'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 192

Просмотры  274 просмотров

Зеленская В.А., Кульчицкий В.Е.

  


ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ХОДЕ РАЗМИНКИ *

  


Аннотация:
разминка – это неотъемлемая часть любой физической тренировки. Ее целью является подготовка организма к физической нагрузке, улучшение кровообращения, повышение температуры тела, улучшение гибкости мышц и дыхательной функции. В данной статье мы рассмотрим изменение функционального состояния человека в ходе разминки. Во время разминки происходит активация многих систем организма. Первым делом увеличивается частота сердечных сокращений, что приводит к увеличению кровотока и повышению температуры тела. Это способствует улучшению работы мышц и суставов, а также ускоряет метаболизм. Далее происходит улучшение гибкости мышц. Разминка помогает растянуть мышцы и связки, что повышает их эластичность и готовность к дальнейшей физической нагрузке   

Ключевые слова:
разминка, тренировки, физиологическое состояние, мышцы, организм   


УДК 796

Зеленская В.А.
студентка факультета «психологии и дефектологии»

Ставропольский государственный педагогический институт

(Россия, г. Ставрополь)

Научный руководитель:

Кульчицкий В.Е.

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания

 адаптивной физической культуры,

факультета искусств и физической культуры

Ставропольский государственный педагогический институт

(Россия, г. Ставрополь)

 

ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ХОДЕ РАЗМИНКИ

 

Аннотация: разминка – это неотъемлемая часть любой физической тренировки. Ее целью является подготовка организма к физической нагрузке, улучшение кровообращения, повышение температуры тела, улучшение гибкости мышц и дыхательной функции. В данной статье мы рассмотрим изменение функционального состояния человека в ходе разминки. Во время разминки происходит активация многих систем организма. Первым делом увеличивается частота сердечных сокращений, что приводит к увеличению кровотока и повышению температуры тела. Это способствует улучшению работы мышц и суставов, а также ускоряет метаболизм. Далее происходит улучшение гибкости мышц. Разминка помогает растянуть мышцы и связки, что повышает их эластичность и готовность к дальнейшей физической нагрузке.

 

Ключевые слова: разминка, тренировки, физиологическое состояние, мышцы, организм.

 

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ, ПРОИСХОДЯЩИЕ ВО ВРЕМЯ РАЗМИНКИ

Разминка – это обязательный этап перед любым физическим упражнением. Она позволяет подготовить организм к нагрузке и снизить риск травм. Но не только это является основным преимуществом разминки. Во время нее происходят изменения в организме, которые оказывают положительное влияние на здоровье.

 Первое изменение, которое происходит в организме во время разминки, – увеличение температуры тела. Это происходит благодаря увеличению кровотока в мышцах, что позволяет им работать более эффективно и готовиться к нагрузке.

 Второе изменение – улучшение кровоснабжения мышц. Во время разминки мышцы начинают активнее сокращаться и расслабляться, что способствует улучшению кровообращения в них. Это позволяет мышцам получать больше кислорода и питательных веществ, что повышает их работоспособность.

  Третье изменение – повышение гибкости и подвижности суставов. Во время разминки мышцы и суставы начинают двигаться в разных направлениях, что позволяет им растягиваться и готовиться к более интенсивной нагрузке.

Четвертое изменение – улучшение координации движений. Во время разминки мозг начинает активнее работать, что способствует улучшению координации движений и снижению риска получения травм.

 Наконец, пятое изменение – улучшение психологического состояния. Разминка способствует выработке эндорфинов – гормонов счастья, которые повышают настроение и уменьшают стресс. Таким образом, разминка не только подготавливает организм к физической нагрузке, но и оказывает положительное влияние на здоровье в целом. Поэтому не стоит пренебрегать этим этапом перед тренировкой.

Повышается скорость и интенсивность обмена веществ, увеличивается скорость распада химических веществ, расщепление которых дает энергию для мышечного сокращения. Увеличение скорости распада веществ вызывает повышение температуры тела (отсюда идет понятие «разогреть мышцы»). Повышение температуры тела ускоряет время начала потоотделения при выполнении основной работы, облегчая, таким образом, процессы вывода из организма продуктов распада и процессы поддержания температуры тела в пределах физиологической нормы. Идеальным вариантом является начало потоотделения уже при разминке. Для этого, как правило, происходит более интенсивное окончание разминки с нарастанием темпа и нагрузки, так спортсмен становиться полностью готовым к участию в соревнованиях.

Увеличивается деятельность органов кровообращения и дыхания.

Эти органы обеспечивают работающие мышцы кислородом и химическими веществами, расщепление которых дает необходимую энергию для мышечного сокращения.

  Увеличивается эластичность мышц, связок, что снижает риск возникновения травм.

