'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 184

Просмотры  38 просмотров

Усман Т.Г., Нестерова О.В., Нестерова Н.В.

  


СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ СИМПТОМАТИКИ ДРУЗ ДИСКА ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА С ДРУГИМИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ *

  


Аннотация:
в век цифровых технологий получил широкое распространение ряд заболеваний, на развитие которых влияют изменяющиеся условия жизни среднестатистического человека. Так, чрезмерное прослушивание громкой музыки может привести к частичной потере слуха (1), для профилактики по всему миру развивается культура safe listening (безопасного прослушивания) (2). Неспособность ограничить экранное время, проведенное за смартфоном, приводит к значительному увеличению зрительной нагрузки (3). Это влечет за особой усиленное напряжение зрительного нерва, соединительного кабеля между сетчаткой и мозгом. Таким образом, зрительный нерв попадает в группу риска, и в настоящее время правильная и своевременная диагностика его заболеваний имеет большое значение для каждого пользователя цифровых средств   

Ключевые слова:
друзы диска зрительного нерва, неврит зрительного нерва, застойный диск зрительного нерва, атрофия зрительного нерва   


УДК 617.7

Усман Т.Г.

студент РЦ Первого МГМУ им И. М. Сеченова,

Медицинский Сеченовский Предуниверсарий

(Россия, Москва)

 

Научные руководители:

Нестерова О.В.

д.ф.н, профессор, зав. кафедрой химии Сеченовского Университета

Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России

(Сеченовский университет)

(Россия, Москва)

 

Нестерова Н.В.

к.ф.н, доцент кафедры фармацевтического естествознания

Сеченовского Университета

Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России

(Сеченовский университет)

(Россия, Москва)

 

СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ СИМПТОМАТИКИ

ДРУЗ ДИСКА ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА С ДРУГИМИ

ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

 

Аннотация: В век цифровых технологий получил широкое распространение ряд заболеваний, на развитие которых влияют изменяющиеся условия жизни среднестатистического человека. Так, чрезмерное прослушивание громкой музыки может привести к частичной потере слуха (1), для профилактики по всему миру развивается культура safe listening (безопасного прослушивания) (2). Неспособность ограничить экранное время, проведенное за смартфоном, приводит к значительному увеличению зрительной нагрузки (3). Это влечет за особой усиленное напряжение зрительного нерва, соединительного кабеля между сетчаткой и мозгом. Таким образом, зрительный нерв попадает в группу риска, и в настоящее время правильная и своевременная диагностика его заболеваний имеет большое значение для каждого пользователя цифровых средств.

 

Ключевые слова: друзы диска зрительного нерва, неврит зрительного нерва, застойный диск зрительного нерва, атрофия зрительного нерва.

 

В данной статье излагается о симптомах друз диска зрительного нерва и их сходствах с другими офтальмологическими заболеваниями. В первых разделах дана информация о важности данного систематического исследования. В следующей главе дан обзор имеющейся по данной теме литературе. В последующих главах приведены сходства с конкретными заболеваниями, а также различия в симптоматике. В главе «Заключение» дается краткий обзор вышесказанному и делаются выводы на основании исследований.

Возможные       заболевания зрительного нерва: [4]

  1. Невриты зрительного нерва
  2. Застойный диск зрительного нерва
  3. Атрофия зрительных нервов
  4. Ишемия диска зрительного нерва
  5. Опухоли зрительного нерва
  6. Друзы диска зрительного нерва

Исходя из широкого спектра существующих заболеваний зрительного нерва, возможны нередкие ошибки в определении конкретного диагноза в условиях отсутствия возможности проведения качественного и полного медицинского осмотра в специализированных учреждениях людьми без профильного медицинского образования. Нередко это приводит к излишним волнениям, недоумению и панике пациентов, не способных в конкретный момент в короткие сроки сделать нужные исследования за неимением специализированных центров как таковых, средств на поход в них или уверенности в их качестве.

В современное время, когда интернет полон недостоверной и некачественной медицинской информации, простые люди нередко сталкиваются с ней, что ведет к неправильной постановке анамнеза при походе к врачу, а уже это ведет к неправильному назначению обследований, что не позволяет быстро поставить диагноз и занимает много времени как пациента, так и врача. Поэтому разработка способов диагностики конкретных заболеваний по первичной симптоматике, а также выделение группы риска человека по совокупности факторов на основании проверенной медицинской информации является неотъемлемой и важной частью любой популяризаторской и просветительской деятельности, а также клинического обследования и лечения в целом.

Целью данного исследования является выявление сходств и различий в симптоматике друз диска зрительного нерва и других офтальмологических заболеваний. Это поможет упростить диагностику данной проблемы, показать важность своевременного профильного обследования, а также систематизировать имеющиеся данные по данной теме.

