'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (62) том 4
  4. Научная статья № 193

Просмотры  95 просмотров

Павлова В.Д., Герега Н.Н.

  


ВЛИЯНИЕ СМИ НА ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ И СПОРТУ *

  


Аннотация:
в статье представлено как СМИ влияет на отношение студентов к здоровому образу жизни и спорту. Разработан опрос, на основе которого можно выявить отношение студентов к здоровому образу жизни и спорту   

Ключевые слова:
здоровый образ жизни, спорт, СМИ, отношение, мотивация   


УДК 796

Павлова В.Д.

Сургутский государственный педагогический университет

(г. Сургут, Россия)

 

Научный руководитель:
Герега Н.Н.

Сургутский государственный педагогический университет

(г. Сургут, Россия)

 

ВЛИЯНИЕ СМИ НА ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ

К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ И СПОРТУ

 

Аннотация: в статье представлено как СМИ влияет на отношение студентов к здоровому образу жизни и спорту. Разработан опрос, на основе которого можно выявить отношение студентов к здоровому образу жизни и спорту.

 

Ключевые слова: здоровый образ жизни, спорт, СМИ, отношение, мотивация.

 

СМИ на сегодняшний день представляют собой устоявшийся социальный институт, который имеет значительное влияние как на развитие самого общества, так и на формирование личных взглядов граждан. Можно привести множество примеров, когда под воздействием СМИ формировалось и изменялось общественное мнение, меняя по существу их поведение, и образ жизни. Поэтому так важно научиться пользоваться возможностями СМИ для решения существенных проблем отрасли «Физическая культура и спорт».

Актуальность темы обусловлена тем, что необходимо активно пропагандировать физическую культуру и спорт, так как занятия спортом в любом возрасте является одним из значимых факторов укрепления и сохранения здоровья.

Одним из наглядным фактором, помимо общесемейного увлечения спортом, является пропаганда, а именно — позиционирование здорового образа жизни и спорта как средства, позволяющего не только продлить свою жизнь, но и удовлетворить свои здоровые амбиции. Наиболее приоритетным видом такой пропаганды является агитация, формирование соответствующего имиджа здоровому образу жизни, побуждение к спортивным успехам и победам — несомненно, является информирование студентов через средства массовой информации.

Средства массовой информации делятся на две категории: печатные и электронные. В число печатных входят газеты, журналы. К электронным относятся телевидение, радио, интернет.

 Для проведения исследования и определения влияния СМИ на отношение студентов к здоровому образу жизни и спорту, была разработана анкета. В ней приняло участие 87 респондентов. Респондентами выступали студенты СурГПУ. Целью данного опроса являлось выяснить, как студенты относятся к новостям спорта и какое влияние они оказывают. В результате подведения итогов опроса были получены следующие результаты:

На первый вопрос «Где вы слышите чаще о новостях спорта?» ответы распределились следующим образом, результаты представлены на рисунке 1. Вопрос был направлен на то, чтобы выяснить какой вид СМИ является актуальным для спортивных новостей, 85,1% опрошенных ответили, что чаще о спортивных новостях узнают из сетей интернета, а 14,9% узнают новости из телевидения.

 

Рисунок 1. «Где вы слышите чаще о новостях спорта?»

 

На второй вопрос «Какие чувства вы испытываете после спортивных программ/новостей?» ответы распределились следующим образом, результаты представлены на рисунке 2. Из представленных результатов можно сделать вывод, что 78,6% студентов мотивируют спортивные новости на ведение здорового жизни и занятие спортом. 3% не интересуются спортивными новостями, 18,4 смотрят спортивные новости, но сами не хотели бы заниматься спортом. Большинство опрошенных мотивируют спортивные программы на занятия спортом и ведением здорового образа жизни, что показывает актуальность темы и влияние СМИ на студентов на улучшение их жизни.

 

Рисунок 2. «Какие чувства вы испытываете

после спортивных программ/новостей?»

 

На третий вопрос «Интересует ли вас тема здорового образа жизни и спорта?» ответы распределились следующим образом, результаты представлены на рисунке 3. Исходя из ответов можно сделать вывод, что практически всех интересует тема здорового образа жизни. 88,5% студентов ответили да, тема здорового образа жизни и спорта интересует их. 11,5 ответили нет, эта тема не интересует.

Рисунок 3. «Какие чувства вы испытываете

после спортивных программ/новостей?»

 

На четвертый вопрос «Как вы считаете СМИ могут мотивировать на занятия спортом?» ответы распределились следующим образом, результаты представлены на рисунке 4. Большинство ответило, что СМИ могут мотивировать на занятия спортом.

 

Рисунок 4. «Как вы считаете СМИ могут мотивировать на занятия спортом?»

 

Из полученных выше результатов было выявлено, что СМИ может мотивировать студентов на занятия спортом и ведение здорового образа жизни. Самым актуальным средством массовой информации является интернет, благодаря чему проще распространять информацию связанную со спортом и здоровым образом жизни. Благодаря журналистам, мы можем узнать многое о спорте, о подробностях в соревновательной борьбе, о проблемах подготовки спортсменов. А самое главное знаем выдающихся спортсменов нашей страны и тех людей, которые помогали им в подготовке соревновательной деятельности. СМИ меняет интерес студентов к спортивным соревнованиям. Для СМИ спорт - это огромное поле деятельности удовлетворения потребностей своих клиентов, это поле для создания новых статей, журналов, телепередач.

СМИ и ее пропаганда широко используется в физической культуре и спорте, они являются инструментом воздействия на общественное сознание. Это необходимо студентам для изменения своей точки зрения в пользу спорта и здорового образа жизни.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Гатаулин Р.М. Система спортивной журналистики в условиях литературной и глобализационной трансформации массмедиа, журнал №3 // Р.М. Гатаулин. 2014 г. – С. 29. (дата обращения: 05.2023).
  2. Качкаева А.Г. Мультимедийная Журналистика, статья научного журнала // А.Г. Качкаева, С. А. Шомова, 2017г. – С. 14. (дата обращения: 05.2023).
  3. Черясова, О. Ю. Физическая культура и спорт в жизни современного общества / О. Ю. Черясова, М. А. Онищук. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 48 (234). — С. 332-336. — URL: https://moluch.ru/archive/234/54224/ (дата обращения: 21.05.2023). 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (62) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Павлова В.Д., Герега Н.Н. ВЛИЯНИЕ СМИ НА ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ И СПОРТУ // Вестник науки №5 (62) том 4. С. 1163 - 1168. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/8540 (дата обращения: 29.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/8540



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.