'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 175

Просмотры  118 просмотров

Захарова Ю.Л.

  


МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ КРОВЕЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СУДЕБНОЙ СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрены виды, этапы проведения, цели, результаты судебной строительно-технической экспертизы, а также основные методы определения дефектов кровельных покрытий   

Ключевые слова:
суд, экспертиза, судебно-строительная экспертиза, строительство, кровля, эксплуатация, кровельное покрытие   


УДК 69

Захарова Ю.Л.

Национальный исследовательский университет

«Московский государственный строительный университет»

(г. Москва, Россия)

 

МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ КРОВЕЛЬНЫХ

ПОКРЫТИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СУДЕБНОЙ

СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

 

Аннотация: в данной статье рассмотрены виды, этапы проведения, цели, результаты судебной строительно-технической экспертизы, а также основные методы определения дефектов кровельных покрытий.

 

Ключевые слова: суд, экспертиза, судебно-строительная экспертиза, строительство, кровля, эксплуатация, кровельное покрытие.

 

Введение

Безопасность эксплуатации здания напрямую зависит от состояния кровли. В данной статье были рассмотрены различные методы обследования кровельных покрытий при проведении судебной строительно-технической экспертизы.

Судебно-строительная экспертиза – являет собой целый ряд действий и методов, проводимых с целью контроля строительно-монтажных работ на соответствие нормативным документам и определенным стандартам качества.

Основание для проведения судебно-строительной экспертизы:  Назначается в случаях, когда для расследования и судебного рассмотрения уголовных и гражданских дел требуются специальные знания в области проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта зданий и сооружений.[1]

Целями такой экспертизы являются: предотвращение создания объектов, строительство и использование которых нарушает права физических и юридических лиц или не отвечает требованиям, утвержденным в установленном порядке норм и правил; оценка эффективности капитальных вложений, направленных на строительство объектов, осуществляемое за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Судебно-экспертная деятельность в Российском законодательстве существует в двух формах: государственной и негосударственной.[2]

Комплектование кадрового состава государственных судебно-экспертных учреждений, подготовка сотрудников по направлению строительно-технической экспертизы, а также повышение квалификации экспертов осуществляется в соответствии с ФЗ-73 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31.05.2001г., а также нормативными правовыми актами, утвержденными соответствующими федеральными органами исполнительной власти.[3;4]

Деятельность негосударственных судебных экспертов также регламентируется положениями ФЗ-73 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», но только в части принципов экспертной деятельности, прав и обязанностей экспертов и содержания заключения (ст.41). Требования об образовании и получения право самостоятельного производства экспертиз, предусмотренные для государственных судебных экспертов, на них не распространяется.[5;6]

Единых квалификационных требований, предъявляемых к негосударственным экспертам, нет. В настоящее время есть ряд ассоциаций, проводящих обучение по направлению строительно-техническая экспертиза с последующей сертификацией. В то же время сертификация является добровольной, т.е. ее прохождение не является обязательным требованием.[4]

В связи с чем отсутствие данных документов (сертификат не получался/истек срок действия) не может являться основанием для отклонения кандидатуры эксперта при наличии других документов, подтверждающих его специальные знания и умения. И этот факт является главным отличием негосударственных экспертов от государственных.[4]

В настоящее время все существующие методики решения задач судебной строительно-технической экспертизы разработаны в государственных судебно-экспертных учреждениях. Методические указания выпускаются в ограниченном количестве (единичный экземпляр в соответствующее региональное подразделение) и в свободном доступе практически отсутствуют.[7]

В связи с чем у частных экспертов бытует мнение, что методик либо нет, либо они устарели. И то немногое, чем они могли бы пользоваться, нужно в буквальном смысле «выкрадывать» или выкупать у действующих государственных экспертов. В то же время техническое оснащение государственных судебно-экспертных учреждений оставляет желать лучшего. Имеющееся дорогостоящее оборудование достаточно быстро устаревает в эпоху технологического прогресса. Постоянное его обновление ввиду недостаточного финансирования невозможно.[7]

