'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 190

Просмотры  68 просмотров

Ротермель Е.В.

  


ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО И СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В КАЗАХСТАНЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются основные положительные стороны и потенциальные возможности развития агротуризма на территории Казахстана. Выбор и актуальность темы обосновывается необходимостью выявления основных преимуществ для Казахстана развития агротуризма. Автором представлены идеи и методы реализации агротуризма на территории Казахстана с учетом зарубежного опыта. Определение перспектив этого вида туризма происходит через обширное исследование темы на территории нашей страны и рассматриваются методы, которые могут применяться в разных регионах. Целью статьи является определение основных проблем, которые влияют на развитие агротуриза или сдерживают его. Основное внимание в работе акцентируется на совмещении сельского туризма с сопутствующими отраслями и услугами. В данной статье предпринята попытка раскрыть основные преимущества и возможности агротуризма на территории Казахстана. Дополнительно, статья является уникальной возможностью познакомить специалистов в сфере туризма с огромными потенциальными возможностями Казахстана в развитии этого вида туризма   

Ключевые слова:
агротуризм, сельскохозяйственный туризм, экологический туризм, зеленая экономика, рекреационный туризм   


УДК 1

Ротермель Е.В.

студент-выпускник специальности «Туризм»

Торайгыров Университет

(г. Павлодар, Казахстан)

 

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО

И СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В КАЗАХСТАНЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются основные положительные стороны и потенциальные возможности развития агротуризма на территории Казахстана. Выбор и актуальность темы обосновывается необходимостью выявления основных преимуществ для Казахстана развития агротуризма.

Автором представлены идеи и методы реализации агротуризма на территории Казахстана с учетом зарубежного опыта. Определение перспектив этого вида туризма происходит через обширное исследование темы на территории нашей страны и рассматриваются методы, которые могут применяться в разных регионах.

Целью статьи является определение основных проблем, которые влияют на развитие агротуриза или сдерживают его.

 Основное внимание в работе акцентируется на совмещении сельского туризма с сопутствующими отраслями и услугами. В данной статье предпринята попытка раскрыть основные преимущества и возможности агротуризма на территории Казахстана.

Дополнительно, статья является уникальной возможностью познакомить специалистов в сфере туризма с огромными потенциальными возможностями Казахстана в развитии этого вида туризма.

 

Ключевые слова: агротуризм, сельскохозяйственный туризм, экологический туризм, зеленая экономика, рекреационный туризм.

 

В настоящее время одной из популярных и востребованных услуг во многих странах мира является организация путешествий. В современном мире именно отрасль туризма занимает значимое место и представляет главный источник дохода для большинства стран за счет экспорта иностранных туристов. Именно прибыльность туризма делает его невероятно привлекательным для стран принимающих.  Виды туризма разнообразны и отличаются объемом оказываемых услуг, качеством сервиса обслуживания и т.д. Но не в каждой стране турист может удовлетворить свои туристические предпочтения. Это связано не только с природными и погодными особенностями, развитием инфраструктуры (наличие дорог), но и экономическим развитием государства.

Если для лидеров стран в туристической отрасли Франции, Италии, Турции, США доходы от туризма приносят значительный вклад в экономику, то наша страна в 2022 году занимает 66 место из 117, прибыль от туризма в 2021 году в Казахстане составила   менее 2% от общего ВВП [1,3,6,].

Казахстан имеет огромный потенциал для развития туризма. Территория Казахстана обладает большим набором природных ресурсов, биологических (представленных разнообразием флоры и фауны), водных (озера и реки), культурных (культурные традиции и обычаи народа или местного населения сельских регионов), а также разнообразием природного ландшафта (представляющих собой горы, леса, поля, реки и озера). Все эти ресурсы создают условия для    развития агротуризма на территории нашей страны. [5]

Для Казахстана с 38,2% сельского населения и 80,7% сельскохозяйственных угодий, развитие именно агротуризма могло бы быть наиболее перспективным [7,4]. Агротуризм заключается в совмещении сельскохозяйственной деятельности и туризма в сельских районах, с целью получения туристами уникального опыта ухода за скотом, выращиванием агрокультур и знакомства с особенностями жизни на селе. На территории нашей страны редко можно встретить такие объекты агротуризма как агрогородки и агроусадьбы, а вот за рубежом они очень распространены. Именно поэтому их создание не только прекрасная возможность для привлечения внутренних туристов, но и для иностранных.

Агротуризм - это активный вид туризма, тесно сливающийся с этническим, гастрономическим, экологическим, лечебным. Опыт зарубежных стран показывает, что агротуризм - это чаще всего посещение ферм в удаленных от города местах на один или несколько дней с погружением в деревенский быт, с выполнением туристом некоторых видов сельскохозяйственных работ, производством продукции, сбора урожая, дегустации продуктов и т.д. Все это вполне может быть реализовано и в нашей стране. Развитие этого вида туризма поможет и частично решить проблему безработицы на селе, особенно в межсезонье. Также для местных администраций этот вид туризма помогает повысить имидж и экономическое состояние сельского населения. Агротуризм поспособствует сохранению культуры местного населения при условиях использования современной модели туризма. [2]

Привлекательностью сельскохозяйственного туризма для путешествующих является еще и то, что этот вид похож на экологический туризм. В связи с растущим загрязнением окружающей среды, люди стремятся к отдыху в экологически чистых местах.

Агротуризм- это еще и заметный вклад в зеленую экономику, на которую направлена экономическая политика Казахстана в последние годы.

