'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 178

Просмотры  71 просмотров

Пылюшкевич Д.А.

  


АКУСТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОВРЕМЕННЫХ ЗДАНИЙ *

  


Аннотация:
в данной работе рассмотрены акустические материалы нового поколения. Их достоинства и недостатки. Вопросам защиты помещений от шума стали уделять особое внимание в последние годы. Неблагоприятные акустические воздействия в большей или меньшей степени ощущает каждый житель нашей планеты. Важно выбрать эффективные акустические материалы, для предотвращения отрицательного влияния на человека уровня шума   

Ключевые слова:
акустические материалы, звукоизоляция, шум   


УДК 691-41

Пылюшкевич Д.А.

студент 2-ого курса магистратуры кафедры

«Технология строительного производства»

Донской государственный технический университет

(г. Ростов-на-Дону, Россия)

 

АКУСТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ

ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОВРЕМЕННЫХ ЗДАНИЙ

 

Аннотация: в данной работе рассмотрены акустические материалы нового поколения. Их достоинства и недостатки. Вопросам защиты помещений от шума стали уделять особое внимание в последние годы. Неблагоприятные акустические воздействия в большей или меньшей степени ощущает каждый житель нашей планеты. Важно выбрать эффективные акустические материалы, для предотвращения отрицательного влияния на человека уровня шума.

 

Ключевые слова: акустические материалы, звукоизоляция, шум.

 

При строительстве современных зданий, обеспечение комфортной акустической среды в помещениях является на данный момент одним из основных функциональных требований, предъявляемых к зданиям и сооружениям. Для выполнения этих требований в строительстве используют акустические материалы.

Акустические материалы предназначены для улучшения акустических свойств помещений и делятся на отделочные и прокладочные. Отделочные акустические материалы применяются для поглощения звука внутри помещения и технических устройств, требующих снижения уровня шумов. Прокладочные акустические материалы используются при устройстве упругих оснований под полами междуэтажных перекрытий для шумоизоляции помещений. [1, C.24; 2,C.37].

В настоящее время существуют материалы, предназначенные для решения большого количества требований: прежде всего, это – звукопоглощение, пожарно-технические характеристики, влагостойкость, а также ударопрочность, светотехнические показатели, гигиенические показатели и долговечность. [3, C.10]

С точки зрения поглощения, акустические материалы можно разделить следующим образом [4, C.94]:

- средне-высокочастотные поглотители;

- низкочастотные поглотители;

- широкополосные поглотители.

К средне-высокочастотным поглотителям относятся:

- пористые материалы в виде плит, изготовленных из лёгких пористых материалов;

- волокнистые материалы, выполненные также в виде плит, изготовленных из минеральной или стекловаты, синтетических либо древесных волокон. Лицевая поверхность данных материалов может быть обработана специальными красками (пористыми), пропускающими воздух, покрыта акустически прозрачными тканями или неткаными материалами, а также в случае отсутствия окрасочного или тканевого слоя может иметь наружную защиту из розничной перфорированного установление материала (рис.1).

  

Рис.1.  Средне-высокочастотный предприятия поглотитель Owens-целом Corning 705 и 703

 

Коэффициент поглощения данных материалов находится в пределах 0,4…1,0 в диапазоне средних и высоких частот (500 Гц… 4кГц).

Низкочастотные поглотители:

- перфорированные материалы в виде тонких панелей с различной степенью перфорации, которые могут быть изготовлены из гипсовых плит, МДФ, дерева (рис.2.).

-резонансные конструкции из пористых или волокнистых материалов перфорированных либо тканевых экранов и воздушного зазора.

Коэффициент поглощения данных материалов находится в пределах 0,3…1,0 в диапазоне низких частот (63…500 Гц).

 

Рис.2. Крупноформатные перфорированные

гипсокартонные листы – «Саундлайн-Акустика»

 

Поглотитель в широком диапазоне частот:

- многослойные резонансные конструкции, состоящие из нескольких параллельных экранов с разным воздушном зазором и степенью перфорации;

-акустические конструкции из перфорированных материалов и пористых поглотителей. В данном случае частотную характеристику поглощения можно регулировать подбором пористого материала и изменением воздушного зазора.

Исходя из изоляционных характеристик, наиболее востребованным из всех звукоизоляционных материалов являются композитные материалы (рис.3.), они имеют хорошие и акустические, и физические звукоизоляционные свойства, а также положительно зарекомендовали себя в разных областях и с разных сторон.

Рис.3. Композитный звукоизоляционный материал (пробковый лист).

 

Подбор материала для создания звукового комфорта в помещении зависит также от характера самого звука – воздушный или ударный шум.

Композитные материалы обладают широким спектром звукопоглощающих способностей и имеют при этом сравнительно небольшую толщину. Они удобны в установке, подходят как под покраску, так и под отделку обоями. Ярким примером могут служить композитные звукоизоляционные панели.

Выбор акустического материала для потолочного покрытия или стен зависит от разных параметров: назначения помещения, его объёма, уровня шумовых звуков, интерьерных особенностей и цены материала.

 

Рис.4. Ведущие торговые марки звукоизолирующих

материалов и конструкций, представленных на российском рынке

 

На рис.4. показаны основные современные эффективные акустические материалы, представленные на российском рынке, удовлетворяющие функциональным требованиям и характеристикам, предъявляемым к зданиям и сооружениям.

За последние 10-15 лет уровень шума в жилых многоквартирных домах существенно возрос. Это связано с увеличением числа бытовых источников шума в квартирах, наличием лифтов, насосов и другого инженерного оборудования.

В связи с этим показателем использование акустических материалов при возведении зданий, капитальном ремонте и реконструкции, необходимо использование современных материалов с наилучшими техническими характеристиками.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Осипов Г.Л., Бобылев В.Н. Звукоизоляция и звукопоглощение. – М.: АСТ, Астрель, 2004. -450 с.
  2. Осипов Г.Л., Коробков В.Е., Климухин А.А. и др. Защита от шума в градостроительстве. Справочник проектировщика. – М.: Стройиздат, 1993. – 96 с.
  3. Сулейманова Л.А. Высококачественные энергосберегающие и конкурентоспособные строительные материалы, изделия и конструкции // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. 2017. №1. -С. 9-16.
  4. Юдин Е.Я., Рассадина И.Д., Никольский В.Н. и др. – Под ред. Е.Я. Юдина. Защита от шума. Справочник проектировщика. -М.: Стройиздат, 1974. -134 с. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Пылюшкевич Д.А. АКУСТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОВРЕМЕННЫХ ЗДАНИЙ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 1047 - 1052. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8525 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8525



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.