В системе негосударственных учреждений ситуация складывается иначе. В настоящее время у крупных негосударственных экспертных организаций, имеется возможность выделять средства для разработки новых инструментальных средств и методов исследования различных материалов с последующим их применением в экспертной практике.[7]

При проведении экспертизы эксперты на месте проводят детальное обследование материалов и конструкций здания или сооружения визуально и с применением аппаратуры и приборов контроля; составление дефектной ведомости с указанием причины дефекта, его объема и классификации по значимости; отбор материала, покрытий для лабораторного исследования; наличие системы контроля качества строительной продукции и документов, подтверждающих ее качество и соответствие, выданное уполномоченными органами.

ССТЭ конструкций направлена на исследование следующих параметров:

- Наличие деформаций, повреждений и дефектов;

- Оценка фактического состояния;

- Эксплуатационные свойства элемента;

- Геометрия и состояния узлов изделия;

- Расчет допустимых нагрузок, приложенных к несущему элементу;

- Расчет несущей способности.

Результатом ССТЭ является установление оценки состояния конструктивного элемента:

- В нормативном техническом состоянии;

- В работоспособном состоянии;

- В ограниченно работоспособном состоянии;

- В аварийном состоянии.

Основные дефекты кровли, крыш и покрытий:

- Возникновение протечек, сырости на потолке, ухудшение микроклимата, разрушение отделочных материалов поверхностей, которые прилегают к кровле.

- Промерзание покрытий с последующим разрушением отделочного материала.

- Скопление большого количества воды, что приводит к возрастанию нагрузки на основание.

- Неисправность предварительного типа, возникновение опасности существенного ухудшения эксплуатационных качеств сооружения.

Этапы обследования кровли

Проведение обследования строительных конструкций зданий и сооружений выполняется в соответствии с требованиями [8,9,10].

Обследование любой кровли делится на два этапа: подготовительный, в ходе которого проводится только визуальный осмотр крыши, и детальный, подразумевающий использование оборудования. При комплексном обследовании специалисты осуществляют как визуальный, так и инструментальный анализ. Комплексная оценка состояния крыши включает в себя:

  • Изучение исходных данных: проекта, соответствующей документации, отчеты о выполненных ранее обследованиях и другой информации.
  • Полевые работы: изучается схема конструкции, проводится визуальный осмотр, выявляются видимые повреждения и их замеры, при необходимости ограждаются аварийно-опасные участки, определяются места вскрытия конструкции.
  • Инструментальный этап исследования: представители строительной компании проводят замеры параметров конструкции, занимаются лабораторными испытаниями, призванными определить, к примеру, характеристики отдельных материалов.
  • Завершение исследования: составляется подробная схема конструкции, дефектный акт, расчёт примерной стоимости и сроков проведения работ, разработка соответствующей документации.

Визуальное обследование кровли

С помощью визуального обследования можно дать первоначальную оценку и судить о работоспособности конструкций в целом. Таким образом, этот этап обследования играет важную роль при выдаче заключения о техническом состоянии здания. [11]

По завершении осмотра составляется дефектный акт, в котором указываются все обнаруженные повреждения. Дефекты также фиксируются при помощи цифровой камеры.

Крайне важно оценить уклон крыши и функционирование устройств, отвечающих за задержание снега. Тщательному осмотру подвергается и система водоотведения. Последним этапом обследования скатной кровли считается осмотр элементов стропильной системы.

Плоская кровля, как показывает практика, довольно часто устанавливается без соблюдения обязательного уклона в 1-4 %. Поэтому при обследовании специалист определяет уклон, оценивает наличие застоя воды. Также в его обязанности входит оценка состояния гидро- и теплоизоляции, вентиляционной системы, вытяжных труб и других конструкций.