В ходе данного исследования был проведен анализ имеющейся научной литературы из журнала «Медицина», издательства «Медпресс-информ», иностранного журнала «Мозг», пособий для врачей-офтальмологов, научных статей сотрудников профильных учреждений, таких как МНТК им. Федорова, а также интернет-ресурсов.

Общая характеристика заболевания. История исследования.

Друзы диска зрительного нерва – редкое заболевание. Их особенность – гроздевидные возвышения серовато-белого цвета, состоящие из округлых образований, как бы прикрывающих поверхность зрительного нерва. Они состоят из гиалина, иногда содержат известь. Их возникновение обычно связывают с дистрофическими процессами в поврежденных волокнах зрительного нерва.

В офтальмологии этот термин впервые появился в 1858 году. Тогда H. Muller впервые описал друзы диска зрительного нерва. Позже, спустя десять лет, им и его коллегой были описаны проявления этой патологии.

В 1878 г. A. Nieden установил, что со временем друзы диска зрительного нерва имеют свойство увеличиваться в размерах.

В 1981 г. M. Tso установил возможные размеры друз – они варьируются от 5 до 1000 микрон.

Статистические исследования в истории изучения друз диска зрительного нерва.

 

Данные три исследования основываются на методе обратной офтальмоскопии, который не позволяет выявить глубоко залегающие друзы диска зрительного нерва, этим можно объяснить столь большой процент расхождения с современной официальной статистикой. [7]

 

Процесс является патологическим и требует дальнейшего тщательного неврологического обследования. [4]

Имея безобидный вид, друзы диска зрительного нерва склонны к кальцификации с возрастом, сопровождаются снижением остроты зрения, сужением полей зрения, расширением слепого пятна и т.д.

Также друзы диска зрительного нерва являются посредником в развитии намного более серьезных осложнений, таких как:

  • перипапиллярные кровоизлияния;
  • повреждение пигментного эпителия;
  • интраретинальная экстравазация плазмы крови и т.д.

Имея трудное, глубокое расположение, друзы могут имитировать другие заболевания диска зрительного нерва, описанные выше, такие как застойный диск зрительного нерва. Застойный диск зрительного нерва в первую очередь вызывается повышенным внутричерепным давлением, и для подтверждения данного диагноза требуется проведение дополнительных обследований с большой лучевой нагрузкой, чего требуется избегать при отсутствии необходимости.

На развитие друз оказывает влияние множество факторов, точный механизм их формирования неизвестен, имеются лишь предположения, также неизвестны точные диагностические критерии. На данным момент задачей многих современных исследований, связанных с друзами диска зрительного нерва, является разработка алгоритма обследования пациента с применением оборудования в специализированных учреждениях. [5]

Нашей первостепенной задачей будет систематизации актуальных знаний о симптоматике друз диска зрительного нерва. Заболевание на данный момент не имеет единого списка симптомов и может иметь различные проявления, однако некоторые из них всё же преобладают в абсолютном большинстве случаев, а некоторые, напротив, встречаются только в совокупности с другими заболеваниями, в симбиозе с которыми друзы диска зрительного нерва дают несвойственные проявления.

Так, был выделен список наиболее часто упоминаемых симптомов: (наиболее важными для первичной диагностики являются неврологические проявления, которые также присутствуют в предложенном списке): [6,7]

  1. Снижение остроты зрения;
  2. Сужение границ поля зрения;
  3. Выпадение полей зрения;
  4. Расширение границ слепого пятна;
  5. Наличие различных скотом:
  • Дугообразные;
  • Секторальные;
  1. Головные боли;
  2. Головокружения;
  3. Эпилептические приступы.

Сравнение с симптоматикой неврита зрительного нерва.

Сходства:

  1. Снижение зрения;
  2. Сужение полей зрения;
  3. Появление пятен/мерцаний перед глазами.

Различия:

  1. Нарушение цветовосприятия (нет при друзах диска зрительного нерва, обязательный симптом)
  2. Боль при движениях глаза (нет при друзах диска зрительного нерва) [8]

Т.к. неврит зрительного нерва по сути является воспалением и намного более серьезной проблемой, чем совместимые с нормальным состоянием друзы, то и его проявления намного более ощутимы по сравнению с последними. Рекомендуется проверка цветовосприятия и наличия боли при движениях глаза.

Сравнение с симптоматикой отёка диска зрительного нерва (папиллоэдемы, застойного диска зрительного нерва).

Сходства: [9]

  1. Наличие головной боли; (!)
  2. Расширение границ слепого пятна;
  3. Выпадение полей зрения.

Различия:

  1. Интенсивность головной боли; (!)
  2. Острота зрения при отёке диска зрительного нерва зачастую не страдает.

