'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 191

Просмотры  65 просмотров

Андрюшина Ю.С., Желтов А.А.

  


ПЛАВАНИЕ КАК СРЕДСТВО УЛУЧШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ *

  


Аннотация:
в работе было указано влияние лечебного плавания на здоровье студентов   

Ключевые слова:
плавание, сколиоз, оздоровительное плавание   


УДК 796

Андрюшина Ю.С.

студентка

Кубанский государственный аграрный университет

(г. Краснодар, Россия)

 

Желтов А.А.

старший преподаватель кафедры физического воспитания

Кубанский государственный аграрный университет

(г. Краснодар, Россия)

 

ПЛАВАНИЕ КАК СРЕДСТВО УЛУЧШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

И ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

 

Аннотация: в работе было указано влияние лечебного плавания на здоровье студентов.

 

Ключевые слова: плавание, сколиоз, оздоровительное плавание.

 

Физическая нагрузка - есть объем воздействия физических упражнений на организм. Результаты нагрузок будут прямо зависеть от правильно подобранного объема и интенсивности. Один из видов развития физического здоровья и выносливости является оздоровительное плавание. Из себя оно представляет лечебно-профилактические упражнения в воде, которые восстанавливают необходимое функционирование систем организма, а также нормализуют работу внутренних органов и двигательного аппарата.

Плавание-есть неотъемлемая часть студенческой среды, а бассейн, в свою очередь, в спортивном комплексе постоянно заполнен. Лечeбно-оздоровительное отличается от оздоровительного плавания контингентом ,который занимается. Лечебное плавaниe подхoдит для тех, у кого имеются медицинские нaрушения,и которые могут быть исправлены специально подобранными способами. Это особенно важно, ведь с каждым годом увеличивается число студентов, имеющих отклонения по состоянию здоровья. Сколиоз - есть заболевание, связанное с опорно-двигательным аппаратом и характеризуется искривлением позвоночника, ведущим к нарушению функции грудной клетки. Лечебное значение плавания особенно наглядно рассматривается в комплексном лечении у бoльных студентов.

Оно-одно из важных звеньев кoмплексного лечения, ведь естественным oбразом расслабляет позвоночник, устраняет асимметрию межпозвонoчных мышц и восстанавливает условия для нормального роста позвонков.Например,физическая культура в вузах является одним из самых полезных и качественных методов профилактики и реабилитации студентов с ослабленным здоровьем в связи с распространением коронавирусной инфекции. Лечебное плавание включает в себя: укрепляющие, специальные корректирующие и дыхательные упражнения.

Основным стилем плавания для борьбы студентов со сколиозом - продолжительное выполнение позы скольжения брассом, во время которой позвоночник растягивается, мышцы туловища укрепляются.Так лопатки параллельны поверхности воды и перпендикулярны движению. Руки и ноги симметричны. Порядок применения упражнений на занятиях лечебного плавания: - упражнения упорядочены; - упражнения дыхательные у бортика в воде; - подготовительные упражнения – брасс на груди; - целенаправленные корректирующие упражнения– брассом на груди с максимально удлиненной паузой скольжения; плавание с коррекциейдеформации позвоночника в сагиттальной плоскости, силовая тренировка; свободное плавание и игры. Плавание рекомендуется независимо от тяжести и течения сколиоза.

Сколиoз является все более распространенной проблемой среди студентов. В связи с тeм, что они много времени проводят в университете, не занимаются спортом и не следят за осанкой. Именно поэтому в университете регулярнo проводят специальные занятия со студентами. Была создана группа студентов с отклонениями (сколиоз, нарушение осанки), в течении учебного года выполнялись физические нагрузки. После проведения ЛФК, при посещение врачей, было выявлено, что: остановилось развитие сколиоза, укрепились мышцы спины, улучшилась осанка. А также улучшение были замечены среди студентов, которые чередовали ходьбу с легким бегом, выполняли дыхательные упражнения, укрепляли не только мышцы спины, но и также общую физическую подготовленность. Исходя из этого, можно сделать выводы, что: при систематическом посещении бассейна (2-3 раза в неделю), мышцы спины укрепляются и это препятствует развитию сколиоза.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. ИННОВАЦИОННЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ Удовицкая JI. У.. Кузнецова 3.В. В сборнике: Физическая культура и спорт в высших учебных заведениях: актуальные вопросы теории и практики. сборник статей по материалам национальной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры физического воспитания Кубанского ГАУ Краснодар, 2020. С. 963-969.
  2. ИНТЕНСИВНОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК У СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Пивнев О.Ю., Федотова Г.В., Федосова Л.П. В сборнике: Актуальные проблемы общества, экономики и права в контексте глобальных вызовов. Сборник материалов XVI Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2022. С. 54-57
  3. АКТУАЛЬНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ЛФК В ПРОГРАММУ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗАХ Тлехурай Д.Р., Федотова Г.В., Федосова Л.П. В сборнике: Формирование профессиональной направленности личности специалистов - ПУТЬ К инновационному развития России. Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. Под редакцией А.В. Киевского. Пенза, 2022. С. 218-222.
  4. ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ В РЕГУЛИРОВАНИИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ Кузнецова З.В., Федосова Л.П. В книге: Итоги научно-исследовательской работы ха 2021 год. Материалы Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Кубанского ГАУ. Отв. за выпуск А.Г. Кощаев, Краснодар, 2022. С. 482-484.
  5. БЕГ ТРУСЦОЙ КАК СРЕДСТВО ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В ПЕРИОД ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ Удовицкая Л.У., Федосова Л.П. В сборнике: Современные методические подходы к преподаванию дисциплин в условиях эпидемиологических ограничений. Сборник статей по материалам учебно-методической конференции. Краснодар, 2021. С. 352-353. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Андрюшина Ю.С., Желтов А.А. ПЛАВАНИЕ КАК СРЕДСТВО УЛУЧШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 1152 - 1155. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8538 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8538



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.