Техническое обследование кровли зданий

Техническое обследование крыши здания включает в себя использование специального оборудования, при помощи которого проводится следующее:

  • Замер всех параметров кровельной конструкции.
  • Обнаружение дефектов, определение их тяжести и размеров, оценка динамики повреждений кровли.
  • Определение влажности всех элементов кровельного пирога.
  • Применение метода ЭВК (данный метод будет описан далее).
  • Оценка состояния несущих конструкций (плит перекрытия, элементов стропильной системы), а также всех креплений, соединений и стыков.

При обнаружении вздутия, пробоин или расслоения, специалист вскрывает место повреждения по площади не менее 30*30 см и анализирует состояние всех конструкций. Особое внимание уделяется утеплителю. При необходимости также могут вскрываться и другие поверхности, например, железобетонная, для того чтобы оценить состояние армирующего каркаса, обрешётки и стропильной системы.

Обследование кровли тепловизором

Обследование крыши при помощи тепловизора позволяет обнаружить повреждения, невидимые глазу, проявляющиеся в потере тепла. При помощи данного метода отлично удаётся обнаружить проблемы с утеплителем. Формируется полная термограмма кровельной конструкции, на которой отлично видны все дефекты.

На основе термограммы планируются работы по устранению повреждений, а также рассчитывается мощность систем вентиляции и кондиционирования.

Обследование кровли методом ЭВК

Для проведения ЭВК-теста создается разность электрических потенциалов между поверхностью нетокопроводящего слоя гидроизоляции и токропровдящей основы (армированная цементная стяжка, железобетонная плита, грунт, металлический профилированный настил и т.п.).

На предварительно увлажненную поверхность гидроизоляционного материала вокруг тестируемой области укладывается кабель, который подключается к одному из контактов импульсного генератора. Второй контакт генератора подключают к основанию, находящемуся под мембраной. Сама мембрана в этой схеме выступает в роли изолятора. (см. рис. 1)

При наличии повреждений в мембране-изоляторе в месте дефекта возникает электрический ток. Используя специальные методы измерений определяется направление электрического тока на увлаженной поверхности мембраны в различных точках, которое точно указывает на расположение дефекта.

 

Рисунок 1. Обследование кровли методом ЭВК

 

Заключение

В заключение следует отметить, что обследование кровли играет большую роль в дальнейшей эксплуатации здания. Безошибочное выявление дефектов приведет к уменьшению финансовых потерь, а также обезопасит пользователей МКД.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бобкова А. В. Организация судебной строительно-технической экспертизы на стадии строительно-ремонтных работ.// Международный журнал прикладных наук и технологий «Integral» №3 2020
  2. Чередниченко А.С. Судебная строительно-техническая экспертиза: состояние, проблемы, перспективы// Журнал E-SCIO-2019. - С. 486-491
  3. Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".
  4. Чередниченко А.С. Судебная строительно-техническая экспертиза: состояние, проблемы, перспективы// Журнал E-SCIO-2019. - С. 486-491
  5. Проект Федерального закона "О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (подготовлен Минюстом России) (ред. до внесения в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 22.02.2013).
  6. Президиум Верховного Суда РФ 14.12.2011 Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам [Электронный ресурс]. (дата обращения 09.06.2019).
  7. Мирончук Н.С. Судебно-строительная экспертиза в России и ее современные особенности// Журнал E-SCIO-2019. - С. 520-527
  8. ГОСТ 31937-2011. Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния.
  9. СП 13-102.2003. Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений. М., 2003.
  10. Методические указания к практическим занятиям № 1- 6 «Проведение обследования технического состояния здания, сооружения» для направления подготовки 08.04.01 «Строительство» / сост. Павлов В.В., Фабричная К.А., Хорьков Е.В., – Казань: КГАСУ, каф. ЖБиКК, 2017. – 15с.
  11. Дудочкин Д.В., Климов Д.А., Колгудаев А.Н., Курзанов Ю.А., Клещунов Я. Я. Обследование технического состояния кровли с помощью визуального осмотра// Журнал ACADEMY-2016. - С. 34-36 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Захарова Ю.Л. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ КРОВЕЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СУДЕБНОЙ СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 1011 - 1019. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8522 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8522



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.