'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 182

Просмотры  32 просмотров

Дородных И.А., Маль Г.С.

  


ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА – ПОДДАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЮ ИЛИ НЕТ? *

  


Аннотация:
ишемическая болезнь сердца - это патология сердца, в основе которой лежит повреждение миокарда из-за недостаточного кровоснабжения из-за атеросклероза и тромбоза или спазма коронарных артерий сердца, обычно возникающих на его фоне. Ишемическая болезнь сердца является одним из наиболее распространенных заболеваний и одной из основных причин смертности, а также временной и постоянной нетрудоспособности населения в развитых странах мира   

Ключевые слова:
ишемическая болезнь сердца, лекарственные препараты, атеросклероз   


УДК 61

Дородных И.А.

преподаватель, к.м.н.,

Курский базовый медицинский колледж

(г. Курск, Россия)

 

Маль Г.С.

заведующий кафедрой фармакологии, д.м.н., профессор

Курский государственный медицинский университет

(г. Курск, Россия)


ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА

– ПОДДАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЮ ИЛИ НЕТ?

 

Аннотация: ишемическая болезнь сердца - это патология сердца, в основе которой лежит повреждение миокарда из-за недостаточного кровоснабжения из-за атеросклероза и тромбоза или спазма коронарных артерий сердца, обычно возникающих на его фоне. Ишемическая болезнь сердца является одним из наиболее распространенных заболеваний и одной из основных причин смертности, а также временной и постоянной нетрудоспособности населения в развитых странах мира.

 

 Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца, лекарственные препараты, атеросклероз.

 

Лечение ишемической болезни сердца включает 2 самых важных компонента:

  • использование лекарств
  • изменение образа жизни и устранение (по возможности) факторов риска

 

Основная цель профилактики ишемической болезни сердца это - снизить риск развития основных форм ишемической болезни сердца или других форм атеросклеротических заболеваний, тем самым снизив показатели преждевременной инвалидности, смертности; увеличить выживаемость.

Наиболее распространенной причиной коронарной недостаточности является атеросклероз сосудов, снабжающих сердце кровью. Атеросклероз является причиной 98% случаев ишемической болезни сердца. Обычно она связана с преклонным возрастом, причем первые симптомы обычно появляются в возрасте около 50 лет. Пол также влияет на начало заболевания: у мужчин вероятность развития атеросклероза выше, чем у женщин в пременопаузе, которые защищены половыми гормонами.

Однако существует множество факторов, которые могут вызвать раннее развитие атеросклероза. Многие из них связаны с образом жизни и могут быть устранены. К ним относятся:

 

  • недостаток физической активности
  • курение
  • неправильное питание
  • артериальная гипертензия
  • сахарный диабет
  • избыточный вес
  • нарушения липидного обмена

Атеросклероз может поражать не только коронарные сосуды. Это также может привести к другим серьезным последствиям, таким как инсульт.

 

Менее распространенные причины ишемической болезни сердца включают:

 

  • спазм коронарных артерий
  • закупорка коронарных артерий эмболическим материалом
  • воспаление коронарных сосудов
  • врожденные дефекты коронарных сосудов
  • артериальный тромбоз

 

Ишемическая болезнь сердца представляет огромную угрозу для здоровья и жизни. Это очень распространенное явление, особенно среди пожилых людей. Рекомендовано:

  • соблюдайте правильную диету - ограничьте потребление сахара, продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и соли. Также следует увеличить количество употребляемых овощей, а также морской рыбы,
  • бросить курить сигареты и электронные вейпы. Пассивное курение тоже исключить.
  • физические упражнения - бег, ходьба, езда на велосипеде, плавание
  • лечение сопутствующих заболеваний, таких как гипертония, диабет, нарушения липидного обмена. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Дородных И.А., Маль Г.С. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА – ПОДДАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЮ ИЛИ НЕТ? // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 1084 - 1088. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8529 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8529



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.