Изменяется деятельность желез внутренней секреции, в результате чего в кровь поступают гормоны, во много раз облегчающие и усиливающие необходимые предрабочие перестройки в организме. Если разминка достаточно интенсивна и длительна, в кровяное русло поступает дополнительное количество крови из мест ее резервного хранения (так называемых «депо крови»). Увеличение общего количества крови в кровяном русле облегчает перенос кислорода и других, важных для жизнедеятельности организма веществ. Происходит перераспределение крови между работающими и неработающими органами. Кровеносные сосуды работающих органов (сердца, легких, работающих мышц) расширяются, и в них поступает больше крови. Кровеносные сосуды неработающих органов (органов пищеварения, неработающих мышц) сужаются, и в них поступает существенно меньше крови.

В виду слабого кровоснабжения и торможения деятельности органов пищеварения во время выполнения более или менее интенсивной физической работы не рекомендуется принимать пищу сразу после тренировки и за 1.5-2 часа до тренировки.

Кровоснабжение головного мозга в целом остается строго постоянным при любом виде деятельности. Это значит, что чем бы мы не занимались, наш мозг постоянно работает и для этого ему необходимо кровоснабжение. Однако во время достаточно интенсивной мышечной работы наблюдается перераспределение мозгового кровотока между различными зонами мозга. Те области мозга, которые управляют процессом сокращения работающих мышц и регулируют деятельность внутренних органов, участвующих в обеспечении мышечной работы, получают большее количество крови по сравнению с другими зонами, не принимающими непосредственного участия в обеспечении мышечной деятельности. Поэтому можно наблюдать, например, снижение высших психических функций (память, внимание, способность к усвоению нового и так далее) сразу и спустя некоторое время после выполнения интенсивной мышечной работы.

В результате разминки повышается текущая работоспособность организма (то есть способность выполнить работу определенной величины в настоящий момент).

Экспериментальные исследования подтвердили, что без предварительной разминки человек способен выполнить работу значительно меньшую, чем после грамотно выполненной разминки.

Физиологические сдвиги, вызванные разминкой, не исчезают сразу после ее прекращения, а остаются еще несколько минут или несколько десятков минут в зависимости от характера выполненной разминки (чем большие изменения в организме вызвала разминка, тем дольше сохраняются ее следы). Поэтому можно не бояться закончить разминку за 10-15 минут (и больше - до 40 минут, если разминка была интенсивной и длительной) до начала выполнения основной работы, если это необходимо (обычно это бывает необходимо на соревнованиях, когда не знаешь точного времени старта). Если занятие или соревнования проходят в холодных условиях (на улице или в холодном зале), то интервал между окончанием разминки и началом основной работы целесообразно сократить до 5-10 минут, а после разминки необходимо тепло одеться во избежание снижения температуры тела. Если нет необходимости делать интервал между разминкой и основной частью тренировки, основную работу рекомендуется начинать через 3 минуты после окончания разминки. Для выполнения всех этих правил существуют определенные методики и различные специалисты, которые помогут грамотно и главное безопасно провести разминку перед важными стартами.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА В ХОДЕ РАЗИМИНКИ

Функциональное состояние организма играет важную роль в ходе разминки. Во время разминки происходят изменения в организме, которые подготавливают его к физической нагрузке.

 Первое изменение, которое происходит в организме в ходе разминки, это увеличение кровотока. Увеличенный кровоток помогает доставлять кислород и питательные вещества к мышцам, улучшая их функционирование. Второе изменение – увеличение температуры тела. Увеличенная температура помогает ускорить химические реакции в организме, что также улучшает функционирование мышц. Третье изменение – увеличение гибкости мышц. Растяжка мышц в ходе разминки помогает увеличить гибкость и подготовить мышцы к более интенсивной нагрузке. Четвертое изменение – улучшение дыхательной функции. Правильное дыхание в ходе разминки помогает улучшить кровообращение и подготовить организм к физической нагрузке. Пятое изменение – улучшение психологического состояния. Разминка помогает снять напряжение и улучшить настроение, что также важно для успешной тренировки. Таким образом, функциональное состояние организма в ходе разминки играет важную роль в подготовке организма к физической нагрузке. Увеличение кровотока, температуры тела, гибкости мышц, улучшение дыхательной функции и психологического состояния – все это помогает достичь максимальных результатов в своей тренировке. Поэтому не забывайте о разминке и следуйте правилам, чтобы достичь успеха в своей тренировке.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Васильева, В. В. Изменение функционального состояния организма при разминке / В. В. Васильева. М.: Физкультура и спорт, 2005. 496 с.
  2. Шитикова, Г. Ф. Формы построения занятий физическими упражнениями / Г. Ф. Шитикова. СПб. 2009. 324 с.
  3. Спортивная физиология / под ред. Я. М. Коца. М.: Физкультура и спорт, 2006. 240 с. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Зеленская В.А., Кульчицкий В.Е. ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ХОДЕ РАЗМИНКИ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 1156 - 1162. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8539 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8539



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.