Зеленая экономика предполагает рациональное, бережное и эффективное использование земельных, водных и энергетических ресурсов. Применение ветровой и солнечной энергии для орошения с целью уменьшения расходов воды может свободно применяться в сельском хозяйстве, который используется как объект посещения и проживания в агротуре.   Агротуры популярны во всех странах из-за того, что они соответствуют современным трендам, социальные сети заполнены постами, блогами и хэштегами туристов о зеленой экономике и экологически чистых путешествиях.

Развитие агротуризма поможет местному населению, которые производят и поставляет продукты питания увеличить объем продаж   экологически чистых продуктов.  

На территории Казахстана есть большое количество сельскохозяйственных предприятий – ферм, и это отличная возможность для туристов познакомиться с различными видами домашних животных и поучаствовать в некоторых процессах ухода за ними. Помимо ухода за животными, который может включать в себя процесс кормления и выгула животных, также можно организовать обучение основам верховой езды на лошадях и верблюдах, посещение мест стойлового содержания и выпасов. Что не только покажет наши традиции содержания животных, но и совмещает интересный и активный отдых для туристов с приготовлением национальных блюд из продуктов животноводства и дегустация их (гастрономический туризм). Подобные туры не рассчитаны на то, чтобы нагружать физически туристов, а лишь дают возможность попробовать сельскую жизнь на себе, отдохнуть от жизни в городе. [5]

Интересными могут для посещения туристам могут быть растениеводческие фермы. В Казахстане помимо зерновых, масличных, кормовых культур есть прекрасные сады, тепличные хозяйства, бахчи. Ориентирование таких ферм на экологические орошение и земледелие, на создание экологически чистых продуктов, помогут привлечь внимание туристов. В таких местах туристы помимо того, что поучаствуют в уходе за растениями, также смогут их попробовать.

В нашей стране есть много лекарственных растений, которые можно применять для создания чистой и экологической линии косметики или использовать в традиционной медицине. Посещение агрофермы по выращивание лекарственных трав с последующим приобретением продукции- прекрасный способ поправить здоровье и расширить знания по народной медицине.

Совмещение сельского туризма возможно также с кемпингом (отдыхом в палатках) на берегу озер и рек, конных прогулок по горам и равнинам, которые могут сопровождаться интересными историями и легендами, обычаями и традициями аулов и сел.

В   Казахстане уже есть туры, имеющие черты агротуризма и разработаны такие маршруты. Но подобные места не привлекают большие потоки туристов. Почему? В чем проблема? Думается, что главная причина в отсутствии заинтересованности у туроператоров в разработке таких маршрутов. Отсутствие инвестиций и неготовность сельских жителей к этому виду деятельности. Плюс плохое состояние некоторых дорог, низкое качество сервиса, отсутствие навыков и опыта ведения   туристической деятельности у сельских предпринимателей.  Для казахстанских туристов внутренний агротуризм пока еще не представляет большого интереса.   

Поэтому необходимо проведение целого ряда мероприятий по подготовке специалистов по развитию агротуризма, привлечении инвестиций, разработке разнообразных маршрутов, обучение предпринимателей основам туристического бизнеса, оказание помощи им в создании условий для проживания туристов, реализации и предоставлении услуг, реклама и подробная информация об агротурах. Все это может помочь развить агротуризм в Казахстане. 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Вечкинзова Е.А., Дарибекова А.С. Проблемы и перспективы развития туристической отрасли Казахстана // Креативная экономика. – 2021. – Том 15. – № 8. – С. 3403-3420. – doi: 10.18334/ce.15.8.113256
  2. Дюсебалиева, Г. С., Мусаева, А. А. Потенциал агротуризма и его роль в модернизации Казахстана [Текст] / Г. С. Дюсебалиева, А. А. Мусаева // Вестник Атырауского университета имени Х.Досмухамедова. — 2017. — № . — С. .
  3. Комитет по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан. Статистика туризма. / [Электронный ресурс] // Национальное бюро статистики: [сайт]. — URL: https://new.stat.gov.kz/ru/industries/business-statistics/stat-tourism/?ysclid=lhx60993y3866342585 (дата обращения: 21.05.2023).
  4. Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Комитет по управлению земельными ресурсами Сводный аналитический отсчет о состоянии и использовании земель Республики Казахстан за 2021 год / Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Комитет по управлению земельными ресурсами [Электронный ресурс] //: [сайт]. — URL: https://www.gov.kz/uploads/2022/4/11/b09469de9be9cc54d2cc0e9cc7a77e84_original.7131188.pdf?ysclid=lhvf95gxjf831330518 (дата обращения: 21.05.2023).
  5. Нурашева, К. К., Есенова, А. Е., Орымбасар, А. Н. Развитие аграрного туризма как новый тренд в расширении возможностей сельского хозяйства Казахстана [Текст] / К. К. Нурашева, А. Е. Есенова, А. Н. Орымбасар //. — 2021. — № . — С. 49-62.
  6. Развитие туризма в Казахстане после пандемии — подведены итоги первых шести месяцев 2022 года / [Электронный ресурс] // Официальный информационный ресурс Премьер Министра Республики Казахстан: [сайт]. — URL: https://primeminister.kz/ru/news/reviews/razvitie-turizma-v-kazahstane-posle-pandemii-podvedeny-itogi-pervyh-shesti-mesyacev-2022-goda-237546?ysclid=lhx71azmwp653609927 (дата обращения: 21.05.2023).
  7. Численность населения на начало года / [Электронный ресурс] // Национальное бюро статистики: [сайт]. — URL: https://stat.gov.kz/ (дата обращения: 21.05.2023).
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Ротермель Е.В. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО И СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В КАЗАХСТАНЕ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 1145 - 1151. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8537 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8537



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.