Важно отметить, что основная причина отека диска зрительного нерва – интракраниальная (внутричерепная) гипертензия, т.е. повышение внутричерепного давления, что помимо самого отека приводит к ряду неврологических симптомов, важнейший из которых – мигрени, которые, в случае с друзами диска зрительного нерва присутствуют преимущественно во время проявление скотом, а в обычном состоянии они не тревожат пациента, чего нельзя сказать в случае с повышенным внутричерепном давлением. Рекомендуется анализ интенсивности и частоты головных болей и динамики остроты зрения.

Сравнение с симптоматикой атрофии зрительного нерва.

Сходства:

  1. Снижение остроты зрения;
  2. Различные изменения полей зрения.

Различия:

  1. Нарушение цветовосприятия;
  2. Нарушения светочувствительности.

Последние два различия имеют большое значение, т.к. проявляются каждодневно, в бытовой жизни, когда человек перестает различать оттенки, окружающие его цвета меняют привычный облик, а зрение в темноте ухудшается. Атрофия зрительного нерва – серьезное заболевание различного патогенеза, которое может развиваться очень стремительно и вести к слепоте. Т.к. его причины могут быть совершенно различными, в анамнез следует включить все имеющиеся данные об офтальмологических, неврологических и других проблемах.

Подводя итог вышесказанному, симптоматика друз диска зрительного нерва и других офтальмологических заболеваний имеет как и значительные сходства, так и довольно заметные различия. Хоть друзы диска зрительного нерва в большинстве случаев не являются серьезной проблемой и требует лишь регулярного наблюдения в профильных учреждениях, но их проявления зачастую схожи с другими, намного более серьезными заболеваниями. Это следует учитывать как людям, имеющим друзы диска зрительного нерва, и при появлении несвойственных симптомов не ссылаться на имеющееся заболевание, а провести дополнительные обследования во избежание худших последствий, так и тем, кто имеет данные симптомы, но еще не имеет диагноза. Важно проявлять самосознание, анализировать состояние своего здоровья и при необходимости обращаться к специалистам.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Эпидемиологическая оценка нарушений слуха, связанных с музыкой с сильным усилением (персональные кассетные проигрыватели, дискотеки, рок-концерты) - Аудиометрическое обследование высокой четкости у 1364 испытуемых. Международный аудиологический журнал [англ..]. 35 (3): 121-142. Январь 1996 года.
  2. Make Listening Safe(англ.). Department for Management of NCDs, Disability, Violence and Injury Prevention (NVI). World Health Organization (2015)
  3. Скоблина Н.А., Попов Валерий Иванович, Еремин А.Л., Маркелова С.В., Милушкина О.Ю., Обрубов С.А., Цамерян А.П. Риски развития болезней глаза и его придаточного аппарата у обучающихся в условиях нарушения гигиенических правил использования электронных устройств // Гигиена и санитария. 2021. №3
  4. Глазные болезни: Учебник/А. А. Бочкарёва, Т. И. Ерошевский, А. П. Нестеров и др.; под ред. А. А. Бочкарёвой. 3-е изд. — М.:Медицина, 1989
  5. Щуко А.Г., Самсонов Д.Ю., Жукова С.И., Юрьева Т.Н., Аверьянов Д.А., Климова В.И. Алгоритм диагностики друз диска зрительного нерва у детей // ПМ. 2015. №2-1 (87).
  6. Кабанова Е.А., Иойлева Е.Э. Неврологические проявления у пациентов с друзами диска зрительного нерва // ПМ. 2018. №3.
  7. Самсонов Д.Ю., Диагностические и классификационные критерии друз диска зрительного нерва у детей, Москва, 2019.
  8. Ярцева Н. С., Деев Л. А., Шилкин Г. А. Избранные лекции по офтальмологии. Том 2. — М.: МНТК «Микрохирургия глаза», 2008.
  9. Л. Патон, Г. Холмс. Патология папиллоидного отека: гистологическое исследование шестидесяти глаз // Мозг. — 1911-03-01. — Т. 33, вып. 4.
  10. Густов А. В., Сигрианский К. И., Столярова Ж. П. Практическая нейроофтальмология: в 2-х томах. — Н. Нивгород: Изд-во Нижегородской государственной медицинской академии, 2000. — Т. 2.
  11. Бржеский В. В. Принципы лечения заболеваний и повреждений зрительного нерва. Сукцинат-содержащие растворы — современный подход в лечении патологии зрительного нерва / Пособие для врачей-офтальмологов. — СПб.: Тактик-Студио, 2010.
  12. Курышева Н. И. Глаукомная оптическая нейропатия. — М.: Медпресс-информ, 2006. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Усман Т.Г., Нестерова О.В., Нестерова Н.В. СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ СИМПТОМАТИКИ ДРУЗ ДИСКА ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА С ДРУГИМИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 1098 - 1109. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8531 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8531



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.