубежной технике является первоочередной задачей для всех нас   

Ключевые слова:
микроклимат, рыбное хозяйство, автоматизация, датчики температуры   


УДК 620.9

Бояринов Е.
студент
Государственный аграрный университет Северного Зауралья
(г. Тюмень, Россия)

 

Научный руководитель:

Чуба А.Ю.

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент кафедры энергообеспечения сельского хозяйства

Государственный аграрный университет Северного Зауралья

(г. Тюмень, Россия)

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ДАТЧИКОВ ТЕМПЕРАТУРЫ

ДЛЯ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА

 

Аннотация: население в мире растет с каждым днем, появляется все больший спрос на еду. Рыбные автоматизированные фермы могут частично решить данную проблему. И в этом важную роль играют датчики температуры. В настоящее время технический рынок Российской Федерации столкнулся с огромной проблемой из-за санкций. Создание отечественных аналогов зарубежной технике является первоочередной задачей для всех нас…

 

Ключевые слова: микроклимат, рыбное хозяйство, автоматизация, датчики температуры.

 

В рыбе содержится много необходимых для организма человека минеральных элементов, среди которых преобладает фосфор, кальций, калий, натрий, магний, сера. Рыбное мясо является отличным источником полезных веществ для человека, но вопрос его добычи является важным… Возможна добыча непосредственно из природной среды обитания и искусственное выращивание. Искусственное выращивание является созданием необходимых климатических условий с полным контролем роста и развитием рыб.

Датчики температуры являются важной частью автоматизации рыбных ферм, так как именно температура воды и воздуха являются основными факторами микроклимата для рыб. Температура влияет на прирост массы, время выращивания, размножение. Именно эти факторы влияют напрямую на прибыль предприятия, поэтому так важны качественные элементы управления и автоматизации микроклимата.

Одними из самых распространенных на производстве являются датчики термопреобразователей сопротивления из-за их простоты монтажа, демонтажа, настройки, обслуживания и относительной дешевизны по сравнению с другими видами. В основе их работы лежит тот принцип, что электрическое сопротивление металла возрастает при увеличении температуры. Явление, известное как «термическое сопротивление». Таким образом, измерение температуры можно осуществить, измеряя сопротивление элемента ТС. Датчики ТС выполняются из резистивного материала с прикрепленными к нему выводами и обычно помещаются в защитную оболочку.

В данный момент большинство предприятий пользуются элементами зарубежной автоматики. Но в настоящий момент большинство из них ушло с рынка Российской Федерации, к ним относятся: Grundfos, ABB, Siemens, Danfoss, Schneider Electric, Johnson Controls, Mitsubishi Electric [1, с. 183].

Государство в свою очередь особо активно за последний год мотивирует отечественных производителей на производство «своего» товара. Установлены приоритет российского ПО, входящего в специальный реестр, при госзакупках. Установлен приоритет отечественных товаров перед импортными при осуществлении закупок с помощью конкурса, аукциона или других способов закупок. Установлен запрет на госзакупки зарубежных промтоваров. Установлены обязанности заказчиков делать закупки отечественных товаров в обязательной минимальной доле, размер которой зависит от вида товара. Основное преимущество идет именно для отечественного производителя, что является правильным вариантом развития экономики и технического направления Российской Федерации [2, с. 1113].

Сейчас активно развивается параллельный импорт через другие страны, но это напрямую влияет на стоимость и скорость поставок необходимого оборудования. Большинство предприятий не в силах обслуживать и ремонтировать зарубежное оборудование, так как в основном происходят ошибки в программном коде, который может исправить только изготовитель. Но из-за санкций вместе с поставками закрыта и техническая поддержка от зарубежных производителей, звонки с территории Российской Федерации и Республики Беларусь игнорируются… Именно поэтому большинство элементов управления просто утилизируются и в зарубежные механизмы монтируются иные блоки управления [3, с. 96].

Параллельный импорт является лишь временным выходом из санкций, так как это не решит полностью проблему, а лишь усугубит в будущем ситуацию на техническом рынке России. Полностью создать замкнутый цикл производства невозможно, так или иначе возможно лишь уменьшить зависимость от других стран, что позитивно отразится на нашей экономике [4, с. 227].

В Российской Федерации существует несколько отечественных компаний, которые занимаются контрольно-измерительными приборами. К ним относятся: Fastwel, Текон-Автоматика, Московский Завод Тепловой Автоматики и Овен.

Одной из ведущих отечественных компаний в сфере автоматизации является «Овен». Данная компания выпускает огромное количество техники, которая может полностью покрыть потребность развития рыбного хозяйства и его автоматизации. За последний год, в связи с выходом с технического рынка зарубежных инженерных «гигантов», компания Овен расширила свой ассортимент, который на настоящий момент может свободно конкурировать с многими компаниями.

Одним из датчиков термопреобразователей сопротивления является ДТСхх4 с кабельным выводом производства Овен. Преимуществами именно этого датчика являются более низкая цена по сравнению с другими аналогами, постоянная техническая поддержка от представителей компании, более внимательно учитываются особенности монтажа и эксплуатации, и техническое исполнение наравне с западными конкурентами. Среды измерения: твердые, жидкие и газообразные (неагрессивные к защитной арматуре и материалу чувствительного элемента датчика). ДТСхх4 измеряет температуру от -196 до 250 градусов по Цельсию. Именно этот датчик температуры подойдет для автоматизации рыбной фермы, так как корпус датчика температуры может быть выполнен специально для влажной окружающей среды.

Также отдельно можно выделить именно оборудование компании Овен, так как есть возможность подключения бесплатного облачного хранилища OwenCloud. Данный сервис позволяет контролировать дистанционно с любого гаджета или ПК рыбную ферму, с возможностью диспетчеризации и создания мнемосхем, которые способны упростить процесс управления и контроля в силу своей наглядности. Те же функции у зарубежных представителей платны, в отличии от компании Овен.

Импортозамещение датчиков температуры является одной из главных задач, так как они активно применяются во многих сферах автоматизации. Развитие отечественной промышленности является первоочередной задачей для всех нас!

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Агафонов, В. А. Разработка инкубатора / В. А. Агафонов, А. Ю. Чуба // Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения : Сборник материалов LIII Международной студенческой научно-практической конференции, Тюмень, 29 марта 2019 года. Том Часть 2. – Тюмень: Государственный аграрный университет Северного Зауралья. - 2019. - С. 183-186.
  2. Монк, С. Электроника. Теория и практика / С. Монк, П. Шерц. - СПб.: БХВ-Петербург, 2017. – 1168 с.
  3. Таран, И. Н. Импортозамещение как фактор развития экономики России на современном этапе / И. Н. Таран // Молодой ученый. — 2018. — № 45 (231). — С. 96-98.
  4. Федоляк, Ф. С. Импортозамещающая стратегия структурных сдвигов в экономике России / Ф. С. Федоляк // НИЦ Инфра-М. - 2014. - №3. - С. 320. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бояринов Е., Чуба А.Ю. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ДАТЧИКОВ ТЕМПЕРАТУРЫ ДЛЯ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 1001 - 1005. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8520 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8520



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.